Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ по ставке 13% при продаже машины, находящейся в собственности менее 5 лет

25 февраля 2016 в 12:36
Добрый день. С 2016 году НДФЛ нужно заплатить при продаже имущества, если в собственности менее 5 лет.
Подскажите пожалуйста, купила машину в 2013 году за 4 млн., продала в 2016 году за 1 млн., в собственности менее 5 лет, но я не получила никакого дохода от продажи, а только убыток. Разве я должна платить с продажной стоимость НДФЛ?
Nataly S Консультант
25 февраля 2016 в 12:47
Добрый день.
Цитата (natajapan): С 2016 году НДФЛ нужно заплатить при продаже имущества, если в собственности менее 5 лет.
Подскажите пожалуйста, купила машину в 2013 году за 4 млн., продала в 2016 году за 1 млн., в собственности менее 5 лет, но я не получила никакого дохода от продажи, а только убыток. Разве я должна платить с продажной стоимость НДФЛ?
Планка "5 лет" применяется к имуществу, приобретенному в 2016 году и позднее.
Вам НДФЛ не нужно платить по двум причинам:
- имущество приобретено до 2016 года и находилось в собственности более 3 лет
- выручка от продажи меньше, чем расходы на покупку.
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
25 февраля 2016 в 13:01
Здравствуйте.
Более 3 и менее 3- разные ситуации.
Если более 3 лет, то декларацию подавать не нужно.
Если менее, то нужно, расход=стоимость приобретения, если стоит менее 250000 то заявляете вычет в размере этой суммы

При условии что пробыли в году продажи 183 календарных дня на территории РФ и более.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 февраля 2016 в 14:35
Я извиняюсь, но я не поняла, что мне делатьГрустный
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
25 февраля 2016 в 16:51
Если вы владели 3 полных года согласно дате регистрации в ГИБДД, то даже декларацию не нужно подавать.
И есть ещё дополнительное условие что должны быть налоговым резидентом, если пробыли в соответствующем году продажи на территории РФ не менее 183 дней. При невыполнении этого условия вы теряете право на любые вычеты.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер