Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доходы в книге учета доходов и расходов в счет погашения займа по договорам цессии

25 февраля 2016 в 11:50
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в следующем вопросе.
ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения «доходы», предоставило беспроцентный займ ООО на ОСНО. Затем ООО на ОСНО передало ООО, применяющее УСН, право требования выплаты гарантийной суммы по договору подряда по договору уступки права требования (цессии) на сумму 2045225. На момент передачи права требования между ними был заключен договор беспроцентного займа на сумму 2410000, указанный выше. Поэтому стороны заключило соглашение о проведении взаимозачета денежных требований.  Договор цессии был заключен для погашения займа. Вопрос в том, что нужно ли учитывать поступившую на расчетный счет сумму 2045225  в книге учета доходов и расходов? Нашла информацию, что в соответствии с пп.10 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований. Пунктом 6 ст. 250 Кодекса установлено, что учитываются только проценты, полученные по договорам займа.Таким образом, при возвращении суммы займа организация-цессионарий денежные средства, полученные в счет погашения долгового обязательства по договору уступки права требования, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитывает. Верно ли я мыслю? Заранее спасибо
1 марта 2016 в 12:29
Добрый день.
У вас действительно не возникает дохода на момент проведения взаимозачета между двумя ООО, когда обязательство по возврату займа погашается передачей права требования по договору цессии.
Но в момент поступления средств от должника вы обязаны включить эту сумму в доходную графы КУДиР. И, увы, не можете принять в расход стоимость приобретения права требования.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/8/5032
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/5/7335
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/7/7513
1 марта 2016 в 13:19
Спасибо за ответ. Получается мы должны включить эту сумму в доходную часть, даже если это погашение займа? Мы же не получаем дохода из этих денег, это возврат предоставленного нами займа. То есть если бы не был заключен договор цессии, а должник сам погашал займ, у нас не возникло бы обязанности платить налог?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 марта 2016 в 13:22
Да, именно так. Это крайне невыгодная для вас сделка (из-за того, что в закрытом перечне ст. 346.16 НК РФ не предусмотрен такой вид расхода, как затраты на приобретение имущественных прав).
1 марта 2016 в 15:08
Извините, но это все равно это не дает мне покоя. У нас ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения «доходы». Расходы мы не включаем. А Письмо Министерства финансов РФ  от 21 ноября 2014 г. N 03-11-06/2/59351 не относится к нашему случаю?
И еще нашла информацию -  Доход, полученный от уступки (переуступки) права (требования), следует учитывать на дату поступления денежных средств или иных расчетов по этой сделке. Сумма дохода (выручки) определяется согласно сумме поступлений. Но у нас же нет выручки, т.к. по нашему договору уступки права требования для нас не предусмотрено никакого вознаграждения, мы сразу проводим взаимозачет в счет погашения займа(п.3.2. договора цессии)
1 марта 2016 в 19:00
Цитата (Alty):У нас ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения «доходы». Расходы мы не включаем.
В данном случае это не принципиально.
Цитата (Alty):А Письмо Министерства финансов РФ  от 21 ноября 2014 г. N 03-11-06/2/59351 не относится к нашему случаю?
И еще нашла информацию -  Доход, полученный от уступки (переуступки) права (требования), следует учитывать на дату поступления денежных средств или иных расчетов по этой сделке. Сумма дохода (выручки) определяется согласно сумме поступлений. Но у нас же нет выручки, т.к. по нашему договору уступки права требования для нас не предусмотрено никакого вознаграждения, мы сразу проводим взаимозачет в счет погашения займа(п.3.2. договора цессии)
Ну как же нет поступления? Оно у вас есть - от должника. И именно оно и облагается налогом.
А зачет взаимных встречных обязательств по двум отдельным договорам (займа и цессии) только подразумевает, что это вам так вернули заемные средства, а на самом-то деле расчеты по каждому из договоров должны были быть произведены отдельно и имели бы при этом совершенно разные правовые последствия. И если обе сделки именно так рассматривать (независимо друг от друга), то как будто бы все становится на свои места (по крайней мере, для меня).

Я попрошу еще посмотреть Вашу тему другого консультанта - бывает иногда и так, что взгляд замыливается и что-то совершенно очевидное упускаешь. Перепроверим. чтобы уже не сомневаться.
2 марта 2016 в 09:08
Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
2 марта 2016 в 11:05
Добрый день!
Цитата (Al-ra5):Я попрошу еще посмотреть Вашу тему другого консультанта - бывает иногда и так, что взгляд замыливается и что-то совершенно очевидное упускаешь. Перепроверим. чтобы уже не сомневаться.
Увы, ничего не "замылилось", взор ясен и точен, как и всегда!

Ошибка чисто психологическая. И она возникает практически во всех подобных случаях.

Для Вас Важно что? То, что после всех манипуляций деньги вернулись к вам.
Но упускаете очень важную деталь - у вас упрощенная система налогообложения. И "упрощается" не только количество налогов и их сумма, но и восприятие окружающей действительности.
Будь Вы на ООО, то никаких проблем у Вас не возникло бы.
А на УСН всегда нужно остерегаться "нестандартных" решений вопроса.
Это теория, а практика такова.

Вы дали в долг. Эта сумма не учитывается в налогообложении. Нигде и никогда.
Если бы Вам должник вернул деньги, то возврат этого долга также нигде и никогда не учитывается в налогообложении. 
Если должник возвращает долг не деньгами, а имуществом? Возврат этого долга (получение имущества) не учитывается в налогах. Но возврат имуществом - это две встречные сделки: кредитор купил у должника товар и в счет оплаты за этот товар зачел долг по займу. Т.е. здесь одновременно имеет место возврат долга и оплата имущества.
Должник уже не должен своему кредитору денег. И кредитор уже не имеет право требовать этот долг. Всё, история займа завершена.
Бывший кредитор продает имущество и получает от покупателя деньги. Имеют эти деньги отношение к возврату долга? На психологическом уровне  - да, для этого кредитор и брал имущество, чтобы продать и вернуть свои деньги. Но для налогов это совсем не так. Отношения по договору займа завершены и деньги получены по договору купли-продажи. Т.е. это - доход чистой воды. Хоть для УСН, хоть для ОСНО.

Почему я так подробно описываю ситуацию, которая к теме вроде и отношения не имеет? Потому, что она предельно понятна. Что к чему относится и какое отношение что имеет к займу.

А теперь замените слово имущество (товар) словосочетанием "имущественное право". И будет в точности Ваша ситуация.

Вы купили у своего должника имущественное право (право требования выплаты гарантийной суммы по договору подряда). Купили по договору уступки права требования (цессии).
И свой долг за приобретенное имущественное право зачли в счет погашен я долга по займу.
С этого момента все ваши отношения по договору займа завершены. Должник вернул Вам долг и больше ничего не должен.

Должен Вам теперь совершенно посторонний клиент (я, правда не понял, то ли подрядчик, то ли заказчик). Который по договору подряда должен заплатить некую гарантийную сумму.  
Вы предъявили клиенту свое право требования (читай: продажи имущественное право) и получили деньги. Никакого отношения эти деньги к договору займа не имеют. Это ваш доход от продажи имущественного права.

Если бы Вы были на ОСНО, полученные деньги поставили бы в доход, а зачтенный ранее долг поставили бы в расходы на приобретение имущественного права. И получили бы нулевой результат. Или ненулевой, если купили "с дисконтом", т.е. получили больше, чем Вам был должен изначальный должник по договору займа.

Но у Вас УСН "доходы", поэтому в доход включаете только полученные деньги = 2 045 225 руб.
Кстати, если бы был УСН "доходы минус расходы", то было бы еще хуже. Расходы по приобретению имущественного права для УСН не учитываются (я же писал, что не любит УСН нестандартных операций), а ставка налога не 6%, а 15%.
Может быть, хоть это обстоятельство Вас утешит.

Успехов!
4 марта 2016 в 09:10
Спасибо за подробный ответ, теперь мне все ясно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер