Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет страховых взносов для ИП, имеющего работников

25 февраля 2016 в 18:12
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если ИП (усн доходы) без работников хочет принять на работу людей, то как будут считаться взносы в пфр? Я правильно понимаю, остаются  также фиксированные взносы, платятся 30,2% (пфр, ффомс и фсс)? Нужно ли при этом высчитывать 1% от суммы дохода, превышающий 300000,00руб.? Вопрос удалён модератором. Спасибо за ответы.
Юлия Радская Модератор
25 февраля 2016 в 18:17
Цитата (ЛоЛо85):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если ИП (усн доходы) без работников хочет принять на работу людей, то как будут считаться взносы в пфр? Я правильно понимаю, остаются  также фиксированные взносы, платятся 30,2% (пфр, ффомс и фсс)? Нужно ли при этом высчитывать 1% от суммы дохода, превышающий 300000,00руб.? При расчете налога по УСН если в штате есть работники, то налоги можно будет уменьшить на величину не более 50%? Спасибо за ответы.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Главбух 2003  138 997 баллов, г. Кемерово
25 февраля 2016 в 18:50
21 балл Добавить баллы
Цитата (ЛоЛо85):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если ИП (усн доходы) без работников хочет принять на работу людей, то как будут считаться взносы в пфр? Я правильно понимаю, остаются  также фиксированные взносы, платятся 30,2% (пфр, ффомс и фсс)? Нужно ли при этом высчитывать 1% от суммы дохода, превышающий 300000,00руб.?
Добрый вечер!
Обратимся к фед. закону:
Цитата (ст.5 №212-ФЗ):Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1)лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а)организации;
б)индивидуальные предприниматели;
в)физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2)индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное. (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
Смотрим далее, что касается фиксированных взносов
Цитата (ст.14 № 212-ФЗ):Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

1.Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

1.1.Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
1)в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

2)в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
Согласно закона, плательщиками фиксированных взносов в ПФР являются как ИП-работодатели, так и ИП без работников.Т.е., при превышении размера дохода 300 000 в год, уплачиваются помимо фиксированных взносов, дополнительный взнос в ПФР в размере 1% с суммы превышения. Например, выручка за год составила 500 000, доп. взнос= 500 000-300 000=200 000*1%=2000 руб.
Фиксированные взносы ИП оплачивает, независимо от того, велась деятельность или нет.
За работников:
22% в ПФР,
5,1% в ФФОМС,
2,9% в ФСС по врем. нетрудоспособности и от 0,2% и выше (зависит от вида деятельности) взносы в ФСС от НС иПЗ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер