Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обоснование расходов при покупке ЭЧП (WebMoney)

26 февраля 2016 в 01:29
Здравствуйте.
Является ли покупка ЭЧП (Пополнение кошелька WebMoney) расходной операцией?
Планируется открыть фирму, которая будет принимать от юр. лиц средства по различным услугам (Продажа рекламы, создание/обслуживание сайтов) - доход.
Но все расходы будут идти только на покупку ЭЧП (Пополнение кошелька WM) и средствами WM и распределятся между пользователями сайта (Вознаграждение за услуги) - расход.
Расход будет порядка 95% от дохода.
Перечитав много информации везде вижу только одно - такой расход очень трудно обосновать.

Собственно вопросы, возможно ли как то доказать что это действительно расход и работать по системе "доход минус расход" и с этого платить налог?
Как смотрит налоговая на такие расходные операции?
Применять систему "доход 6%" не выгодно и смысла нет.

Ссылки удалены модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума- "Бухгалтерский учет операций в платежной системе WebMoney и их юридическое обоснование"

ps. Документ выше можно посмотреть на сайте "Бюро финансовых гарантий".
Прикреплен 1 файл:
sitefiles_1516076082010.pdf
Ирина Ротнова Модератор
26 февраля 2016 в 07:06
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Александр Погребс Главный консультант
29 февраля 2016 в 17:00
Добрый день!

Статья, которую Вы выложили в приложении, составлена по заказу WebMoney и очень сильно устарела.
Самые свежие документы, на которые ссылается автор статьи датированы 2006 годом.
За 10 лет в отношении денежных расчетов электронными деньгами в интернете произошли революционные изменения.
И пользоваться данной статьёй убедительно не советую.

По сути вопроса советую почитать статью:

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/7/4905

и наши дискуссии на форуме:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=356875

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=355035

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=208165

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=173266

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=164132

И много еще. Можете найти все, поискав, хотя бы, по слову "WebMoney"

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 февраля 2016 в 17:58
Цитата (Александр Погребс):По сути вопроса советую почитать статью
Если я как ИП заключаю договор с ООО "Гарантийное агенство" для ввода средств на кошелек, "привязывая" тем самым кошелек к р/с ИП
Платежным поручением через интернет-банк передаю средства на реквизиты ООО "Гарантийное агенство" и получаю средства на "привязанный" кошелек.
Далее пополненные средства я перевожу разным людям на разные кошельки, но с ними у нас никаких договоров и оферт нет

Можно ли как-то само пополнение (платежное поручение) в расходные операции? Принимает ли это налоговая как расход? Если принимает, какие документы/акты нужны для этого?
Я на УСН доход минус расход и расход на пополнение у меня более 70% от дохода и поэтому нужно подтвердить и чтобы приняла налоговая это как расход
Везде информация по ДОХОДУ с кошелька (даже в темах на которые Вы дали ссылки), но я не нахожу (или я не могу найти) информации именно по расходу на кошелек или с кошелька
На кошельке приходных операций не будет вообще, кроме как расходы на переводы на кошельки других пользователей
Подскажите, пожалуйста, начинающему в этом делеА?
29 февраля 2016 в 18:20
Цитата (ИП Тим):Если я как ИП заключаю договор с ООО "Гарантийное агенство" для ввода средств на кошелек, "привязывая" тем самым кошелек к р/с ИП
Платежным поручением через интернет-банк передаю средства на реквизиты ООО "Гарантийное агенство" и получаю средства на "привязанный" кошелек.
Далее пополненные средства я перевожу разным людям на разные кошельки, но с ними у нас никаких договоров и оферт нет
Я не понимаю, принципы работы и задачи предлагаемой Вами системы.
Пока что всё это выглядит прямым "разводиловом".
Цитата (ИП Тим):Принимает ли это налоговая как расход?
Странно, Что доход Вас не волнует, только расход...

В любом случае расходы должны быть экономически оправданы и документально подтверждены.
Если Вы прочитали обсуждения по ссылкам, наверное должны были заметить, что веззбде одно и то же: при оплате через элкектроный кошелек возникают проблемы подтверждающих расходов.

Ваша "деятельность" не исключение.
29 февраля 2016 в 18:34
Цитата (Александр Погребс):Я не понимаю, принципы работы и задачи предлагаемой Вами системы.
Пока что всё это выглядит прямым "разводиловом".
Хорошо, я могу объяснить

Есть организация которая готова воспользоваться моими услугами, мои услуги - поддержка сайта/разработка сайта, в общем работы по сайту организации
С ней я заключаю договор, получаю оплату своих услуг
Но специфика моих услуг в том, что бОльшую часть работы я буду делать не сам, а пользоваться помощниками ("фрилансерами"), но с ними я не заключаю никаких договоров и прочего. Т.е. человек сделал поставленную задачу - я ему перевожу деньги на его кошелек.
Например:
Сказали мне написать(создать) страницу для сайта с какой-то информацией за 1000р.
Я создаю страницу (программно, добавляю сам код (программу) на сайт), но написание/поиск информации (контент) для страницы я поручу "фрилансеру" и заплачу ему за это 700р.
Выходит так, что я получаю доход 1000р, расходуя при этом 700р "фрилансеру" и моя прибыль остается 300р и с неё заплатить налог, а не с дохода

Цитата:Странно, Что доход Вас не волнует, только расход...
Доход интересует, он будет от организации по заключенному договору и подкреплен актами
А вот расход - только оплата "фрилансерам" через кошелек
Не интересует доход именно на кошельке (переводы на мой кошелек), их не будет вообще, поэтому собственно и не интересует

Но я уже начинаю склоняться к ПСН, если я правильно понимаю - оплачиваю стоимость патента по деятельности, работаю, получаю доход и расходую так, как нужно мне и не нужно отчитываться за сумму дохода и расхода. Правильно?
1 марта 2016 в 10:46
Добрый день!
Цитата (ИП Тим):бОльшую часть работы я буду делать не сам, а пользоваться помощниками ("фрилансерами"), но с ними я не заключаю никаких договоров и прочего. Т.е. человек сделал поставленную задачу - я ему перевожу деньги на его кошелек.
Во-первых, эти расходы у Вас никак не могут быть учтены, поскольку платите "фрилансерам" серую зарплаты и никак не оформляете.

Во-вторых, такая оплата "в-черную" является потивоправным действием, поскольку, не оформляя работника Вы не платите за него НДФЛ и (от себя) взносы в фонды.

Цитата (ИП Тим):Доход интересует, он будет от организации по заключенному договору и подкреплен актами
А вот расход - только оплата "фрилансерам" через кошелек
Не интересует доход именно на кошельке (переводы на мой кошелек), их не будет вообще, поэтому собственно и не интересует
Доход, как раз, не требует документального подтверждения. Независимо от того, куда придут деньги - на расчетный счет, на электронный кошелек или просто в карман, он должен быть учтен для налога.

Цитата (ИП Тим):Но я уже начинаю склоняться к ПСН, если я правильно понимаю - оплачиваю стоимость патента по деятельности, работаю, получаю доход и расходую так, как нужно мне и не нужно отчитываться за сумму дохода и расхода. Правильно?
Не совсем.

Не уверен, что Ваши услуги подпадают под возможность использования ПСН.
Но, даже, не в этом дело.
А в том, что привлекая работников без оформления трудового договора или исполнителей по договору граджданско-правовому, Вы нарушаете законодательство. Что среди прочего приводит к тому, что Вы не платите взносы в фонды и создаете условия для неуплаты фрилансером НДФЛ.

А поскольку обсуждения противоправных действий запрещены правилами форума, тему закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер