Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вызов в налоговую при подаче нулевой отчетности по НДС

folit (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
25 февраля 2016 в 12:46
Добрый день!

Мы ИП  перешил на ЕНВД (подали декларацию ЕНВД-2) с 25.12.2015, до этого с даты регистрации 15.10.2015 на ОСНО и ИП без дохода и без работников и не функционировало (нулевой доход) до 25.12.2015, работники только с 11 января появились. Собственно для отчета за ОСНО за период 4 квартала 2015 года (с 15.10.2015 рпо 25.12.2015) подали нулевую НДС до 20 января.
Теперь тут получили письмо-вызов из налоговой по необходимости отчитаться о причинах подачи нулевой НДС...
Вопрос в том, что нужно взять с собой и что нужно говорить)? Просто объяснить, что как ОСНО не работали, а как ЕНВД работаем с 25.12.2015 и уже подали налоговую декларацию по ЕНВД за 2015 год 4-й квартал.

Заранее спасибо за ответ!
Александр Погребс Главный консультант
26 февраля 2016 в 16:33
Добрый день!

Собственно говоря, налоговикам интересно не столько "почему нулевая декларация", сколько "почему не было доходов". 
Вот и надо будет показывать, что доходов у Вас не было никаких, потому и нулевая...

Просто, когда ничего не было и вдруг всё заработало, у налоговиков всегда возникает жгучее желание найти незадекларированные доходы.

Успехов!
26 февраля 2016 в 23:08
Спасибо, то есть если мы им приносим договор аренды с 25.12.2015 (с формой ЕНВД-2 и декларацией ЕНВД за 7 дней 2015 года), то вопрос будет исчерпан?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 февраля 2016 в 23:27
Цитата:И еще вопрос брать ли с собой нулевую КУДиР, которую я в принципе должен сдать только с нулевой 3-НДФЛ до 30 апреля? 
И собственно КУДиР мы не вели - потому как не было деятельности, но к 30.04 ее же нужно откуда-то взять и отнес в ИФНС на заверение, посоветуйте, пожалуйста, откуда ее собственно взять заполненную нулевую и в электронном виде для печати? есть ли какая-то программа? Или ее просто можно скачать?
Александр Погребс Главный консультант
29 февраля 2016 в 09:47
Добрый день!
Цитата (folit):то есть если мы им приносим договор аренды с 25.12.2015 (с формой ЕНВД-2 и декларацией ЕНВД за 7 дней 2015 года), то вопрос будет исчерпан?
Возможно.

Цитата (folit):брать ли с собой нулевую КУДиР, которую я в принципе должен сдать только с нулевой 3-НДФЛ до 30 апреля? 
И собственно КУДиР мы не вели - потому как не было деятельности, но к 30.04 ее же нужно откуда-то взять и отнес в ИФНС на заверение,
Должен Вас порадовать - пр сдаче декларации 3-НДФЛ никаких Книг учета доходов и расходов нести в налоговую не нужно.
Ее вообще носят только по требованию налоговиков.

Если Вы хотите показать, что никакой деятельности, кроме ЕНВД, не было, можете сделать нулевую КУДиР и взять ее с собой в инспекцию. Хотя я считаю это лишним.
Но, если в тексте вызова в инспекцию написано взять с собой КУДиР, надо сделать и взять.

Цитата (folit):посоветуйте, пожалуйста, откуда ее собственно взять заполненную нулевую и в электронном виде для печати? есть ли какая-то программа? Или ее просто можно скачать?
На счет программ не знаю.
Есть, например, программа Контур.Эльба, она, как раз для ИП-шников, но, боюсь, КУДиР у них предусмотрена для УСН, а не для ОСНО, а это совсем разные формы.
Посмотрите, можете связаться с ними, по крайней мере с ЕНВД там тоже должны хорошо ладить...

Есть еще у нас Контур.Бухгалтерия, но она, если не ошибаюсь на ИП не ориентирована. Но могу ошибаться.

В разделе "Бланки", есть , пример уже заполненного КУДиР для ИП на ОСНО. В Экселе. Можете взять за основу, заменить все цифры доходов и расходов на прочерки и получите "нулевую" Книгу.

Форму Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденной совместным приказом
 от 13.08.02 Минфина РФ № 86Н и МНС РФ № БГ-3-04/430, как и другие нормативные документы, Вы можете найти в нашем разделе "Нормативка"

Успехов!
29 февраля 2016 в 11:54
Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер