Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подтверждение расходов при строительстве здания хозяйственным способом

26 февраля 2016 в 09:58
Добрый день, уважаемые коллеги. Помогите разобраться. ООО имеет в собственности незавершенное строительство (здание). Решили собственными силами достроить. Начали завозить щебень, цемент и т.д. Вопрос: обязательно нужна ли смета на строительство, если здание будет строиться своими силами? Можно ли принять расходы на строительство в налоговом учете без сметы? Спасибо заранее.
БухОнлайн Редакция
27 февраля 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Как правильно проводить расходы по строительству здания? 22 января 2013
Капитальное строительство. Бух. учет 8 апреля 2009
Документы для списания запчастей на строительную технику 16 декабря 2015
2-НДФЛ — не подали сведения о доходах, выплаченных физлицу-арендодателю 11 августа 2011

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, патентная система налогообложения) 5 декабря 2012
НКК Консультант
1 марта 2016 в 09:48
Цитата (Алевтина К):Добрый день, уважаемые коллеги. Помогите разобраться. ООО имеет в собственности незавершенное строительство (здание). Решили собственными силами достроить. Начали завозить щебень, цемент и т.д. Вопрос: обязательно нужна ли смета на строительство, если здание будет строиться своими силами? Можно ли принять расходы на строительство в налоговом учете без сметы? Спасибо заранее.
Добрый день!

С 2013 г. компании самостоятельно определяют перечень и формы составляемых первичных документов, утверждая их приложением к учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Смета и до 2013 г. не являлась обязательным первичным документом в рассматриваемой ситуации.

Считаю, что достаточным будет оформление приказа о достройке здания своими силами, первичных документов на отпуск МПЗ на стройку (например, требований-накладных), первичных документов, подтверждающих использование материалов на стройке (например, отчетов), а также итоговый акт о принятии в состав ОС достроенной недвижимости (за образец можно взять форму № ОС-1а, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7).
1 марта 2016 в 09:58
Спасибо, огромное
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер