Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможно ли применение ПСН при аренде двух помещений в одном здании?

Олььга (автор вопроса)  62 балла, г. Москва
25 февраля 2016 в 11:40
Добрый день! Подскажите ИП на ПСН заключил договор на 31 кв. м., решил расшириться в этом же комплексе планирует снимает еще одно помещение на 34 кв.м. т.е. 2 договора на разные помещения, но в одном здании. Вопрос  слетаем с ПСН?
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
25 февраля 2016 в 12:59
70 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Патент выдается на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, который действует на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, который указан в патенте (п. 1 ст.346.45 НК РФ).  У вас это одно муниципальное образование (субъект РФ).

При ведении индивидуальным предпринимателем нескольких видов предпринимательской деятельности патент необходимо приобретать на каждый из видов деятельности отдельно. Если вы планируете работать  во втором помещении в рамках того же вида деятельности, что и в первом, дополнительно приобретать патент не нужно.

Из статьи 346.45 Налогового Кодекса:
Цитата:6.Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1)если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2)если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса (если в течение налогового периода средняя численность наемных работников, по всем видам предпринимательской деятельности, превысила 15 человек)
3)если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
Посмотрите, попадаете ли вы под эти параметры. Если нет, то ваши опасения безосновательны.
Олььга (автор вопроса)  62 балла, г. Москва
25 февраля 2016 в 15:01
при розничной торговле с торговым залом, есть ограничения по площади не более 50кв. м.
 В соответствии с "пп. 45 п. 2 ст. 346.43" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Меня интересует, если был один павильон 31кв. м, хотим снять еще один павильон  34кв.м надо площадь суммировать и соответственно слетаем с патента или приобретать еще один патент.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
25 февраля 2016 в 23:56
33 балла Добавить баллы
Из письма Минфина России от 23.06.15 № 03-11-11/36170 следует, что применение ПСН вами возможно при приобретении еще одного патента.
Посмотрите материал: https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/7/10042
Олььга (автор вопроса)  62 балла, г. Москва
29 февраля 2016 в 16:19
Спасибо! все понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер