Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в расходах ГСМ при поездках директора на работу и с работы

25 февраля 2016 в 15:54
Добрый день. Директор на служебном автомобиле (кроме служебных поездок) ездит из дома на работу и с работы. Можно ли брать  ГСМ в расходы за этот пробег ? Спасибо.
26 февраля 2016 в 13:34
Добрый день.
В общем порядке - нельзя. 
Цитата (Ст. 270 НК РФ):При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
26) на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами;
Обычно налоговики считают, что оба требования (особенности технологического производства и наличие условия в трудовом договоре) должны выполняться одновременно.
Можно посмотреть еще письмо Минфина от 21 апреля 2014 года N 03-03-06/1/18198.
Если в организации нет собственного или арендуемого гаража (охраняемой стоянки), а по месту жительства директора есть возможность обеспечить надежное хранение автомобиля в нерабочее время (бесплатно или гораздо дешевле, чем рядом с офисом), то можно сделать сравнительный расчет расходов на топливо (исходя из расстояния до дома директора и обратно) и расходов на оплату хранения автомобиля силами сторонней организации. Если целесообразность спорных поездок таким образом станет совершенно очевидной, включайте это условие в трудовой договор и обоснованно отстаивайте расход перед налоговиками.
29 февраля 2016 в 07:30
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер