Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевод в другую организацию

25 февраля 2016 в 14:29
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть? Директор устроен по основному месту работы в ООО Ромашка и по внешнему совместительству на 0,5 в ООО Клевер. Теперь нужно чтобы основным местом работы было ООО Клевер, а в ООО Ромашка работал по совместительству. Правильно ли будет уволиться с ООО Ромашка и трудоустроиться в ООО Клевер?Спасибо.
rolga_23  126 248 баллов
25 февраля 2016 в 14:45
64 балла Добавить баллы
Добрый день.

Лучше оформить через увольнение.

Вопрос из Журнала Кадровое дело

Добрый день! Объясните пожалуйста пошагово процедуру перевода внешнего совместителя на основную работу у того же работодателя. Есть ли особенности, если это руководящая должность (ген. директор или главный бухгалтер)

Ответ
Для того , чтобы внешний совместитель стал основным работником сначала требуется его увольнение с основного места работы.
В подобной ситуации можно поступить двумя способами : оформить сначала увольнение, а затем прием работника на основную работу или обойтись внесением изменений в трудовой договор. Выбор за работодателем и работником.

Если вы избрали оформление перехода на основную работу без увольнения:
В этом случае трудовые отношения просто продолжаются и отработанные работником время на условиях совместительства просто учитывается в его стаже, дающем право на отпуск.

Если вы избрали путь перехода совместителя на основное место работы в пределах одной организации без его увольнения, то Вам нужно будет оформить :
Доп. соглашение
Приказ
Внести запись в трудовую книжку.

Все формы документов, которые нужно подготовить при переходе на основную работу без увольнения, приведены п. 2 -5приложения к ответу .

О внесении записи в трудовую книжку: Обратите внимание, что запись о работе по совместительству работнику можно внести по его основному месту работы. Работодатель, где работник работает на условиях совместительства , правом вносить подобные записи не наделен . Образцы несения записи в трудовую книжку как в случае, когда запись о работе по совместительству ранее была внесена в трудовую книжку, так и в случае, когда такая запись ранее не делалась , приведены в п. 4.и 5. Приложений к ответу.

Если вы избрали переоформление через увольнение и прием , то сначала работника нужно уволить с должности, замещаемой по совместительству, и произвести с ним окончательный расчет , как при обычном увольнении . основанием увольнения может быть как собственное желание работника, так и соглашение сторон. Далее можно оформить прием работника на основную должность в общем порядке .

Особенности перехода на основную должность в зависимости от статуса работника :
Если речь идет о главном бухгалтере, то никаких особенностей при переходе главного бухгалтера с совместительства на основную работу нет.

Если речь идет о генеральном директоре, то особенность перехода директора (единоличного исполнительного органа) с работы по совместительству на основу работу, то такой переход должен осуществляться по решению учредителя (собрания акционеров для АО, собрания участников для ООО, решения единственного учредителя ), дополнительное соглашение с ним к трудовому договору должен подписать тот же орган , который изначально заключал с директором основной договор (учредитель, председательствовавший на общем собрании или один из учредителей, уполномоченный решением собрания).

Если генеральный директор одновременно является и единственным учредителем организации и с ним не заключался трудовой договор, то для оформления такого перехода будет достаточно одного решения учредителя.
25 февраля 2016 в 15:43
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер