Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли применить районный коэффициент при начислении единовременного пособия при рождении ребенка?

Ксения бухгалтер (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
26 февраля 2016 в 09:48
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, при начислении единовременного пособия при рождении ребенка необходимо применять районный коэффициент. Сотрудница числится в Мурманске. Т.е. 15512,65*1,8?
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
26 февраля 2016 в 10:36
18 баллов Добавить баллы
Добрый день

Обязательно

В соответствии с:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
 
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
 
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)
 
пособия назначаются с районными коэффициентами в местностях, где эти коэффициенты предусмотрены

Цитата ( Статья 5. Применение районного коэффициента при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей):Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы
.
Ксения бухгалтер (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
26 февраля 2016 в 20:11
Меня смущает, что в законе написано применяется районный коэффициент, если данный коэффициент не учтен в заработной плате?! К окладу я прибавляю коэффициент и надбавку, значит по логике я не должна добавлять его к пособию?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
1 марта 2016 в 06:05
Цитата (Ксения бухгалтер):Меня смущает, что в законе написано применяется районный коэффициент, если данный коэффициент не учтен в заработной плате?! К окладу я прибавляю коэффициент и надбавку, значит по логике я не должна добавлять его к пособию?
Вы о чем?  Единовременное пособие при рождении ребенка не зависит от оклада. Единовременное пособие выплачивается на каждого родившегося ребенка женщинам в равной сумме, вне зависимости от их трудового статуса и уровня дохода. Если на момент рождения ребенка мама официально не трудоустроена, а отец ребенка работает - документы на выплату пособия подаются по месту работы отца.  В 2015 году такое пособие составило 14497 рублей.в 2016 году -   15512.65 руб.  
Ксения бухгалтер (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
2 марта 2016 в 06:51
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер