Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение расхода по УСН при оплате займа

24 февраля 2016 в 15:29
Добрый день. Я работаю УСН доход -расход. Третья компания заплатила за меня аренду по договору займа. Как расход я это принять не могу, пока нет фактической оплаты. А когда я верну займ 3 лицу, могу ли я учесть  сумму уплаченной аренды  как расход при УСН. и как сделать проводку. Спасибо.
YNIVERSAL  23 464 балла, г. Арзамас
24 февраля 2016 в 15:35
Добрый день.
Как у Вас проходила оплата аренды?
1. 3-е лицо со своего расчетного счета оплатило аренду за Вашу организацию?
2. Внесли в кассу арендодателя заемные деньги, при этом в платеже указали Вашу организацию - как плательщика?
От этого зависит когда принимать в расход платеж за аренду.
Nataly S Консультант
24 февраля 2016 в 15:44
Добрый день.
Цитата (Марина_Б):Я работаю УСН доход -расход. Третья компания заплатила за меня аренду по договору займа. Как расход я это принять не могу, пока нет фактической оплаты.
Фактическая оплата есть.
Читаем пункт 2 статьи 346.17 НК:
Цитата:2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Обязательство по уплате за аренду прекращено, пусть даже заемными средствами. Если бы займодавец перечислил деньги сначала Вам, а Вы самостоятельно расплатились с арендодателем, разве это что-то изменило бы? И в тот, и в другом случае оплата производится за счет заемных средств, но аренда-то оплачена.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 февраля 2016 в 15:48
3-я компания с расчетного счета оплатила за аренду по договору займа.
24 февраля 2016 в 15:52
Цитата (YNIVERSAL):Добрый день.
Как у Вас проходила оплата аренды?
1. 3-е лицо со своего расчетного счета оплатило аренду за Вашу организацию?
2. Внесли в кассу арендодателя заемные деньги, при этом в платеже указали Вашу организацию - как плательщика?
От этого зависит когда принимать в расход платеж за аренду.
3-я компания оплатила с расчетного счета арендатору по договору займа.
юлия79  250 025 баллов, г. Омск
28 февраля 2016 в 06:15
Добрый день

В этом случае у вас проводка

Дт 60 арендодатель Кт 66 
В расходы оплаченные услуги по аренде принять можете
28 февраля 2016 в 17:37
Цитата (юлия79):Добрый день

В этом случае у вас проводка

Дт 60 арендодатель Кт 66 
В расходы оплаченные услуги по аренде принять можете
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
юлия79  250 025 баллов, г. Омск
28 февраля 2016 в 17:39
В этом случае ,у вас вопрос по работе в программе.
Напишите вопрос в нужном разделе
Юлия Радская Модератор
28 февраля 2016 в 18:18
Добрый день.
Цитата (Марина_Б):Но при такой проводки расход не попадает в книгу доходов и расходов. Как отразить расход чтоб попал ???????
Юлия права. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер