Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какие сроки можно учесть в расходах при УСН (15%) выплату заработной платы работникам и уплату НДФЛ?

24 февраля 2016 в 22:27
Всем доброго времени суток.
Помогите развеять сомнения.
Допустим сотрудникам выплачен аванс 5 января по з/п за январь.
31 января выплачена зарплата и перечислены налоги по зарплате в бюджет.
Могу ли я 31 января полностью принять в расходы при УСН 15%???
Заранее спасибо.
Гражданка Шилова  177 887 баллов, г. Белгород
24 февраля 2016 в 22:47
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Chertovka):Всем доброго времени суток.
Помогите развеять сомнения.
Допустим сотрудникам выплачен аванс 5 января по з/п за январь.
31 января выплачена зарплата и перечислены налоги по зарплате в бюджет.
Могу ли я 31 января полностью принять в расходы при УСН 15%???
Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
Т.е. для принятия в расходы в налоговом учете зарплата должна быть начислена и выплачена.
В вашем случае это 31 января.
24 февраля 2016 в 22:49
Спасибо большое! А если допустим начислена и выплачена з/п 31 января,а налоги перечислены 25 января,раньше начислений.
Предусмотрены ли штрафы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  177 887 баллов, г. Белгород
24 февраля 2016 в 22:56
29 баллов Добавить баллы
Если з/плата за 1 пол. января выплачена 25 января, а за 2 пол. января - 10 февраля, то в расходы принимаете 31 января - з/плату 1 пол. января и 10 февраля -  за 2 пол. января.

ЗЫ. Ваш пример не совсем удачный. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (Ст. 136 Трудового кодекса РФ)
24 февраля 2016 в 22:58
Нет,я имела ввиду,что  аванс выплачен 5 января,зарплата 31 января,а налоги полностью за январь перечислены 25 января.
Гражданка Шилова  177 887 баллов, г. Белгород
24 февраля 2016 в 23:06
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Chertovka):А если допустим начислена и выплачена з/п 31 января,а налоги перечислены 25 января,раньше начислений.
Предусмотрены ли штрафы?
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/8/8965
Цитата:Уплачивать НДФЛ нужно только в день перечисления второй части заработной платы на счета работников. Сумма, уплаченная в бюджет в день выплаты аванса, налогом на доходы физических лиц не является и подлежит возврату. Таким образом, если налоговый агент уплатил НДФЛ до выплаты зарплаты, ему придется уплатить налог повторно, несмотря на наличие переплаты. Такой вывод следует из письма Федеральной налоговой службыот 25.07.14 № БС-4-11/14507@.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/1/9436
Цитата:В прошедшем 2014 году контролирующие органы неоднократно выпускали разъяснения, указывающие на то, что НДФЛ нельзя заплатить авансом. Но одними лишь разъяснениями дело не ограничилось: налоговые органы развернули масштабную кампанию по выявлению подобных нарушений и привлечению налоговых агентов к ответственности. Причем, под штрафы попадали организации во вполне безобидных ситуациях. Давайте попробуем разобраться, чем обусловлен этот «крестовый поход» на досрочную уплату НДФЛ и как добросовестному налоговому агенту защитить себя в условиях «боевых действий».
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=359958
24 февраля 2016 в 23:08
Спасибо.
Гражданка Шилова  177 887 баллов, г. Белгород
24 февраля 2016 в 23:09
Цитата (Chertovka): аванс выплачен 5 января,зарплата 31 января,а налоги полностью за январь перечислены 25 января.
Дата принятия в расходы - поздняя из дат (начисление и выплата) - 31 января.
24 февраля 2016 в 23:30
Цитата (Гражданка Шилова):Дата принятия в расходы - поздняя из дат (начисление и выплата) - 31 января.
И перечисления как я понимаю,строго 31 января (НДФЛ,ПФР и др.) Допустим 31 января выходной, 29 я могу сделать всё одновременно?
Nataly S Консультант
24 февраля 2016 в 23:49
Здравствуйте.
Цитата (Chertovka):И перечисления как я понимаю,строго 31 января (НДФЛ,ПФР и др.)
Почему же "строго"? Взносы должны быть перечислены не позднее 15 числа следующего месяца.
31 января - это день начисления зарплаты, а ее выплата может быть осуществлена в другое время. Соответственно и расходы признаются далеко не всегда в последний день месяца.

Цитата (Chertovka):я имела ввиду,что  аванс выплачен 5 января,
Трудовой кодекс не оперирует понятием "аванс". При выплате два раза в месяц зарплата условно делится на две части: за первую половину месяца и за вторую половину месяца. 05 января невозможно выдать зарплату за первую половину месяца, потому что не ясно даже приблизительно, кто и сколько заработает до 15 января: кто-то заболеет, кто-то уволится или прогуляет, и т.д. Зарплата за первую половину месяца должна соответствовать отметкам в табеле в первой половине месяца.

Выплачивая зарплату раньше времени, бухгалтер наживает себе головную боль, и последствия можно расхлебывать долго. В том числе и касательно НДФЛ.
24 февраля 2016 в 23:51
Благодарю за подробный ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер