Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда при наличии у работника больничного листа

24 февраля 2016 в 19:31
Добрый день,

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=370590&find=unread

я прошу прощения, но не совсем понял, если можно ссылку на официальный документ.

сотрудник отработал смену 10 часов из 12час, и его забрала скорая (не производственная травма, причина - плохое самочувствие)
предположил он отработал 29 января и в этот же день открыт б/лист.
зп за январь уже закрыта и 10 часов данной смены были оплачены.
при начисление б/листа в программе 1С8.2, с даты 29 января, встает в минус сумма оплаты труда за 29 число.

но я ведь должна оплатить зп., он ведь их отработал, и в б/листе я должна оплатить , там ведь не стоит нарушение режима

Что делать?
Ирина Ротнова Модератор
24 февраля 2016 в 19:39
Добрый день! Уважаемый NewБухгалтер, пожалуйста, продолжайте обсуждение своего вопроса в созданной Вами ранее теме. Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума. Эту тему блокирую. При повторном нарушении вопросы будут удаляться без предупреждения.
Каркуша  27 061 балл, г. Екатеринбург
24 февраля 2016 в 19:40
Цитата (NewБухгалтер):сотрудник отработал смену 10 часов из 12час, и его забрала скорая (не производственная травма, причина - плохое самочувствие)
предположил он отработал 29 января и в этот же день открыт б/лист.
зп за январь уже закрыта и 10 часов данной смены были оплачены.
при начисление б/листа в программе 1С8.2, с даты 29 января, встает в минус сумма оплаты труда за 29 число.

но я ведь должна оплатить зп., он ведь их отработал, и в б/листе я должна оплатить , там ведь не стоит нарушение режима

Что делать?
Разъяснения с сайта ФСС:

Цитата (Сайт ФСС - Московское областное РО ФСС РФ - Вопрос-ответ):64. Как следует оплатить больничный в следующей ситуации? Сотрудник был госпитализирован в больницу после рабочего дня. Листок нетрудоспо­собности открыт именно с даты госпитализации. Получается, что за этот день человек получит и зарплату и пособие по временной нетрудоспособности?

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Если заболевший работ­ник отработал день, он за него полу­чает заработную плату и этот день по листку нетрудоспособности не оплачивается. Гражданам, обратив­шимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию дата осво­бождения от работы в больничном листе может быть указана со дня, следующего за днем обращения в медицинское учреждение. Одна­ко это не является обязательным требованием. Таким образом, если листок нетрудоспособности в рас­сматриваемой ситуации был открыт в день болезни сотрудника (пол­ностью отработанный им), это не является нарушением.

Основанием для начисления пособия по временной нетрудоспо­собности является больничный лист (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ). Однако не выплачивать сотруднику зарплату за фактически отработанное время организация не вправе (ст. 22 ТК РФ). Вместе с тем одновременное начисление зарплаты и больнично­го пособия также не допускается, поскольку эти выплаты начисляют­ся по разным основаниям: посо­бие — за время отсутствия сотруд­ника на рабочем месте по причине нетрудоспособности (на основании больничного листа), а зарплата — за фактически отработанное время (на основании табеля учета рабоче­го времени).

В разъяснениях представители Фонда социального страхования Российской Федерации указыва­ют, что за полностью отработанный сотрудником рабочий день органи­зация обязана начислить зарплату. Пособие по временной нетрудоспо­собности за этот день не начис­ляется. А вот со следующего дни начислите уже больничное пособие.
Аналогичная точка зрения была высказана в следующей теме:
Что ставить в табеле, если работнику открыли больничный лист после отработанного дня?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер