Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять оплату от покупателя без ККТ?

25 февраля 2016 в 13:11
Добрый день!
Помогите пож-та, разобраться в ситуции.
Покупатель по-неизвестным причинам не может или не хочет платить нам долг за продукцию (сумма порядка 86 тыс рублей). Но согласен отдать наличными. Мы на УСН (дох-расх). Но ККТ у нас нет. Можем ли мы принять в кассу деньги и сдать их в этот же день в банк?
Буду очень благодарна за помощь!
Ann-Nancy  71 859 баллов, г. Благовещенск
25 февраля 2016 в 16:18
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Нет.

Цитата (Статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ):1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг
 В законе нет ни каких оговорок, о том, что бы принять наличку и сразу сдать её в банк, минуя ККМ. Вы обязаны провести эту операцию через ККМ.
26 февраля 2016 в 09:27
То есть, это не зависит от применения ЕНВД или УСН организацией?
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
26 февраля 2016 в 09:41
7 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Вика-а):это не зависит от применения ЕНВД или УСН организацией?
Зависит.
На ЕНВД/патенте можно не применять ККТ, выдавая документ с обязательными реквизитами на основании п.2.1. ст.2 54-ФЗ.

Вышесказанное не относится к ситуации, когда оказываются услуги населению: на основании п.1 и 2 ст.2 54-ФЗ организация в данном случает должны выдать при наличных расчетах чек ККТ или БСО (бланк строгой отчетности).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер