Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли уменьшить минимальный налог при УСН на сумму переплаты?

25 февраля 2016 в 13:12
Добрый день уважаемые бухгалтера,нужна ваша помощь,у нас ООО на УСН доходы минус расходы,по итогам 2015 года вышли на минимальный налог,сделала сверку с налоговой(прикрепила файл)получается у нас пере плата по единому налогу,можем ли мы уменьшить минимальный налог на всю сумму пере платы  и как и в каких графах отразить(сумму пере платы ,сумму к оплате) эти цифры в декларации по усн?Никогда не сталкивалась.Спасибо.
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
25 февраля 2016 в 13:30
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Анжела Анатольевна):Добрый день уважаемые бухгалтера,нужна ваша помощь,у нас ООО на УСН доходы минус расходы,по итогам 2015 года вышли на минимальный налог,сделала сверку с налоговой(прикрепила файл)получается у нас пере плата по единому налогу,можем ли мы уменьшить минимальный налог на всю сумму пере платы  и как и в каких графах отразить(сумму пере платы ,сумму к оплате) эти цифры в декларации по усн?Никогда не сталкивалась.Спасибо.
Здравствуйте!
Вы можете уменьшить минимальный налог к уплате на суммы переплаты по единому налогу, написав письмо о зачете.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа):4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
В декларации этот зачет никак не отражаете, поскольку в ней отражаются исчисленные суммы налога, а не фактически уплаченные.
Недостающую разницу (16 200,25) доплатите на КБК минимального налога.
25 февраля 2016 в 17:37
Спасибо большое
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер