Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет основных средств стоимостью от 40 до 100 тысяч рублей

РНВ (автор вопроса)  282 балла, г. Санкт-Петербург
24 февраля 2016 в 15:16
Добрый день.
Мы на ОСНО, в 2016 году приобрели компьютер стоимостью 90 т.р.
Правильно ли я понимаю, что если приобретено ОС стоимостью от 40 до 100 т.р., то мы обязаны использовать в учете ПБУ 18/02, даже если мы являемся микропредприятием.
Могу ли я пока не вводить в эксплуатацию такое ОС (и в расходы не списывать и НДС к возмещению не предъявлять), а подождать, может быть будет изменение ПБУ 6/01?
Важный бух  85 445 баллов, г. Астрахань
24 февраля 2016 в 15:23
40 баллов Добавить баллы
Цитата (РНВ):Правильно ли я понимаю, что если приобретено ОС стоимостью от 40 до 100 т.р., то мы обязаны использовать в учете ПБУ 18/02, даже если мы являемся микропредприятием.
Здравствуйте. нет вы поняли неправильно. Применение ПБУ 18/02 никак не связано с приобретением ОС. Субъектам малого предпринимательства, а также некоммерческим организациям законодательство предоставляет некую привилегию: у них есть выбор применять или нет данное ПБУ.  Свой выбор такие организации отражают в учетной политике.  Это следует из пункта 9 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации».
24 февраля 2016 в 15:29
Но в данном конкретном случае, я вынуждена буду применять ПБУ 18/02. Даже если до этого не применяла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 февраля 2016 в 15:30
Цитата (РНВ):я вынуждена буду применять ПБУ 18/02. Даже если до этого не применяла.
В силу каких обстоятельств? Что именно вынуждает ?
24 февраля 2016 в 15:32
Разные стоймостные критерии ОС в НУ и БУ.
24 февраля 2016 в 15:39
21 балл Добавить баллы
Цитата (РНВ):Разные стоймостные критерии ОС в НУ и БУ.
Ну и что. В б/у это ПБУ 6/01, в н/у ст. 256 НК РФ. ну и отражайте себе разницы. Применять ПБУ 18/02 в связи с появлением разниц  в учетах ничем не регламентировано. Можете конечно, если хотите ( как малое предприятие ) , но это нужно прописать в УП. И применять с начала нового периода.
Активный  81 балл, г. Москва
24 февраля 2016 в 16:30
Добрый день. И ввести в эксплуатацию ОС Вы обязаны (если, конечно оно не требует монтажа на момент покупки или доработки). В ПБУ 6/01 нет такого требования (или возможности) - ждать, когда внесут поправки в законодательство. И ндс надо зачесть строго по тем требованиям, которые прописаны в 21 главе.
24 февраля 2016 в 16:32
Да, мне оч.не хочется применять ПБУ 18/02 но возникает ОНО. т.о. применение 18/02 не получается избежать.
Но изначально вопрос был другим и он остался не решенным:
Могу ли я пока не вводить в эксплуатацию такое ОС (и в расходы не списывать и НДС к возмещению не предъявлять), а подождать, может быть будет изменение ПБУ 6/01?
Спасибо за понимание.
Активный  81 балл, г. Москва
24 февраля 2016 в 17:21
Вы обязаны ввести ОС в эксплуатацию и принять к зачету ндс. А если вообще не внесут изменения в ПБУ6/01? Что Вы будете делать.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
24 февраля 2016 в 22:06
35 баллов Добавить баллы
Добрый вечер !
Если не примете в учете в составе ОС, то в дальнейшем пойдет искажение отчетности. Т.к. надо будет еще считать амортизацию.
А вот про налоговый вычет - коллеги слишком категоричны. Ваше право. Есть три года на его осуществление. Более подробно можете уточнить в соответствующем вопросе в разделе налогообложения.
ИринаМира  0 баллов
25 февраля 2016 в 08:21
Добрый день!
По поводу ввода в эксплуатацию. В случае, если вы приобрели ОС и в настоящее время его не используете, т.е. оно у вас стоит в коробке на "складе", то вводить его в эксплуатацию не нужно. Но если вы его приобрели для работы и эксплуатируете, то это явное нарушение. Учетная политика вашего предприятия вам в помощь. И пока у вы учетную политику на текущий год не "засветили" перед контролирующими органами, вносите изменения и делайте так как вам будет удобно в рамках действующего законодательства.
25 февраля 2016 в 09:42
Цитата (РНВ):Да, мне оч.не хочется применять ПБУ 18/02 но возникает ОНО. т.о. применение 18/02 не получается избежать.
Здравствуйте. да нет у вас здесь никакого ОНО. ОНО возникает у тех кто данное ПБУ применяет. У вас разница между бухгалтерским и налоговым учетом. Вполне объяснимая. Разницы возникают и у тех кто УСН и ЕНВД применяют. Поймите наличие разниц не априори для применения ПБУ 18/02.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
25 февраля 2016 в 12:11
Вот этот совет:
Цитата:"По поводу ввода в эксплуатацию. В случае, если вы приобрели ОС и в настоящее время его не используете, т.е. оно у вас стоит в коробке на "складе", то вводить его в эксплуатацию не нужно"
Не корректен. Проблема идет в том, что проводку Д 01 К 08 до сих пор по старой привычке ассоциируют с введением ОС в эксплуатацию, а по факту - это принятие к учету. ПБУ 6/01 нигде не говорит, что ОС - это то, что фактически используемый актив, напротив, это актив, пригодный к использованию. Если же мы посмотрим Методические указания по бухгалтерскому учету ОС, то там в составе классификации ОС есть ОС в запасе, т.е. ноутбук, лежащий на складе, вполне себе будет ОС в запасе, если он лежит себе в состоянии, пригодном к использованию.
Фактически, выше коллеги уже об этом говорили. В этом аспекте учетная политика никак не повлияет, т.к. она предполагает как минимум, выбор альтернатив, а тут ее вроде как и нет.
По ПБУ 18/02 вам очень хорошо написала Важный бух - не трогайте его. Просто считайте налог по налоговым регистрам. Не будет у вас база совпадать с приблью в учете, ну и хорошо. Это никого не интересует. Даже ИФНС вроде как запросов на этот счет не присылает. Ни разу за много лет не сталкнулись.
25 февраля 2016 в 12:15
Добавлю к словам коллеги. Когда объект приведен в состояние, пригодное для использования, его нужно вводить в эксплуатацию ( ПБУ 6/01). Вы себе этим оттягиванием еще и проблемы с налогом на имущество наживаете ( если есть объект налогообложения конечно )
25 февраля 2016 в 13:41
Всем огромное спасибо за понимание ситуации и разъяснения.
Теперь понятно как принять ОС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер