Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли оформлять перенос отпуска, положенного за 6 месяцев работы?

25 февраля 2016 в 12:08
Добрый день, подскажите пожалуйста, обязательно ли оформлять перенос отпуска на следующий год  сотруднику за 6 отработанных месяцев или можно ждать до полной выработки, если часть отпуска попадает на другой год?
Сотрудник устроен на работу 1 апреля 2015г. за 2015г. ему положено 21 день отпуска( он его не отгулял), но полный отпуск (28 дней) попадает на  31 марта 2016г.. 
нужно ли оформлять перенос или в графике отпусков за 2015г. указать начало отпуска 31 марта 2016г.?
Вооще обязательно ли разделять отпуск на 2 этапа?
rolga_23  126 615 баллов
25 февраля 2016 в 12:23
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Нибару):Сотрудник устроен на работу 1 апреля 2015г. за 2015г. ему положено 21 день отпуска( он его не отгулял), но полный отпуск (28 дней) попадает на  31 марта 2016г.. 
нужно ли оформлять перенос или в графике отпусков за 2015г. указать начало отпуска 31 марта 2016г.?
Не нужно. Работник отработав 6 месяцев имеет право на полный отпуск. 

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Цитата (Нибару):Вооще обязательно ли разделять отпуск на 2 этапа?
Не обязательно, отпуск может быть разделен на части, если имеется договоренность между работником и работодателем.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер