Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Проводки при выплате дивидендов

25 февраля 2016 в 12:56
Добрый день, подскажите пожалуйста мне пришло требование с налоговой о нераспределенной прибыли на конец года. Мне нужно ее распределить .
Какие проводки мне нужно сделать по нераспределенной прибыли если  у нас учредитель является директором (т.е. состоит в штате) в единственном числе. Т.е. обладает 100% долей. И есть образец документа-собрание о решение выплаты дивидентов?
 И какие налоги кроме НДФЛ 13% надо платить государству с этой прибыли?
Можно его выплатить в течение первого квартала?
Наталия-главбух  27 826 баллов, г. Сургут
25 февраля 2016 в 14:21
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлана Мухачева):Добрый день, подскажите пожалуйста мне пришло требование с налоговой о нераспределенной прибыли на конец года. Мне нужно ее распределить .
Какие проводки мне нужно сделать по нераспределенной прибыли если  у нас учредитель является директором (т.е. состоит в штате) в единственном числе. Т.е. обладает 100% долей. И есть образец документа-собрание о решение выплаты дивидентов?
 И какие налоги кроме НДФЛ 13% надо платить государству с этой прибыли?
Можно его выплатить в течение первого квартала?
Здравствуйте.
Начисление дивидендов Дт84 Кт70,
начисление НДФЛ 13% Кт70 Дт68.1. Кроме НДФЛ с учредителя никаких налогов платить не нужно.
В протоколе собрания учредителей (даже если учредитель один) должны указываться номер и дата, место проведения, повестка дня, подписи участников заседания и сумма прибыли, которая подлежит распределению между участниками.
Решение о распределении чистой прибыли за 2015 год должно быть принято с 01.03.2016 по 30.04.2016.
Срок выплаты дивидендов не позже 60 дней со дня принятия решения.
26 февраля 2016 в 06:33
Цитата (Наталия-главбух):В протоколе собрания учредителей (даже если учредитель один) должны указываться номер и дата, место проведения, повестка дня, подписи участников заседания и сумма прибыли, которая подлежит распределению между участниками.
Есть образец? 
 Дивиденды к выплате- Дт 70 Кр51 проводки? А что в назначении платежа написать при перечислении через р/счет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер