Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Требование налоговой о предоставлении пояснений по декларации по НДС

Гузелен (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
26 февраля 2016 в 09:38
Добрый день коллеги!
Я чайник по НДС ....4 кв 2015 впервые отправила НД по НДС
И уже пришло требование о предоставление пояснений....
Помогите пожалуйста.....
Требование № 1812
о представлении пояснений Межрайонная ИФНС России в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость,(номер корректировки  0 ), представленной Вами за 4 квартал 2015 года, в которой выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля На основании пункта 3 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации Вам необходимо представить в течение пяти рабочих дней со дня получения настоящего сообщения необходимые пояснения или внести в течение пяти рабочих дней соответствующие исправления в налоговую декларацию: "Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость" за 1-4 квартал 2015г. в связи с выявлением следующих несоответствий: В ходе проведения камеральной налоговой проверки установлено, что Вами за период 1-4 квартал 2015г., были приняты на вычет суммы налога на добавленную стоимость,предъявленные налогоплательщику-покупателю при перечислении суммы оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежащие вычету у покупателя (строка 130 раздела 3) в размере 382805 руб. В то же время в налоговых декларациях по НДС за период 1-4 квартал 2015 года сумма налога, подлежащая восстановлению в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ (строка 90 раздела 3 декларации) составила 219731 руб. Таким образом, разница между суммой налога, принятой на вычет, и суммой налога, восстановленной за вышеуказанные периоды, составила 163074 руб.В связи с вышеперечисленным просим Вас представить пояснение.
как быть(((
besenok1975  3 871 балл, г. Великие Луки
26 февраля 2016 в 09:59
Добрый день .Налоговики Вам указывают что Вы на вычет поставили суммы по авансам поставщику больше чем восстановили в течении года ... Они предлагают Вам проверить состояние ваших авансов, то есть 60.02 и 76 ВА. Расхождение возможно в том случае, если вы в конце года отправили предоплату поставщику и поставщик  вам выставил авансовую сч ф на этот аванс а сам товар вы получить не успели.
deduslo  49 603 балла, г. Тамбов
26 февраля 2016 в 10:03
59 баллов Добавить баллы
Если Вы правильно составляли декларации, то речь идет о НДС, принятом Вами к вычету с предоплат поставщикам, но еще не "закрытому" фактическими поставками, и, соответственно, не восстановленному. Проверьте наличие на конец года дебиторской задолженности по 60.02 счету, соответствующей ей остаток на 76.ВА (НДС на 76.ВА не должен быть больше, чем 18/118 от 60.02). В качестве подтверждающих документов можете приложить ОСВ по 60.02 счету, акт годовой инвентаризации дебиторской задолженности, договора, по которым приняты вычеты, но отгрузка в ваш адрес на конец года еще не состоялась (в договорах обязательно должно присутствовать условие о предоплате, соответствующее принятым к вычету суммам НДС).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 февраля 2016 в 10:36
Вот именно!Я работаю с 4 квартала ...а за 3 квартал сдавала др.бухгалтер....Сейчас открыла оборотку 76 АВ она совсем пустая!  сейчас незнаю что и нарисовать....((((Я так понимаю что в НД  по строке 090  это авансовые счета  фактуры (тоесть если к нам  были перечисления через банк как аванс а реализация в др.квартале,то из этой суммы аванса  НДС отображается )в строке 090
а вот по строке 130?
26 февраля 2016 в 10:45
42 балла Добавить баллы
Цитата (Гузелен):Вот именно!Я работаю с 4 квартала ...а за 3 квартал сдавала др.бухгалтер....Сейчас открыла оборотку 76 АВ она совсем пустая!  сейчас незнаю что и нарисовать....((((Я так понимаю что в НД  по строке 090  это авансовые счета  фактуры (тоесть если к нам  были перечисления через банк как аванс а реализация в др.квартале,то из этой суммы аванса  НДС отображается )в строке 090
а вот по строке 130?
Не путайте 76.АВ и 76.ВА.  АВ - это поступившие ВАМ авансы, с которых Вы начисляете НДС. ВА - это авансы, выплаченные ВАМИ, с которых при соблюдении некоторых условий, Вы можете принять вычет. Строка 090 заполняется, если Вы прежде заявляли вычет по сделанной ВАМИ поставщику предоплаты, а теперь получили счет-фактуру на фактическую отгрузку, принимаете по ней вычет в строке 120 и тут же восстанавливаете его в строке 090, чтобы вычет не задвоился. И наоборот, если Вы получили аванс, то сначала отражаете по нему НДС в строке 070, а при оплаченной авансом реализации снова начисляете НДС по строке 010 и принимаете вычет по строке 170, опять-таки чтобы налог не задвоился. Налоговая у Вас интересуется именно вычетами по списанным с вашего расчетного счета денежкам, так и не закрытыми реальным поступлением.
26 февраля 2016 в 15:51
Спасибо всем за ответы!
И все таки у меня вопросы(((
Открыла НД за 3 квартал 2015 года и по строке 130 сумма 382805,00
и по строке 090 сумма 219731,00
По обороткам 76 АВ ВА нет вообще таких сумм,оборотка идет по нолям
62.02-тоже не понятная.Но если в целом если смотреть 62 счет то по актам сверки суммы сходятся.
Мне сейчас получается эти суммы нужно вычесть за 4 квартал.
Уф.Я вообще запуталась.
Скажите мне пожалуйста с чего начать?
Прикреплен 1 файл:
Раздел 3.docx
26 февраля 2016 в 16:09
Начните с книг покупок и продаж - строго говоря, именно на их основании заполняется декларация по НДС. Если число записей в книгах не велико (позволяет их проанализировать на глаз) - выложите их тоже.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
26 февраля 2016 в 16:18
Цитата (Гузелен):По обороткам 76 АВ ВА нет вообще таких сумм,оборотка идет по нолям
Здравствуйте. А откуда вы тогда авансы взяли при заполнении декларации. ?
26 февраля 2016 в 16:29
Цитата (Гузелен):Открыла НД за 3 квартал 2015 года и по строке 130 сумма 382805,00
и по строке 090 сумма 219731,00
По обороткам 76 АВ ВА нет вообще таких сумм,оборотка идет по нолям
62.02-тоже не понятная.Но если в целом если смотреть 62 счет то по актам сверки суммы сходятся.
Мне сейчас получается эти суммы нужно вычесть за 4 квартал.
Уф.Я вообще запуталась.
Скажите мне пожалуйста с чего начать?
Начните с того что откройте оборотку по 60,02  и проверьте а есть ли там сальдо по кому нибудь? или на конец года всё закрылось ? Заостряю внимание не по 62.02 а по 60.02 !!!!! проверьте а потом если сальдо есть  тогда нужно проверить а введена ли сч ф на аванс ....  вы пишете что оборотов по 76 ВА нет ...  тогда откуда в декларации появились суммы к вычету ? Вы декларацию в 1С формировали ? тогда расшифруйте строку из декларации
28 февраля 2016 в 12:51
Добрый день уважаемые коллеги....
за 3 кв ндс по ндс заполнял др . бухгалтер и все это заполнял в ручную, то есть в 1с к нет заполненной декларации...сейчас начала смотреть книгу покупок там есть авансовые сч ф но сумма по ним не соответствуют как по НДС. ...
и вообще не понятно откуда она взяла эти цифры....
получается я сейчас должна предоставить в институте 7 важно нарисованные с НДС по ндс?
29 февраля 2016 в 21:11
Добрый вечер. Извините я не совсем понимаю что означает
Цитата (Гузелен):получается я сейчас должна предоставить в институте 7 важно нарисованные с НДС по ндс?
Может быть будет проще к вам подключиться и посмотреть . я Вам скину в личку свою электронку если что напишите мне и посмотрим чем я смогу вам помочь
1 марта 2016 в 07:59
besenok1975 ,доброе утро!Я была бы очень признательна!Потому что я совсем не справлюсь.....Чайник по НДС(((
Ирина Ротнова Модератор
1 марта 2016 в 08:12
Добрый день.
Уважаемая Гузелен, обсуждая вопросы в личных сообщениях или по электронной почте, Вы рискуете получить совершенно неправильный ответ. От ошибок не застрахован никто, даже самые опытные и уважаемые профессионалы.
Поэтому у нас принято обсуждать все вопросы публично, давая возможность следить за ходом обсуждения большому числу форумчан, а также штатным экспертам. Тем самым вероятность ошибки сокращается до минимума, если не сказать, что исключается совсем.
1 марта 2016 в 08:22
besenok1975,
Я сейчас открыла книгу покупок с НД по НДС и нашла суммы по строке 130,тоесть с каких сумм складывается(в НД они идут код вида операции  02)....Как мне их вывести в счет 76 ВА?Так как налоговая именно этот счет у меня запрашивает.
Подскажите мне пожалуйста,одна надежда только на Вас.
Прикреплен 1 файл:
76 ва.xlsx
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
1 марта 2016 в 08:53
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Алгоритм действий в общем  такой:
По полученным авансам
1)Получен вами аванс от заказчика (покупателя): Д 51 К 62,02,
и сразу возникает ваша обязанность в начислении НДС с аванса полученного,
т.е на основании этой полученной суммы выписывается счет-фактура на предоплату, с проводкой Д 76.АВ К 68,2 (Книга Продаж)
2)Как только вы этому заказчику (покупателю) отразили реализацию (Д 62.01 К 90.1),
сразу же начисляете НДС с этой реализации Д 90.3 К 68,2 (Книга Продаж)
3)И следом восстанавливаете НДС с аванса ранее полученного (см п. 1) Д 68.2 К 76.АВ (Книга Покупок).

По уплаченным авансам принцип тот же самый, только учитывается НДС на счете 76.ВА и учесть этот аванс ваше ПРАВО, а не обязанность. И можете вы этим правом воспользоваться при наличии в договоре условия об авансе и счет-фактуры от поставщика.

Эта схема, безусловно, очень приблизительна, т.к  всегда есть ряд условий для её выполнения.
Но она позволяет понять принцип работы НДС  при авансах.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
1 марта 2016 в 09:44
17 баллов Добавить баллы
Доброе утро. Добавлю к словам Надежды : НДС с аванса исчисленного всегда проверяется по формуле К 62.2/118*18, принятого к вычету по авансам Д 62.2/118*18. НДС с аванса выданного Д 60.2/118*18, восстановление НДС с данного аванса К 60.1/1148*18.

При заполнении декларации формируете анализ счета 68.2, из которого и заполняете декларацию. Суммы по кредиту счета это ваши начисления:  90.3,91.2,76АВ, 76 ВА суммы к уплате, суммы по дебету счета 68.2 ваши возмещения 19,  76 АВ, 76 ВА

Изучите инструкцию по заполнению НДС:  приказ  ФНС от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558@.
1 марта 2016 в 10:16
Сформировала оборотку по 76 ВА ,которая отразилась в НД по НДС по 130 строке.
Правильно ли суммы сели?тоесть остаток по дебету которое и отразилось по строке 130 в налоговой декларации ....
спасибо заранее за ответы.
Прикреплен 1 файл:
76 ва.xlsx
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
1 марта 2016 в 11:02
Цитата (Гузелен):Сформировала оборотку по 76 ВА ,которая отразилась в НД по НДС по 130 строке.
Правильно ли суммы сели?тоесть остаток по дебету которое и отразилось по строке 130 в налоговой декларации ....
спасибо заранее за ответы.
Проверьте сами: оплата по сч 60.2 по контрагенту, (оставшаяся на 01.01.2016г!!!) умноженнная на 18 и деленная на 1,18 должна быть равна сумме по этому контрагенту на счете 76.ВА. 

Обязательное условие для того, чтобы производить эти манипуляции: наличие в договоре предоплаты и наличие у вас счет/фактуры от поставщика!!!

И просьба: внимательно прочитайте советы коллег!
Совершенно согласна с Ириной (сама так делаю):
Цитата (Важный бух):При заполнении декларации формируете анализ счета 68.2, из которого и заполняете декларацию. Суммы по кредиту счета это ваши начисления:  90.3,91.2,76АВ, 76 ВА суммы к уплате, суммы по дебету счета 68.2 ваши возмещения 19,  76 АВ, 76 ВА
Это очень важный совет! Это - живой контроль правильности исчисления НДС!!! "Проваливаетесь" в нужное значение и формируете нужную аналитику!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер