Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходима ли ККТ при поставке и монтаже климатического оборудования?

Malvina654 (автор вопроса)  16 баллов, г. Санкт-Петербург
25 февраля 2016 в 15:52
Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы ООО на ОСН. Занимаемся поставкой и монтажом климатического оборудования.

Работаем с юр.лицами, но директор хочет начать работать с физиками.

Вопрос: нужен ли ККМ для расчета с покупателями?
Мы, к сожалению, не знаем специфики работы с ККМ. Покупатели-физические лица
не всегда захотят идти в банк и вносить наличные на наш расчетный счет.
Но есть ли возможность не использовать ККМ и выписывать им какие-либо бланки, заменяющие кассовые чеки?
Ну и пользоваться наличными, не имея самого кассового аппарата?

Заранее благодарю за ответы.
100sh  60 874 балла, г. Пермь
25 февраля 2016 в 16:19
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!

При получении оплаты за реализованные товары или оказанные услуги наличными деньгами или платёжными картами требуется применять ККТ. Причём, и при расчётах с физическими лицами, и при расчётах с юридическими лицами. Есть ряд исключений, так при оказании услуг физическим лицам можно отказаться от применения ККТ, выдавая БСО (бланки строгой отчётности) каждому плательщику. Но при продаже оборудования физическим лицам на вашей системе налогообложения потребуется применять ККТ.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
ninarussu  46 815 баллов, г. Таганрог
25 февраля 2016 в 16:56
35 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Malvina654):Но есть ли возможность не использовать ККМ и выписывать им какие-либо бланки, заменяющие кассовые чеки?
Выход есть, добавлять ОКВЭД  по рознице 52..., открывать ЕНВД  по торговле  в розницу(гл.26.3 НК РФ), вести раздельный учет по ЕНВД и ОСНО
Цитата (Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".):2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ)
 и продавать товар физическим лицам, принимать оплату наличными при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар ,  по товарным чекам или БСО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Malvina654 (автор вопроса)  16 баллов, г. Санкт-Петербург
25 февраля 2016 в 17:58
Спасибо за ответы) Ах, как не хочется вести раздельный учет..
ninarussu  46 815 баллов, г. Таганрог
25 февраля 2016 в 18:55
Цитата (Malvina654):Ах, как не хочется вести раздельный учет..
Считайте стоимость ККТ и годовое обслуживание.
25 февраля 2016 в 19:22
Добрый день.
Напомню на всякий случай, что продажа и монтаж - это разные виды деятельности (особенно важно это, если предоставляете возможность купить кондиционер без услуги монтажа или продаете услугу установки оборудования, приобретенного не у вас).
Посмотрите первое письмо Минфина в этом обсуждении:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=86192
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер