Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Из декрета в декрет

25 февраля 2016 в 14:58
Добрый день! Разъясните, пожалуйста. Вышла в декрет 17.03.2014. На работу не выходила, 1.04.2016 года ожидается второй выход в декрет. Как мне известно, имею право на замену лет при начисление декретных выплат (в моем случае, это 2012/13 г.г). 2013 году у меня были больничные и отгулы за свой счет. Вопрос такой: могу ли заменить 2013 на 2011 год? (Т.к. 2011 году у меня был хороший доход). Простите за сумбур...
ириша111  0 баллов
25 февраля 2016 в 22:52
БИР(и пособие по уходу до 1.5лет) в 2016году. расчетные 2015+2014год.
в расчетные года 2015/2014 вы находились в декрете и имеет право их заменить на предшествующие 2013/2012. НО только при наличии вашего заявления!иначе по умолчанию примут 2015+2014.
НО так как в  2013 году вы НЕ были в декрете, то данный год вы заменить право НЕ имеете. 
для сведения-больничные на расчет пособий никак не влияют(эти дни считаются исключаемыми днями). дни за "свой счет" ведут к уменьшению размера стоимости 1 дня и следовательно и размера пособия.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, т.к. в 2014 году вы имели рабочие дни (1.01-16.03.), вы можете использовать и этот год для расчета (время нахождения в БИР и отпуске по уходу будет исключено из расчетных дней). Кроме того, если в 2015году вы ПОЛНЫЙ год находились в декрете и не получали заработок, вы также можете использовать этот год для расчета, просто он НИКАК не повлияет на размер пособия.

пример:
2015год: доход= 0р. кол-во исключаемых дней =365дней(декртет)
2014год: догод= ХХруб.  кол-во исключаемых дней =289дней(декртет)

стоимость одного для БИР(пособия по уходу)= (0р+ ХХруб.) / (730-365-289).
Кроме того, если это приведет к увеличению вашего пособия, то бухгалтер НЕ вправе просить от вас заявление о замене лет. так как заявление о замене лет пишется ТОЛЬКО в случае если это приведет к увеличению пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
26 февраля 2016 в 12:50
Огромное спасибо за подробный ответ! Успехов Вам!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер