Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Включается ли списанная сумма НДС в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
24 февраля 2016 в 21:56
Здравствуйте! Прошу помочь в разрешение следующего вопроса.
На 19 счете висел остаток сумм ндс по работам, выполненным при создании инвестиционного актива. 3-х летний срок подходил к концу. Была подготовлена и отправлена декларация по НДС к возмещению из бюджета этой суммы. Выручка отсутствовала. Позвонили из налоговой и попросили прислать уточненку с нулевой суммой. Все доводы на законодательные документы о возможности применения данной операции, были пропущены мимо ушей. Предложили списать данную сумму как внереализационный расход, т.к. Доход в ближайшее время не предвидится. В итого: с БУ все понятно. Проводки 91/19. А вот в налоговом? Будет ли данная сумма увеличивать н/о базу по налогу на прибыль?  Заранее спасибо.
БухОнлайн Редакция
25 февраля 2016 в 22:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
На что стоит обратить внимание при списании кредиторской задолженности 17 апреля 2013
Убыточная продажа имущества: делаем проводки и начисляем налоги 11 мая 2011
Какие решения принимали федеральные арбитражные суды в июне и июле нынешнего года 1 августа 2013

Вопросы на форуме
Отражение нормируемых и ненормируемых затрат по налогу на прибыль 28 мая 2014
НДС к вычету с расходов, связанных с продажей земельного участка 22 октября 2015
Списание автотранспорта в казенном учреждении 26 июня 2015
Налогооблагаемые базы по НДС и НДФЛ не совпадают 3 апреля 2012

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 11 ноября 2009
Александр Погребс Главный консультант
29 февраля 2016 в 16:38
Добрый день!
Цитата (totoetalon):с БУ все понятно. Проводки 91/19. А вот в налоговом? Будет ли данная сумма увеличивать н/о базу по налогу на прибыль?
Увеличивать? Скорее, будет ли уменьшать? Ведь д-т 91 - это "расход", а не "доход".

Задача не имеет правильного решения, поскольку изначально построена на незаконном требовании налоговиков.

Если они самми рекомендую т включить в расход, значит, должны принять этот расход для налога на прибыль.

Но может так получиться, что НДС проверяют один камеральный иснпектор, а налог на прибыль будет проверять другой инспектор. А у них могут быть совсем разные мнения, базирующиеся на одном постулате - "налогов должно быть больше, даже больше разумного предела".

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
29 февраля 2016 в 16:56
Цитата (totoetalon):Будет ли данная сумма увеличивать н/о базу по налогу на прибыль?
Здравствуйте. Это противоречит НК РФ (ст. 270 НК РФ) Уменьшать , а не увеличивать.
Александр Погребс Главный консультант
29 февраля 2016 в 17:09
Цитата (Важный бух):Уменьшать , а не увеличивать.
Ирина Геннадиевна!
Есть законное основание включить в расходы?
Чтобы уменьшить базу для налога на прибыль
totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
29 февраля 2016 в 17:17
Александр! Большое спасибо за Ваш ответ.

"Увеличивать? Скорее, будет ли уменьшать? Ведь д-т 91 - это "расход", а не "доход". - простите за неточную формулировку. Конечно, Вы правы - уменьшать. Или "не приниматься к налоговому учету".

"Но может так получиться, что НДС проверяют один камеральный инспектор, а налог на прибыль будет проверять другой инспектор...." 
т.е. получается, что "пойдя на встречу"(!!!) одному инспектору и приняв данный сумму по НДС к внереал. расходам, мы подставляем себя под удар перед другим отделом - прибыль? Как можно обезопасить себя? Попросить у ИФНС письменное подтверждение с обоснованием причины в отказе "правильной" Декларации по НДС? Или нам в письменной форме написать письмо в ИФНС? Просто я очень боюсь, что все это займет длительное время, а три года уже и так истекли.
Александр Погребс Главный консультант
29 февраля 2016 в 17:52
Добрый день!

Письменного ответа вам всё равно не дадут. Поскольку действуют незаконно. 

Вы можете не делать уточненную декларацию и получить Решение об отказе в возмещении, где и будет сформулирована позиция налоговиков в письменном виде. Вполне модет получиться, что решения и не будет
Или, боюсь, там не будет рекомендации относительно налога на прибыль. Будет какая-нибудь иная надуманная причина. Но Вы сможете потом на основании это решения поставить в расход... 

Идти на поводу у налоговиков иногда очень сильно усложняет жизнь.

Успехов!
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
29 февраля 2016 в 18:21
Добрый день.
Цитата (totoetalon):Попросить у ИФНС письменное подтверждение с обоснованием причины в отказе "правильной" Декларации по НДС?
Вам никто не отказывал в приеме декларации. Декларация принята, не будет уточненки - назначат камеральную проверку.
Зачем вы идете на поводу у инспекции? Ну разве что сумма смешная к возмещению...
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
1 марта 2016 в 09:32
Цитата (Александр Погребс):Есть законное основание включить в расходы?
Здравствуйте уважаемые коллеги. Нет конечно Александр. Поэтому и ответила: Это противоречит НК РФ (ст. 270 НК РФ)
Александр Погребс Главный консультант
1 марта 2016 в 10:51
Добрый день!
Цитата (Важный бух):Поэтому и ответила: Это противоречит НК РФ (ст. 270 НК РФ)
Поточнее надо писать при ответе.
Ваше "нет" относилось (по тексту) к "увеличению". А слова "Уменьшать , а не увеличивать" воспринимались, как утверждение.
Но давайте не будет в этой теме спорить. Просто примите к сведению.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер