Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли ООО на ОСНО по каждому счету составлять отдельные накладную и счет-фактуру?

Денис Молчанов (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
25 февраля 2016 в 17:22
Добрый день!

Меня интересует правомерно ли с меня требуют делать по каждому счету отдельный комплект документов (накладную и счет-фактуру)? Или я имею полное право включать товары по нескольким счетам в 1 комплект документов?
У нас с фирмой есть договор.

ОСНО, ООО.

Заранее всем спасибо за помощь!
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
25 февраля 2016 в 21:18
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Денис Молчанов):Меня интересует правомерно ли с меня требуют делать по каждому счету отдельный комплект документов (накладную и счет-фактуру)? Или я имею полное право включать товары по нескольким счетам в 1 комплект документов?
У нас с фирмой есть договор.
Здравствуйте. Неправомерно. Счёт на оплату может быть, а может и не быть. Товарная накладная — первичный документ, который подтверждает факт продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.
Если вы в один день одному и тому же покупателю отпускаете товар, на который ранее выставляли отдельные счета на оплату, то вы можете выписать:
- одну товарную накладную (+счёт-фактуру);
- столько же сколько и счетов на оплату;
- больше либо меньше, чем счетов на оплату.
Требовать выписывать товарную накладную (+счёт-фактуру) на каждый счёт на оплату покупатель не имеет право. Но, если вы, как любая коммерческая организация, заинтересованы в получении прибыли, то в ваших интересах пойти клиенту на встречу. Или вы готовы потерять клиента? В хороших организациях существует девиз "клиент всегда прав" (в пределах разумного и законного, конечно же).
Денис Молчанов (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
25 февраля 2016 в 21:30
Цитата (Наталия-главбух):Или вы готовы потерять клиента?
Наталия, спасибо за ответ. Я, разумеется, пошел навстречу клиенту, мне просто было интересно на будущее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер