Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП без работников на ОСНО не уплачивал налоги

25 февраля 2016 в 09:51
Здравствуйте! Я ИП на Общем Режиме Налогообложения без работников. Занимаюсь оптовой продажей фруктов. За 2015 год не платил никаких налогов. Что мне делать с данной проблемой?
юлия79  249 746 баллов, г. Омск
25 февраля 2016 в 09:59
32 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (osf1):Я ИП на Общем Режиме Налогообложения без работников. Занимаюсь оптовой продажей фруктов. За 2015 год не платил никаких налогов. Что мне делать с данной проблемой?
Вы на ОСНО,значит обязаны выписывать реализацию с НДС,сдавать декларацию по НДС(только по ТКС) поквартально,платить налог.
Также вы обязаны заплатить взносы 

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9332

При ОСНО все доходы и расходы отражать в книге доходов и расходов,до 04.05.16 года подать декларацию 3НДФЛ за 2015 год,и до 15.07.16 заплатить НДФЛ за 2015 год.
NovichokBuh  12 940 баллов, г. Электросталь
25 февраля 2016 в 10:06
53 балла Добавить баллы
Цитата (osf1):Я ИП на Общем Режиме Налогообложения без работников. Занимаюсь оптовой продажей фруктов. За 2015 год не платил никаких налогов. Что мне делать с данной проблемой?
Добрый день! Надо подавать всю необходимую отчетность за 2015г. и платить налоги. Но за несвоевременную сдачу отчетности Вам выставят штрафы - со ст.119 Налогового Кодекса РФ: 
"Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей."
Штраф выписывается за каждую несвоевременно сданную декларацию, в т.ч. и нулевую.

За несвоевременную уплату налогов начислят пени, их тоже надо будет уплатить.

Т.к. работников у Вас нет, то Вам надо было за 2015г. заплатить фиксированные страховые взносы ИП за себя в ПФР и ФФОМС в срок до 31.12.2015г. - это не пропустили? Если не уплатили, то надо платить сейчас, но будьте внимательны с КБК, они с 2016г. поменялись - лучше уточните в своем отделении ПФР, на какой КБК платить просроченные фиксированные взносы. 

И т.к. Вы на общем режиме, то учтите, что декларацию по НДС можно сдать только в электронном виде по ТКС (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Не забудьте еще подать в статистику единовременную отчетность - см. ответ Нины Александровны в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=357111&find=unread (обратите внимание в т.ч. на штрафы за непредставление отчетности в Росстат). 

И вот еще тема в помощь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=357909&find=unread
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 февраля 2016 в 12:29
А не могли бы вы помочь мне в сдачи отчетности за денежное вознаграждение?
Юлия Радская Модератор
27 февраля 2016 в 13:55
Добрый день.
Цитата (osf1):А не могли бы вы помочь мне в сдачи отчетности за денежное вознаграждение?
osf1, на нашем форуме все консультации даются абсолютно бесплатно. Это оговаривается в правилах форума.

Все желающие откликнуться на Вашу просьбу смогут связаться с Вами посредством личных сообщений. Поскольку ответ на первоначальный вопрос уже дан, эту тему я блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер