Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при возврате государственным учреждением товара ненадлежащего качества

biology (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
25 февраля 2016 в 08:54
Добрый день!
Мы ООО На ОСНО, продали товар гос.учереждению. Товар оказался ненадлежащего качества и они его нам возвращают.
В ответ они нам выставили накладную на возврат с выделенным НДС, но не выставили счет-фактуру.
Ссылаются на то, что несмотря на то, что находятся на ОСНО, не являются плательщиком НДС и соответственно счет-фактуру выставить не могут.
Я не понимаю, действительно ли они нам могут так вернуть товар без счет-фактуры? А как быть с НДС в этом случае?
Александр Погребс Главный консультант
26 февраля 2016 в 17:19
Добрый день!
Цитата (biology):Я не понимаю, действительно ли они нам могут так вернуть товар без счет-фактуры? А как быть с НДС в этом случае?
Я считаю, что ключевыми словами в этом случае являются эти:
Цитата (biology):Товар оказался ненадлежащего качества и они его нам возвращают.
В этом случае даже налоговики не настаивают на встречной продаже.

Поэтому, товар они Вам вернули, а счет-фактуру вы должны сами скорректировать (свою).

Т.е., Вы составляете корректировочный счет-фактуру с уменьшенным объемом поставки.

Если Вернули всё, что Вы им поставили, то первоначальный счет-фактуру нужно просто аннулировать.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер