Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитать сумму вычета работнику, который имеет ребенка-инвалида?

24 февраля 2016 в 16:54
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у сотрудника 2 детей, из них один ребенок инвалид, как правильно рассчитать вычет: вычет на первого ребенка 1400,00, на второго ребенка (инвалида) с 2016 г. только 12000,00 или прибавить еще и 1400,00?
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
24 февраля 2016 в 18:03
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (п.1 ст.218 нК):4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка; (в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 317-ФЗ)
1 400 рублей - на второго ребенка; (в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 317-ФЗ)
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка; (в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 317-ФЗ)
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
 Т.е.1400-на первого+12000 на второго ребенка-инвалида
Люблю лето  18 361 балл
24 февраля 2016 в 21:55
79 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Минфин России (письма от 02.02.2016 № 03-04-05/4977 и № 03-04-05/4973) не согласен с мнением Верховного суда РФ по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ на детей-инвалидов. Но налоговикам финансисты дали указание руководствоваться позицией высших арбитров. Размер стандартного налогового вычета на детей зависит от очередности рождения ребенка и от того, является он инвалидом или нет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). С 1 января 2016 г. вычет на ребенка-инвалида для родителей (усыновителей) составляет 12 000 руб., а для опекунов (попечителей) — 6000 руб. Размеры вычета, зависящие от очередности рождения ребенка, остались прежними: по 1400 руб. на первого и второго ребенка и по 3000 руб. на третьего и последующих детей. Из положений подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ непонятно, нужно ли суммировать вычет на ребенка-инвалида с вычетом, зависящим от очередности его рождения, или нет. Минфин России неоднократно разъяснял, что НК РФ не предусматривает суммирования вычетов (письмо от 18.04.2013 № 03-04-05/13403). Для лиц, имеющих на обеспечении детей-инвалидов, установлен специальный налоговый вычет, который предоставляется вне зависимости от того, каким по счету является ребенок (письмо Минфина России от 14.03.2013 № 03-04-05/8-214). Однако Верховный суд РФ считает иначе. В пункте 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом ВС РФ 21 октября 2015 г., суд указал, что общий размер стандартного вычета определяется двумя обстоятельствами: каким по счету для родителя стал ребенок и является ли он инвалидом. Эти критерии не указаны в НК РФ как альтернативные, в связи с чем размер вычета рассчитывается путем сложения данных сумм. Эти разъяснения ВС РФ были доведены до налоговых органов письмом ФНС России от 03.11.2015 № СА-4-7/19206@. В письмах от 02.02.2016 № 03-04-05/4977 и № 03-04-05/4973 Минфин России остался верен своей позиции, что НК РФ не предусматривает суммирования вычетов. Но при этом финансисты указали, что при расхождении разъяснений Минфина России с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ и ВС РФ налоговые органы должны руководствоваться актами и письмами судов. Таким образом, вычет на ребенка-инвалида суммируется с вычетом, предоставляемым в зависимости от очередности его рождения. Следовательно, если, например, первый ребенок является инвалидом, вычет на него с 1 января 2016 г. предоставляется родителю в размере 13 400 руб. (12 000 руб. + 1400 руб.). Если родитель является единственным (например, если сведения об отце в справке о рождении ребенка внесены на основании заявления матери), он согласно подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ получает вычет в двойном размере. Так, если у единственного родителя первый ребенок — инвалид, вычет на него с 1 января 2016 г. составит 26 800 руб. (2 х 12 000 руб. + 2 х 1400 руб.). Напомним, что с 1 января 2016 г. вычет на детей действует до месяца, в котором доход родителя с начала года не превысил 350 000 руб.
Источник: Экономика и жизнь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 февраля 2016 в 22:49
Цитата (Люблю лето):Следовательно, если, например, первый ребенок является инвалидом, вычет на него с 1 января 2016 г. предоставляется родителю в размере 13 400 руб. (12 000 руб. + 1400
 Если на ребенка инвалида предоставить вычет только 12000,00 какая то ответственность у работодателя может возникнуть или налоговики только "порадуются"?
Люблю лето  18 361 балл
25 февраля 2016 в 10:19
85 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
На мой взгляд, чтобы в дальнейшем не пересчитывать, не возвращать, не нести ответственность, с этим вопросом надо обратиться письменно непосредственно  в ФНС, Можно как   с свою районную ИФНС, так и на сайте ФНС есть функция- контакты и обращения. По своему опыту знаю, что ответят обязательно в течение месяца письменно , полно  и компетентно. А дальше будете действовать согласно  их разъяснениям.
На сегодняшний день имеем следующее:
1.  Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом ВС РФ 21 октября 2015 г.
2.   письмо ФНС России от 03.11.2015 № СА-4-7/19206@
Цитирую полностью: Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе Обзор судебной практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.10.2015.
 3.  Письмо от 18.12.2015 № БС-4-11/22203@ .  Об ответственности за представление сведений по форме 2-НДФЛ с недостоверными данными
  Цитата: Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» часть первая Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) дополнена статьей 1261, вступающей в силу с 01.01.2016, об установлении ответственности налоговых агентов за представление документов, содержащих недостоверные сведения (в том числе сведений по форме 2-НДФЛ) в виде штрафа в размере 500 рублей за каждый документ.
ФНС России поручает территориальным налоговым органам довести до сведения налоговых агентов информацию об установлении данной налоговой ответственности и рекомендовать налоговым агентам в целях представления достоверных сведений по форме 2-НДФЛ в налоговый орган принять меры по актуализации персональных данных физических лиц - получателей дохода.
Одновременно, территориальным налоговым органам следует обеспечить контроль за полнотой и достоверностью представления налоговыми агентами сведений по форме 2-НДФЛ за 2015 год. При выявлении фактов представления документов, содержащих недостоверные сведения (в том числе персональные данные физических лиц), производство по делу о предусмотренных Кодексом налоговых правонарушениях осуществляется в порядке, установленном статьей 1014 Кодекса.
25 февраля 2016 в 13:49
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер