Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Реализация имущества при ликвидации МУП

25 февраля 2016 в 09:16
Добрый день!
 Каким образом должна происходить реализация имущества МУПа при его добровольной ликвидации?
У МУПа есть имущество движимое до 100 тыс.руб., и свыше 100 тыс.руб., а так же недвижимое имущество свыше 100 тыс.руб.
И возможно ли при процедуре ликвидации МУПа передавать это имущество в собственность учредителя - муниципального образования?
БухОнлайн Редакция
26 февраля 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как изменится НДС с октября нынешнего года 28 июля 2011

Вопросы на форуме
пожалуйста помогите. 31 мая 2010
Александр Погребс Главный консультант
2 марта 2016 в 11:21
Добрый день!
Цитата (Svetlii):Каким образом должна происходить реализация имущества МУПа при его добровольной ликвидации?
У МУПа есть имущество движимое до 100 тыс.руб., и свыше 100 тыс.руб., а так же недвижимое имущество свыше 100 тыс.руб.
И возможно ли при процедуре ликвидации МУПа передавать это имущество в собственность учредителя - муниципального образования?
Особенность унитарного предприятия (МУП, ГУП, ФГУП) в том, что всё имущество, которое у него есть не является его собственностью. Оно у него только на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.
Поэтому продать это имущество в любом случае МУП может только с разрешения (или прямого указания) своего учредителя. Поскольку именно он является фактическим собственником всего имущества МУП.

Поэтому, если от собственника не поступило никаких указаний (продать или передать кому-то конкретно), это имущество возвращается собственнику.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
2 марта 2016 в 11:28
Цитата (Svetlii):Добрый день!
 Каким образом должна происходить реализация имущества МУПа при его добровольной ликвидации?
У МУПа есть имущество движимое до 100 тыс.руб., и свыше 100 тыс.руб., а так же недвижимое имущество свыше 100 тыс.руб.
И возможно ли при процедуре ликвидации МУПа передавать это имущество в собственность учредителя - муниципального образования?
Добрый день!

Посмотрите на сей счет Постановление Правительства РФ от 15.05.1995 N 469 (ред. от 03.10.2002, с изм. от 01.07.2009)
"О продаже на аукционе имущества (активов) ликвидируемых и ликвидированных государственных и муниципальных предприятий".
9 марта 2016 в 03:14
Большое спасибо! 

Насколько я понял, имущество до 100 тыс. руб. продается без торгов, все, что больше 100 тыс. (техника, недвижимость) оценивается независимым оценщиком и продается с аукциона через площадку torgi.gov.ru?
НКК Консультант
9 марта 2016 в 23:40
Цитата (Svetlii):Большое спасибо! 

Насколько я понял, имущество до 100 тыс. руб. продается без торгов, все, что больше 100 тыс. (техника, недвижимость) оценивается независимым оценщиком и продается с аукциона через площадку torgi.gov.ru?
Добрый вечер!

В данной ситуации очень важно - хватает ли денежных средств у ликвидируемого УП для расчетов с кредиторами или нет. В любом случае суды ссылаются на порядок продажи имущества ликвидируемого лица, установленный п. 3 ст. 63 ГК РФ.
Прочитайте решение суда во вложении, пожалуйста.
10 марта 2016 в 03:20
Спасибо!

Да, Решение суда интересное, особенно в части, отсутствия необходимости получения согласия собственника на продажу имущества.

У нас ситуация несколько иная, ликвидация происходит в добровольном порядке без решений суда, предварительные балансы предприятия показывают, что основными кредиторами будут работники предприятия, которым нужно выплатить зарплаты и иные выплаты в связи с увольнением. Денежных средств недостаточно, зато есть техника и недвижимость, которые покроют денежные выплаты.
 Я думаю, что в данном случае нельзя применять закон об исполнительном производстве в части очередности продажи имущества, поскольку данный закон регулирует отношения взыскания задолженности по судебным актам.

Покопавшись в интернете и законодательстве, мне видится процедура следующей:
 до 100 тыс. руб имущество реализуется на основании решения ликвидационной комиссии без проведения торгов (п.4 ст.63 ГК), остальное имущество более 100 тыс. руб. реализуется с торгов, путем проведения аукциона (п.4 ст.63, ст. 447,448 ГК, Закон о защите конкуренции). Причем, транспорт и недвижимость должны быть оценены независимым оценщиком, согласно закона об оценочной деятельности, так же, согласие собственника все-таки требуется при продаже недвижимого имущества (п.2 ст.18 161-ФЗ). Очередность выплат должна происходить согласно ст.64, при этом налоги с выплат зарплаты, другие налоги, а так же взносы в пенсионный фонд и другие фонды  должны быть выплачены только после погашения всех выплат, связанных с трудовыми отношениями.

Не ясным пока остается один вопрос по поводу реализации имущества и увольнения сотрудников - до промежуточного баласа или после, мне все-таки кажется, что это не имеет значения, в законодательстве этот момент как-то не описан.

Заранее благодарю за комментарии!
НКК Консультант
10 марта 2016 в 11:04
Цитата (Svetlii):Спасибо!

Да, Решение суда интересное, особенно в части, отсутствия необходимости получения согласия собственника на продажу имущества.

У нас ситуация несколько иная, ликвидация происходит в добровольном порядке без решений суда, предварительные балансы предприятия показывают, что основными кредиторами будут работники предприятия, которым нужно выплатить зарплаты и иные выплаты в связи с увольнением. Денежных средств недостаточно, зато есть техника и недвижимость, которые покроют денежные выплаты.
 Я думаю, что в данном случае нельзя применять закон об исполнительном производстве в части очередности продажи имущества, поскольку данный закон регулирует отношения взыскания задолженности по судебным актам.

Покопавшись в интернете и законодательстве, мне видится процедура следующей:
 до 100 тыс. руб имущество реализуется на основании решения ликвидационной комиссии без проведения торгов (п.4 ст.63 ГК), остальное имущество более 100 тыс. руб. реализуется с торгов, путем проведения аукциона (п.4 ст.63, ст. 447,448 ГК, Закон о защите конкуренции). Причем, транспорт и недвижимость должны быть оценены независимым оценщиком, согласно закона об оценочной деятельности, так же, согласие собственника все-таки требуется при продаже недвижимого имущества (п.2 ст.18 161-ФЗ). Очередность выплат должна происходить согласно ст.64, при этом налоги с выплат зарплаты, другие налоги, а так же взносы в пенсионный фонд и другие фонды  должны быть выплачены только после погашения всех выплат, связанных с трудовыми отношениями.

Не ясным пока остается один вопрос по поводу реализации имущества и увольнения сотрудников - до промежуточного баласа или после, мне все-таки кажется, что это не имеет значения, в законодательстве этот момент как-то не описан.

Заранее благодарю за комментарии!
Добрый день!

Я вижу ситуацию так:
- реализация имущества ликвидатором возможна только после составления промежуточного ликвидационного баланса (п. 2 ст. 63 ГК РФ);
- при нехватке денежных средств для выплат кредиторам реализация имущества, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется (п. 4 ст. 63, ст. ст. 447 и 448 ГК РФ).
11 марта 2016 в 03:14
Добрый день!

Да, законодатель мягко намекает в п.4 ст.63 ГК, что продажа имущества должна осуществлятся после утверждения промежуточного ликвидационного баланса (ПЛБ), но как тогда расчитываться с кредиторами в период до составления ПЛБ, ведь согласно п.4 ст.61 ГК - с момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим. Около  месяца уходит на публикацию решения в СМИ, потом минимум два месяца сообщение о ликвидации должно отвисеть. А людям уже выданы уведомления об увольнении, их надо расчитывать, притом тендерные процедуры  займут еще месяца три.
Александр Погребс Главный консультант
11 марта 2016 в 11:07
Цитата (Svetlii):А людям уже выданы уведомления об увольнении, их надо расчитывать, притом тендерные процедуры  займут еще месяца три.
Если ликвидация добровольная, значит, в ней заинтересован собственник.
Если при увольнении работников у МУПа не будет денег рассчитаться с работниками, то они имеют право (и правильно сделают) обратится в суд. И тогда добровольная ликвидация может перерасти в процедуру банкротства. 
В любом случае, если в ликвидации заинтересован собственник имущества МУПа, то он должен дать денег (взаймы) своему детищу, чтобы он рассчитался с увольняемыми работниками.
А уже когда распродадите имущество, тогда и долг вернете.

Возможны, наверняка и другие пути решения вопроса. А если упереться в один единственный вариант и считать его "единственно возможным с точки зрения закона", то легко зайти в тупик. 
И, как я вижу, Вы этот "тупик" легко обосновываете.
Попробуйте найти выход из тупика.

Успехов!
НКК Консультант
11 марта 2016 в 11:21
Цитата (Svetlii):Добрый день!

Да, законодатель мягко намекает в п.4 ст.63 ГК, что продажа имущества должна осуществлятся после утверждения промежуточного ликвидационного баланса (ПЛБ), но как тогда расчитываться с кредиторами в период до составления ПЛБ, ведь согласно п.4 ст.61 ГК - с момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим. Около  месяца уходит на публикацию решения в СМИ, потом минимум два месяца сообщение о ликвидации должно отвисеть. А людям уже выданы уведомления об увольнении, их надо расчитывать, притом тендерные процедуры  займут еще месяца три.
Добрый день!

К сожалению, никаких исключений для кредиторов-работников закон не имеет. Такие работники имеют право на погашение долгов из выручки от продажи имущества, осуществленной после оформления промежуточного ликвидационного баланса, во вторую очередь (п. 1 ст. 64 ГК РФ).
14 марта 2016 в 02:48
Добрый день!

Спасибо всем за помощь, вроде все как то прояснилось, думаю, дальнейшее обсуждение этой темы уже не имеет смысла.

Еще раз спасибо вашему сайту!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер