Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Безвозмездная помощь учредителя на увеличение чистых активов

25 февраля 2016 в 12:47
Добрый день!

Увеличиваем чистые активы за счет безвозмездных взносов учредителей.
Доли 50% и 50% (физ. лица)

Облагается ли данная операция "Безвозмездная помощь учредителя на увеличение чистых активов" налогом на прибыль  и НДС?

Спасибо
БухОнлайн Редакция
26 февраля 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Оцениваем «финансовое здоровье»: обеспеченность собственными средствами и стоимость чистых активов 11 мая 2012

Вопросы на форуме
Прощение займа учредителем в счет увеличения чистых активов 11 марта 2015
Сдача в аренду автомобиля с помощью увеличения чистых активов 14 декабря 2015
Образец решения об увеличении чистых активов 19 октября 2014
Увеличение чистых активов 4 августа 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Важный бух  95 932 балла, г. Астрахань
26 февраля 2016 в 13:11
Цитата (Lorayn):Облагается ли данная операция "Безвозмездная помощь учредителя на увеличение чистых активов" налогом на прибыль  и НДС
Здравствуйте. Взнос учредителя на увеличение чистых активов не подлежит налогообложению, независимо от его доли в уставном капитале. ( подпункт 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ,  письма Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-11-06/2/26 и ФНС России от 22 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19653. )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
WinterFlower  241 балл, г. Москва
26 февраля 2016 в 13:21
6 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

На форуме был очень похожий вопрос - https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=61751

По Вашему вопросу:

Насчет НДС - не облагается. Безвозмездное поступление денежных средств не формирует базу по НДС.

Насчет Налога на прибыль - если поступление оформляется как направленное на увеличение чистых активов, базы для Налога на прибыль не будет.

пп.3.4 п.1 ст. 251 НК РФ

"При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками................. "

Если же это будет просто безвозмездная помощь, без упоминания чистых активов, то будет база для Налога на прибыль и нужно будет считать налог (т.к. пп11 п1 ст251 Вы использовать не сможете, там поименованы только учредители с долей БОЛЕЕ 50 %, а у Ваших - ровно по 50%)

пп.11 п.1. ст. 251
"При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:" 11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно: от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации; от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ) от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица. При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

Но при этом было письмо МинФина, в котором эти "более 50%" трактовались как "50 и больше" (Письмо МинФина РФ от 17.07.2012 N 03-03-06/1/341).

выдержка из письма:
"Таким образом, в случае безвозмездного перечисления денежных средств учредителем (физическим лицом), доля участия которого в уставном капитале общества составляет 50 процентов, объекта налогообложения по налогу на прибыль у получающей стороны не возникает."

Спасибо.
26 февраля 2016 в 13:59
Цитата (WinterFlower):Но при этом было письмо МинФина, в котором эти "более 50%" трактовались как "50 и больше" (Письмо МинФина РФ от 17.07.2012 N 03-03-06/1/341).

Добрый день!

Т.е. вы считаете, что все же будет облагаться помощь, если доли равные, ровно по 50% на каждого (выделено синим)

Но из письма следует, что если безвозмездная помощь оказывает учредитель, доля которого равна 50%, не будет облагаться налогом на прибыль!

Спасибо
WinterFlower  241 балл, г. Москва
26 февраля 2016 в 14:16
Ну лично я данную фразу кодекса понимаю как именно "более 50%", например 50.01%. Т.е. если ровно 50% - база для налога на прибыль есть.

Ссылку на письмо дала на всякий случай, чтобы, если решите рискнуть, был бы документ МинФина с такой точкой зрения.

Вообще, у Минфина есть также письма с обратной трактовкой (письмо касалось организации на УСН, но они также определяют внереализационные доходы на основании ст. 250 НК РФ и исключают из базы доходы из ст. 251 НК РФ). Например, письмо МинФина РФ от 17.04.2015 N 03-11-06/2/21943

выдержка из письма:

"Исходя из этого денежные средства, полученные от учредителя, доля которого в уставном капитале организации составляет ровно 50 процентов, подлежат включению в состав доходов, подлежащих налогообложению налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в общеустановленном порядке."

НО, если Вы оформите помощь как направленный именно на увеличение чистых активов, то базы по налогу на прибыль не будет на основании  пп.3.4 п.1 ст. 251 НК РФ (для данного пункта нет минимального ограничения по доле участника, может быть хоть 20%, хоть 90%)
И обсуждаемый нами пп11 п1 ст251 не потребуется.

Спасибо.
26 февраля 2016 в 14:33
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер