Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли сдавать отчет по инвалидам?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
26 февраля 2016 в 10:06
Добрый день!
В ООО 36 сотрудников, но оформлены они на не полный рабочий день. Большинство совместителей. Т.е. среднечисленность работников 10 человек. Нужно ли сдавать отчет по инвалидам? Нужно ли устраивать инвалида?
Евпатория  1 106 баллов, г. Евпатория
26 февраля 2016 в 12:23
19 баллов Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
В ООО 36 сотрудников, но оформлены они на не полный рабочий день. Большинство совместителей. Т.е. среднечисленность работников 10 человек. Нужно ли сдавать отчет по инвалидам? Нужно ли устраивать инвалида?
Добрый день!
Статья 21 Закона №181-ФЗ :  Установление квоты для приема на работу инвалидов
 Организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов).
 Общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов.

- информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
Конкретный порядок предоставления таких сведений устанавливается нормативными актами субъектов РФ. В частности, в Крыму необходимо руководствоваться Законом Республики Крым от 02.07.2014 N 24-ЗРК "О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите" (далее - Закон N 24-ЗРК). Этот Закон вступил в силу с 01.01.2015.
Размеры квоты для приема инвалидов следующие в КРЫМУ:
- работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, - 3%;
- работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, - 4%.
Власти Крыма использовали максимальные ставки квот, которые допускает устанавливать в данном случае ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". При этом, как и предусмотрено названным Законом, если среднесписочная численность работодателя менее 35 человек, то для него квота не устанавливается.

Сведения о выполнении квоты для приема на работу иных категорий граждан крымским работодателям следует предоставлять ежеквартально.
Также при увольнении работника, занимавшего рабочее место в рамках квотирования, необходимо сообщить о высвобождении соответствующего рабочего места в течение 10 дней со дня увольнения.
Формы для предоставления этих сведений установлены Приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 23.01.2015 N 17.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
29 февраля 2016 в 11:27
Получается численность у нас меньше 35 человек, значит не нужно...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер