Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход с УСН на патент

Ri_na (автор вопроса)  0 баллов, г. Йошкар-Ола
25 февраля 2016 в 15:30
Здравствуйте. У меня вот такой вопрос, я запуталась. ИП заключило договор с организацией 24.07.2015 на оказание охранных услуг. А с первого ноября оформил патент. Деньги фактически стали поступать с ноября месяца. До получения патента было УСН 6 %. Как быть с налогообложением? Помогите разобраться.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
25 февраля 2016 в 17:28
Цитата (Ri_na):Здравствуйте. У меня вот такой вопрос, я запуталась. ИП заключило договор с организацией 24.07.2015 на оказание охранных услуг. А с первого ноября оформил патент.
Добрый день.
Договор заключили 24.07.2015 г., а услуги когда фактически стали оказывать? С 1-го ноября патент оформлен на какой вид деятельности?

Цитата (Ri_na):Деньги фактически стали поступать с ноября месяца.
Деньги стали поступать за услуги, оказанные в августе, сентябре, октябре?

Цитата (Ri_na):До получения патента было УСН 6 %. Как быть с налогообложением? Помогите разобраться.
Если в ноябре деньги стали поступать за услуги, оказанные в августе, сентябре, октябре, то они относятся к УСН "Доходы" и их следует учесть  при определении налоговой базы по УСН.
Минфин в своем письме дает разъяснения по аналогичной ситуации
Минфин разъяснил, как учесть доходы от аренды недвижимости, если ИП применял УСН, а с нового года совмещает «упрощенку» и патент
Ri_na (автор вопроса)  0 баллов, г. Йошкар-Ола
26 февраля 2016 в 09:15
Я поняла. да услуги были оказаны до ноября. А деньги фактически поступили после ноября. Как выделить налог 6 %. С суммы актов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
26 февраля 2016 в 09:25
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Ri_na):Я поняла. да услуги были оказаны до ноября. А деньги фактически поступили после ноября. Как выделить налог 6 %. С суммы актов?
Добрый день.
С суммы поступлений, так как при УСН кассовый метод признания доходов - п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

Например, оказали услугу на 15 000 руб. и на счет платеж поступил на сумму 15 000
15 000 * 6% = 900 - налог

А если оказали услуги на 15 000, а на счет платеж поступил на сумму 10 000, то
10 000 * 6% = 600 - налог
Ri_na (автор вопроса)  0 баллов, г. Йошкар-Ола
26 февраля 2016 в 09:59
Спасибо. Но у меня нет пока понимания в голове. Услуги оказывали с августа по октябрь. Потом с ноября перешли на патент и продолжили оказывать услуги. А деньги фактически поступили в ноябре. Как быть?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
26 февраля 2016 в 10:08
Цитата (Ri_na):Спасибо. Но у меня нет пока понимания в голове. Услуги оказывали с августа по октябрь. Потом с ноября перешли на патент и продолжили оказывать услуги. А деньги фактически поступили в ноябре. Как быть?
С ноября перешли на патент по какому виду деятельности? По оказанию охранных услуг?

Деньги у Вас фактически поступили в ноябре, но за услуги, оказанные в период применения УСН, поэтому за них нужно заплатить налог УСН и отчитаться.
Вы же должны знать за какие услуги Вам оплатил покупатель. В назначении платежа смотрите, что указано. Денежные средства, поступившие на расчетный счет за услуги, оказанные с августа по октябрь включительно обложите налогом 6%, оплатите в срок не позднее 30 апреля, сдайте декларацию.

Если в ноябре есть также суммы за услуги, оказанные с ноября - то в случае, если на ПСН у Вас также охранные услуги, эти суммы будут уже относиться к ПСН.
Ri_na (автор вопроса)  0 баллов, г. Йошкар-Ола
26 февраля 2016 в 10:23
Да были оказаны охранные услуги. В назначении платежа сказано оплата по договору от 24.07.2015 г. Договор на охранные услуги. Деньги фактически поступили уже в ноябре, когда была ПНС. Я так понимаю, что до ноября надо обложить налогом УСН 6 % с суммы выставленных  актов? Спасибо за ответы, я просто уже голову сломала с этим налогообложением.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
26 февраля 2016 в 10:43
Цитата (Ri_na):Я так понимаю, что до ноября надо обложить налогом УСН 6 % с суммы выставленных  актов?
Вы опирайтесь на полученные платежи (в пределах начислений по актам).
Я Вам уже акцентировала на этом внимание.
Если акт на сумму 15 000, а поступление было на сумму 10 000 (например 11.11.15 за услуги, оказанные в октябре), то налогом нужно обложить сумму 10 000 (так как при УСН кассовый метод). Следующее поступление (15.11.15), на сумму 5 000 (например доплата за услуги, оказанные в октябре) - облагаете налогом 5 000 руб. (так как при УСН кассовый метод). И хотя в ноябре это выходит на общую сумму 15 000, но в книге доходов и расходов у Вас поступления должны быть расписаны по датам.

Цитата (Ri_na):В назначении платежа сказано оплата по договору от 24.07.2015 г. Договор на охранные услуги.
На номер счета никакой не ссылаются?

P.S. перечитайте еще раз внимательно всю ветку. Мои ответы в ней повторяются.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер