Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 1С ЗиК вычетов на детей при достижении одним ребенком возраста 18 лет

26 февраля 2016 в 09:37
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у сотрудника 2-ое детей(не инвалиды), первому ребенку только 08.12.2016г. будет 18 , а программа считает на сотрудника уже ребенку 18 лет и выдает ндфл красным с минусом. Это проблема в программе или действительно уже считать что ребенку 18 лет?
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
26 февраля 2016 в 09:40
Добрый день
Цитата (Анастасия CV):программа считает на сотрудника уже ребенку 18 лет и выдает ндфл красным с минусом.
Можно подробнее об этой ситуации?
За какой месяц НДФЛ с минусом?
Что было с НДФЛ при расчете зп за январь?
И проверьте на всякий случай даты в данных физлица, может быть, по ошибке поставили дату окончания другую.
26 февраля 2016 в 10:36
Была рассчитана и выплачена зарплата за январь и отпуск в феврале. Сейчас делала начисление зарплаты за февраль и на этого сотрудника выходит ндфл с минусом. А дату окончания чего?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
26 февраля 2016 в 10:56
Цитата (Анастасия CV):А дату окончания чего?
Срока предоставления вычета.
26 февраля 2016 в 11:22
А подскажите как правильно сделать ЗиК ред.2.3
Важный бух  85 221 балл, г. Астрахань
26 февраля 2016 в 11:40
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Анастасия CV):первому ребенку только 08.12.2016г. будет 18
Здравствуйте Анастасия. Работодатель обязан продолжать предоставлять «детский» вычет до конца календарного года, в котором ребенок достиг возраста 18 или 24 лет (для учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, студентов и курсантов) (абз. 5 и 11 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).  То есть до декабря 2016 года.
Ann-Nancy  59 432 балла, г. Благовещенск
26 февраля 2016 в 11:43
51 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Анастасия CV): и выдает ндфл красным с минусом
НДФЛ с минусом означает, что происходит возврат излишне удержанного налога.
К, примеру, за февраль вы сотруднику начисляли  1000 рублей (что вполне возможно, сотрудник был сколько-то в феврале в отпуске). Отпускные и заработная плата за январь - 7000 рублей.
Рассчитываем: НДФЛ январь: (7000 - 2800)*0,13 = 546; февраль (7000+1000-2800-2800)*0,13-546 = -234 рублей.

Цитата (Анастасия CV):а программа считает на сотрудника уже ребенку 18 лет 
Программа "не знает" возраст детей сотрудника. Это ваша обязанность следить за этим. 

Цитата (Статья 218 НК РФ):Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения. 
Даже если ребенку исполнилось бы 18 лет в феврале 2016 года, вычет на него вы должны предоставлять до конца 2016 года.
26 февраля 2016 в 12:55
У меня на сотрудника нет выплат за февраль, т.к он полный месяц в отпуске. И как быть дальше с минусом?
Ann-Nancy  59 432 балла, г. Благовещенск
26 февраля 2016 в 18:00
51 балл Добавить баллы
Цитата (Анастасия CV):И как быть дальше с минусом?
Это особенность поведения программы.

Цитата (ИТС.1С):Раздел Стандартные вычеты применяются.
По стандартным налоговым вычетам предусмотрено два варианта применения:
нарастающим итогом в течение налогового периода (устанавливается по умолчанию) - в этом случае вычеты применяются нарастающим итогом в течение налогового периода (вычеты, на которые имеет право сотрудник с начала года по месяц исчисления налога, применяются к налоговой базе, исчисленной нарастающим итогом за год);
в пределах месячного дохода налогоплательщика - в этом случае вычеты, на которые имеет право сотрудник в каждом месяце налогового периода, применяются к налоговой базе, исчисленной за этот месяц. Этот вариант был включен в программу в соответствии с письмом Минфина России от 07.10.2004 № 03-05-01-04/41. Позднее Минфин РФ изменил свою позицию, признав право налогоплательщиков на применение стандартных вычетов нарастающим итогом, поэтому первый вариант нарастающим итогом в течение налогового периода установлен как значение по умолчанию.
Разница в результатах расчета налога возникает в случае, если в каком-либо месяце в течение налогового периода сумма стандартных налоговых вычетов превысит доход за этот месяц, облагаемый по ставке 13%. При первом варианте расчета нарастающим итогом в течение налогового периода исчисленный налог за месяц, в котором возникло превышение суммы вычетов над суммой доходов, может быть нулевым (если ранее в налоговом периоде НДФЛ не начислялся) или отрицательным (если ранее в налоговом периоде был начислен НДФЛ). При втором варианте расчета в пределах месячного дохода налогоплательщика исчисленный налог за месяц, в котором возникло превышение суммы вычетов над суммой доходов, всегда будет нулевым, при этом остаток "неиспользованных" за текущий месяц вычетов не переносится на последующие месяцы налогового периода.
У вас как раз сумма вычетов превысила сумму дохода сотрудника за месяц. 
Излишне удержанный НДФЛ можно зачесть в счет будущих удержаний (статья 226 НК РФ)
28 февраля 2016 в 09:18
Т.е. в следующем месяце, когда буду начислять зарплату, программа сама вычест эту сумму?
Ann-Nancy  59 432 балла, г. Благовещенск
28 февраля 2016 в 16:19
Цитата (Анастасия CV):программа сама вычест эту сумму?
Нет, конечно.

Вам нужно зарегистрировать в программе документ "НДФЛ возврат налога" и на его основании создать документ "Зарплата к выплате"
28 февраля 2016 в 17:16
Извините пожалуйста, просто не могу понять почему излишне у меня вышел. Оклад 15000руб. за январь, начислен отпуск 14334,60руб., итого 29334,60
НДФЛ 3449 (29334,6-2800)*13%, к выплате 25885,60. Это в январе. А в феврале выскакивает -364, хатя никаких начислений и выплат на сотрудника нет так как он в отпуске весь февраль.
Ann-Nancy  59 432 балла, г. Благовещенск
28 февраля 2016 в 17:33
Цитата (Анастасия CV):хатя никаких начислений и выплат на сотрудника нет так как он в отпуске весь февраль.
Сотрудник фигурирует у вас в документе "Начисление зарплаты" за февраль.
Штатное поведение программы при установках по умолчанию: если сотрудник не уволен, его доход не достиг предельных значений (350 000 рублей с начало года), следовательно, ему будут предоставлены вычеты.
28 февраля 2016 в 19:57
т.е. это нормально, что выходит такая сумма или так не должно быть?..
Ann-Nancy  59 432 балла, г. Благовещенск
29 февраля 2016 в 06:55
41 балл Добавить баллы
Вы можете убрать сотрудника из документа "Начисление зарплаты" за февраль. Тогда минус не полезет.

Вычет за февраль будет предоставлен при расчете зарплаты за следующий месяц (к примеру, за март). В документе "Начисление зарплаты" за март на закладке НДФЛ будет отражена сумма НДФЛ двумя строками: за февраль (с минусом) и за март (с плюсом).
29 февраля 2016 в 08:31
И в марте нужно будет проводить документ на возврат НДФЛ?
Ann-Nancy  59 432 балла, г. Благовещенск
29 февраля 2016 в 13:41
Цитата (Анастасия CV):И в марте нужно будет проводить документ на возврат НДФЛ?
Да.
29 февраля 2016 в 13:53
Спасибо вам огромное! разобралась.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер