Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

С какого момента можно начинать списывать расходы будущих периодов?

25 февраля 2016 в 15:10
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какого момента можно начинать списывать расходы будущих периодов? 09.02.16 мы купили лицензию на программный продукт с правом пользования 12 месяцев. Мы можем начать списание именно с 09.02.16 и по 08.02.17? или только с начала следующего месяца можем признать расходы, т.е. 01.03.2016 по по 28.02.2016?
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
25 февраля 2016 в 16:15
48 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Helga83):Подскажите, пожалуйста, с какого момента можно начинать списывать расходы будущих периодов? 09.02.16 мы купили лицензию на программный продукт с правом пользования 12 месяцев. Мы можем начать списание именно с 09.02.16 и по 08.02.17? или только с начала следующего месяца можем признать расходы, т.е. 01.03.2016 по по 28.02.2016?
   Лицензия на программный продукт с правом пользования 12 месяцев,списываем согласно договору , а не по факту оплаты.
 В НУ п.1 ст.272 НК РФ
Цитата ( Статья 272 НК РФ. Порядок признания расходов при методе начисления

):
1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно. (в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
В случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) Расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
25 февраля 2016 в 16:24
Цитата (Helga83):с какого момента можно начинать списывать расходы будущих периодов
Здравствуйте. Расходы будущих периодов подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно по месяцам, пропорционально объему продукции и др.) в течение, периода, к которому они относятся. Порядок следует прописать в учетной политике. Если вы выбрали метод списания равными долями в течение срока использования, то списывать на затраты надо с 1-го числа месяца, следующего после принятия к учету РБП
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 февраля 2016 в 17:29
Цитата (Важный бух):списывать на затраты надо с 1-го числа месяца, следующего после принятия к учету РБП
Здравствуйте! Спасибо за ответ! подскажите нормативный документ, где сказано, что нужно списывать именно с 1 числа 1 месяца. Я пыталась найти, но так и не смогла.
25 февраля 2016 в 17:46
Цитата (ninarussu): Лицензия на программный продукт с правом пользования 12 месяцев,списываем согласно договору , а не по факту оплаты.
 В НУ п.1 ст.272 НК РФ
извиняюсь, я имела в виду не оплату, а акт оказанных услуг от 09.02.16 (а договора нет).
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
25 февраля 2016 в 18:52
Цитата (Helga83):я имела в виду не оплату, а акт оказанных услуг от 09.02.16 (а договора нет).
акт оказанных услуг , это установка программного продукта, разовая сделка.

Цитата (Helga83):09.02.16 мы купили лицензию на программный продукт с правом пользования 12 месяцев.
нет договора , как Вы определили  правом пользования...
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
25 февраля 2016 в 22:52
62 балла Добавить баллы
Добрый вечер !
Цитата:Здравствуйте! Спасибо за ответ! подскажите нормативный документ, где сказано, что нужно списывать именно с 1 числа 1 месяца. Я пыталась найти, но так и не смогла.
И правильно, не найдете, поскольку нет такого документа и нет такого требования. В части неисключительных прав ПБУ 14/2007 говорит только о том, что
Цитата:Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.
Таким образом, вы сами можете решить, как вам списать эти расходы. На мой взгляд, вариант пропорционально количеству дней является наиболее корректным. Но это вы должны закрепить в своей учетной политике.
Единственное, у вас прямо четко оговорены даты использования ПО ? Если подскажете, о какой примерно программе идет речь, то подсказать будет проще.
26 февраля 2016 в 10:28
Цитата (ninarussu):нет договора , как Вы определили  правом пользования...
актом передачи прав на программный продукт сроком на 12 месяцев.
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
26 февраля 2016 в 11:31
Добрый день.
Цитата (Helga83):актом передачи прав на программный продукт сроком на 12 месяцев.
Право зафиксировано актом на определенный срок    с 09.02.16 и по 08.02.17,  начать списание именно с  09.02.16,  расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок,Вы приняли Акт 09.02.2016, своей подписью  подтвердили  согласие использовать  программный продукт  12 месяцев.
Цитата (SHTCH):вариант пропорционально количеству дней является наиболее корректным
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
26 февраля 2016 в 11:36
Цитата (ninarussu):начать списание именно с  09.02.16,
Не априори Нина.Читаем НПА :  равномерно в течение всего срока использования, определенного в договоре (п. 26 ПБУ 14/2000, п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина от 29 июля 1998 г. № 34н).

А со следующего дня, с этого же дня, или с 1-го числа месяца устанавливается учетной политикой.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер