Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление страховых взносов в ПФР в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, для ИП на патенте

Beza (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
25 февраля 2016 в 16:35
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. разобраться в вопросе и найти истину! Я индивидуальный предприниматель, сдаю в аренду собственное нежилое помещение.В 2014 году с сентября оформила патент на 4 месяца. ( до сентября по этому виду деятельности, ввиду своей неграмотности и нерасторопности, пришлось отчитываться по форме 3-НДФЛ, а с 2015 года перешла на УСН). Теперь суть вопроса: налоговая инспекция подала в пенсионный фонд сведения о доходах за 2014 г для начисления 1% с суммы превышающей 300 000 руб. и указала налоговую базу по патентной системе в сумме потенциально возможного  годового дохода 1 200 000 руб.,с которой в пенсионном фонде и начислили взносы, тогда как я считаю, должна быть сумма 
1 200 000 / 12 мес х 4 мес = 400 000 руб.
В налоговой сказали, что даже если бы я приобретала  2-3 .  патента в году,  каждый раз указывалась бы налоговая база в сумме потенциально возможного годового дохода.Но ведь это абсурд.Какой тогда смысл в патенте?
 Кто прав?
С уважением, Елена
юлия79  249 746 баллов, г. Омск
25 февраля 2016 в 17:51
77 баллов Добавить баллы
Добрый день
Вы правы.
Цитата (212 ФЗ):8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом...

5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации
 и

Цитата (346.47 НК):Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
также
Цитата (346.51 НК):1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=345638
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=332549
Beza (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
29 февраля 2016 в 10:25
Спасибо!!! Написала в налоговую и в Пенсионный фонд письмо с ссылками на  закон и НК- жду официального ответа! Пока мне отзвонились из Пенсионного и сказали.что приостанавливают начисления взносов с сумм доходов, связанных с патентами - видимо сами поняли ошибку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер