Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы, необходимые для подтверждения оплаты за обучение

Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
26 февраля 2016 в 09:39
Добрый день. Мы ООО на ОСНО, к нам устроился работник, который учится на втором высшем последний год, сотрудник сам оплачивает  свое обучение, можем ли мы заключить с ним договор и потом  возместить этому работнику расходы на обучение, а потом на  эти расходы уменьшить налог на прибыль?
БухОнлайн Редакция
27 февраля 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин назвал условия, при которых «упрощенщик» может учесть расходы на обучение работников 12 декабря 2014
Оформляем обучение сотрудника за счет работодателя 1 сентября 2009
Верховный суд РФ обобщил практику по спорам об НДФЛ: о каких выводах суда нужно знать бухгалтерам и работникам 10 ноября 2015
Командировка заграничная, налоги отечественные: учитываем расходы на выезд работника за рубеж 21 октября 2014

Вопросы на форуме
Подтверждение категории медиков 30 апреля 2015
Документы, предъявляемые для документарной проверки Федеральной инспекцией по труду 31 января 2016
УФНС по г. Москве: детализированные счета оператора связи необходимы для подтверждения расходов на с 7 февраля 2011
Оформление документов на обучение учредителя (директора) за счет предприятия 6 октября 2014

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 22 декабря 2011
НКК Консультант
1 марта 2016 в 09:40
Цитата (Аля Я):Добрый день. Мы ООО на ОСНО, к нам устроился работник, который учится на втором высшем последний год, сотрудник сам оплачивает  свое обучение, можем ли мы заключить с ним договор и потом  возместить этому работнику расходы на обучение, а потом на  эти расходы уменьшить налог на прибыль?
Добрый день!

Да, Вы можете заключить такой договор и учитывать компенсацию в составе налоговых расходов при наличии копии договора между работником и учебным заведением, а также копий платежных документов об оплате работником обучения. Хотя нужно отметить, что налоговые органы могут придерживаться иной позиции (Письмо Минфина РФ от 07.05.2008 N 03-04-06-01/124) и данные затраты предстоит остаивать в суде.
При этом обучение должно соответствовать требованиям, установленным п. 3 ст. 264 НК РФ, т.е. осуществляться в интересах организации и компенсировать можно только те затраты, которые понесены физлицом после устройства к Вам на работу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер