Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет основных средств стоимостью от 40 до 100 тысяч рублей

РНВ (автор вопроса)  282 балла, г. Санкт-Петербург
24 февраля 2016 в 15:16
Добрый день.
Мы на ОСНО, в 2016 году приобрели компьютер стоимостью 90 т.р.
Правильно ли я понимаю, что если приобретено ОС стоимостью от 40 до 100 т.р., то мы обязаны использовать в учете ПБУ 18/02, даже если мы являемся микропредприятием.
Могу ли я пока не вводить в эксплуатацию такое ОС (и в расходы не списывать и НДС к возмещению не предъявлять), а подождать, может быть будет изменение ПБУ 6/01?
Важный бух  85 445 баллов, г. Астрахань
24 февраля 2016 в 15:23
40 баллов Добавить баллы
Цитата (РНВ):Правильно ли я понимаю, что если приобретено ОС стоимостью от 40 до 100 т.р., то мы обязаны использовать в учете ПБУ 18/02, даже если мы являемся микропредприятием.
Здравствуйте. нет вы поняли неправильно. Применение ПБУ 18/02 никак не связано с приобретением ОС. Субъектам малого предпринимательства, а также некоммерческим организациям законодательство предоставляет некую привилегию: у них есть выбор применять или нет данное ПБУ.  Свой выбор такие организации отражают в учетной политике.  Это следует из пункта 9 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации».
РНВ (автор вопроса)  282 балла, г. Санкт-Петербург
24 февраля 2016 в 15:29
Но в данном конкретном случае, я вынуждена буду применять ПБУ 18/02. Даже если до этого не применяла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 445 баллов, г. Астрахань
24 февраля 2016 в 15:30
Цитата (РНВ):я вынуждена буду применять ПБУ 18/02. Даже если до этого не применяла.
В силу каких обстоятельств? Что именно вынуждает ?
РНВ (автор вопроса)  282 балла, г. Санкт-Петербург
24 февраля 2016 в 15:32
Разные стоймостные критерии ОС в НУ и БУ.
Важный бух  85 445 баллов, г. Астрахань
24 февраля 2016 в 15:39
21 балл Добавить баллы
Цитата (РНВ):Разные стоймостные критерии ОС в НУ и БУ.
Ну и что. В б/у это ПБУ 6/01, в н/у ст. 256 НК РФ. ну и отражайте себе разницы. Применять ПБУ 18/02 в связи с появлением разниц  в учетах ничем не регламентировано. Можете конечно, если хотите ( как малое предприятие ) , но это нужно прописать в УП. И применять с начала нового периода.
Активный  81 балл, г. Москва
24 февраля 2016 в 16:30
Добрый день. И ввести в эксплуатацию ОС Вы обязаны (если, конечно оно не требует монтажа на момент покупки или доработки). В ПБУ 6/01 нет такого требования (или возможности) - ждать, когда внесут поправки в законодательство. И ндс надо зачесть строго по тем требованиям, которые прописаны в 21 главе.
РНВ (автор вопроса)  282 балла, г. Санкт-Петербург
24 февраля 2016 в 16:32
Да, мне оч.не хочется применять ПБУ 18/02 но возникает ОНО. т.о. применение 18/02 не получается избежать.
Но изначально вопрос был другим и он остался не решенным:
Могу ли я пока не вводить в эксплуатацию такое ОС (и в расходы не списывать и НДС к возмещению не предъявлять), а подождать, может быть будет изменение ПБУ 6/01?
Спасибо за понимание.
Активный  81 балл, г. Москва
24 февраля 2016 в 17:21
Вы обязаны ввести ОС в эксплуатацию и принять к зачету ндс. А если вообще не внесут изменения в ПБУ6/01? Что Вы будете делать.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
24 февраля 2016 в 22:06
35 баллов Добавить баллы
Добрый вечер !
Если не примете в учете в составе ОС, то в дальнейшем пойдет искажение отчетности. Т.к. надо будет еще считать амортизацию.
А вот про налоговый вычет - коллеги слишком категоричны. Ваше право. Есть три года на его осуществление. Более подробно можете уточнить в соответствующем вопросе в разделе налогообложения.
ИринаМира  0 баллов
25 февраля 2016 в 08:21
Добрый день!
По поводу ввода в эксплуатацию. В случае, если вы приобрели ОС и в настоящее время его не используете, т.е. оно у вас стоит в коробке на "складе", то вводить его в эксплуатацию не нужно. Но если вы его приобрели для работы и эксплуатируете, то это явное нарушение. Учетная политика вашего предприятия вам в помощь. И пока у вы учетную политику на текущий год не "засветили" перед контролирующими органами, вносите изменения и делайте так как вам будет удобно в рамках действующего законодательства.
Важный бух  85 445 баллов, г. Астрахань
25 февраля 2016 в 09:42
Цитата (РНВ):Да, мне оч.не хочется применять ПБУ 18/02 но возникает ОНО. т.о. применение 18/02 не получается избежать.
Здравствуйте. да нет у вас здесь никакого ОНО. ОНО возникает у тех кто данное ПБУ применяет. У вас разница между бухгалтерским и налоговым учетом. Вполне объяснимая. Разницы возникают и у тех кто УСН и ЕНВД применяют. Поймите наличие разниц не априори для применения ПБУ 18/02.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
25 февраля 2016 в 12:11
Вот этот совет:
Цитата:"По поводу ввода в эксплуатацию. В случае, если вы приобрели ОС и в настоящее время его не используете, т.е. оно у вас стоит в коробке на "складе", то вводить его в эксплуатацию не нужно"
Не корректен. Проблема идет в том, что проводку Д 01 К 08 до сих пор по старой привычке ассоциируют с введением ОС в эксплуатацию, а по факту - это принятие к учету. ПБУ 6/01 нигде не говорит, что ОС - это то, что фактически используемый актив, напротив, это актив, пригодный к использованию. Если же мы посмотрим Методические указания по бухгалтерскому учету ОС, то там в составе классификации ОС есть ОС в запасе, т.е. ноутбук, лежащий на складе, вполне себе будет ОС в запасе, если он лежит себе в состоянии, пригодном к использованию.
Фактически, выше коллеги уже об этом говорили. В этом аспекте учетная политика никак не повлияет, т.к. она предполагает как минимум, выбор альтернатив, а тут ее вроде как и нет.
По ПБУ 18/02 вам очень хорошо написала Важный бух - не трогайте его. Просто считайте налог по налоговым регистрам. Не будет у вас база совпадать с приблью в учете, ну и хорошо. Это никого не интересует. Даже ИФНС вроде как запросов на этот счет не присылает. Ни разу за много лет не сталкнулись.
Важный бух  85 445 баллов, г. Астрахань
25 февраля 2016 в 12:15
Добавлю к словам коллеги. Когда объект приведен в состояние, пригодное для использования, его нужно вводить в эксплуатацию ( ПБУ 6/01). Вы себе этим оттягиванием еще и проблемы с налогом на имущество наживаете ( если есть объект налогообложения конечно )
РНВ (автор вопроса)  282 балла, г. Санкт-Петербург
25 февраля 2016 в 13:41
Всем огромное спасибо за понимание ситуации и разъяснения.
Теперь понятно как принять ОС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер