Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать материальную выгоду по займу, срок погашения которого закончился в 2015 году?

25 февраля 2016 в 10:52
Добрый день, коллеги!
 Наша организация на УСН выдала беспроцентный заем физлицу не сотруднику в 2014 году. В октябре 2015 заем должен быть возвращен, но это не было сделано. Как теперь с учетом новых правил счиат материальную выгоду от экономии на процентах? Нам нужно брать период до октября 2015 или же до 31 января 2016 года уже, так как ничего не погасили...
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
25 февраля 2016 в 11:04
1 балл Добавить баллы
Цитата (AkylaPS):Добрый день, коллеги!
 Наша организация на УСН выдала беспроцентный заем физлицу не сотруднику в 2014 году. В октябре 2015 заем должен быть возвращен, но это не было сделано. Как теперь с учетом новых правил счиат материальную выгоду от экономии на процентах? Нам нужно брать период до октября 2015 или же до 31 января 2016 года уже, так как ничего не погасили...
Здравствуйте. Нужно рассчитать мат.выгоду по новым правилам по состоянию на 31.01, 29.02 и т.д. Брать нужно ключевую ставку.  Количество дней 366. ( ст. 212 НК РФ  ) Ставка НДФЛ 35 % (п. 2 ст. 224 НК РФ)
25 февраля 2016 в 11:11
Спасибо, то есть , правильно я поняла, несмотря на то, что срок займа прошел, а им все равно пользуется человек, матвыгода возникает. И ее надо считать за 2015 год исходя из дней пользования в 2015 году/365 дней и в 2016 году/366 дней. Все это исходя из ставки 11%. А если заем вообще возвращен не будет так и считать матвыгоду до того пока срок давности не пройдет, справку 2-ндфл с признаком 2 за 2015 год надо также сдавать или нет..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
25 февраля 2016 в 11:13
Цитата (AkylaPS):справку 2-ндфл с признаком 2 за 2015 год надо также сдавать или нет..
Нет не сдавать. Пока у вас нет базы для удержания налога.
25 февраля 2016 в 11:27
А как понять базы нет.. когда же теперь сдать то придется ее..
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
25 февраля 2016 в 11:33
0 баллов Добавить баллы
Цитата (AkylaPS):А как понять базы нет.. когда же теперь сдать то придется ее..
Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает в последний день каждого месяца в течение срока кредитования (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ.

А удержать налог и перечислить его в бюджет – при первой выплате любых денежных средств (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

То есть будете  показывать эти суммы в 6 НДФЛ только как исчисленные.
25 февраля 2016 в 11:36
Налоговики требуют еще и в справке 2-ндфл дублировать доход с которого налог не удержали  (письмо Минфина России от 01.12.2014 № 03-04-06/61283). Не возникнет ли проблем если в справке не отразим этот доход в виде матвыгоды?
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
25 февраля 2016 в 11:40
Цитата (AkylaPS):Налоговики требуют еще и в справке 2-ндфл дублировать доход с которого налог не удержали  (письмо Минфина России от 01.12.2014 № 03-04-06/61283). Не возникнет ли проблем если в справке не отразим этот доход в виде матвыгоды?
У вас обязанность подавать такую справку появится только в 2017 году.
25 февраля 2016 в 11:45
Извините, проверьте пжл правильно ли я поняла, почему не нужна справка.
Имеется в виду, что в 2015 году по беспроцентным займам налог исчислялся и матвыгода считалась в день возврата займа. А раз возврата не было, значит и оснований для расчета выгоды нет. Поэтому и сообщать о неудержаном налоге не нужно. Оснований не было
А в 2016 году уже другие правила-независимо от того вернули или нет займ-выгода ежемесячно считается. Поэтому за 2016 год обо всей матвыгоде и неудержанном с нее налоге за 12 месяцев надо будет уже сообщить не позднее 1 марта 2017?
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
25 февраля 2016 в 12:00
Цитата (AkylaPS):Извините, проверьте пжл правильно ли я поняла, почему не нужна справка.
Имеется в виду, что в 2015 году по беспроцентным займам налог исчислялся и матвыгода считалась в день возврата займа. А раз возврата не было, значит и оснований для расчета выгоды нет. Поэтому и сообщать о неудержаном налоге не нужно. Оснований не было
А в 2016 году уже другие правила-независимо от того вернули или нет займ-выгода ежемесячно считается. Поэтому за 2016 год обо всей матвыгоде и неудержанном с нее налоге за 12 месяцев надо будет уже сообщить не позднее 1 марта 2017?
Да все верно.
25 февраля 2016 в 12:06
Спасибо! А если заем так возвращен и не будет в 2016 году-получается в 2017 году сдадим справку. Если и в 2017 году не вернет-снова справку, а потом как три года пройдет заем можно списать будет за истечением срока исковой давности?
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
25 февраля 2016 в 12:10
Цитата (AkylaPS):а потом как три года пройдет заем можно списать будет за истечением срока исковой давности?
По науке у вас на эту сомнительную задолженность должен быть начислен резерв ( п. 70 Положения по бухучету) , вот за счет него и спишите по истечению срока исковой давности.
25 февраля 2016 в 12:46
Ага, поняла.  Ну а справки верно что каждый год до того пока срок давности не истечет сдавать или 1 раз только?
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
25 февраля 2016 в 12:50
Цитата (AkylaPS):Ну а справки верно что каждый год до того пока срок давности не истечет сдавать или 1 раз только?
Ну у вас же в каждой справке разный доход будет.
25 февраля 2016 в 12:58
Ага,спасибо! Простите только вот еще что. В письме МФ от 2 февраля 2016 г. N 03-04-06/4762 сказано,что"Таким образом, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, с 2016 года определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), вне зависимости от даты получения такого займа (кредита), а также вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство."
не значит ли это, что матвыгода должна считаться только за период действия договора. Почему такое утверждение?
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
25 февраля 2016 в 13:09
Цитата (AkylaPS):матвыгода должна считаться только за период действия договора.
Конечно за период действия. Мне   думается имеется ввиду вот что: вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство. То есть если обязательство прекращено 15 числа, все равно процент начисляется за полный месяц. 
25 февраля 2016 в 13:11
Но ведь у нас период действия закончился еще в октябре 2015 года. А в 2016 году получается мы все равно считаем выгоду - на 31 января. Если заем не возвращен его период действия автоматически продляется?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер