Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли отнести к представительским расходам затраты на проезд, проживание и питание представителя заказчика?

26 февраля 2016 в 11:59
Добрый день!
Руководство компании отправляется в Германию, для участия в конференции. Так же на эту конференцию приглашается представитель заказчика и ему оплачиваются авиа билеты, гостиница, корпоративный ужин. Можно жи эти расходы учитывать как нормируемые представительские расходы?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
26 февраля 2016 в 12:27
2 балла Добавить баллы
Цитата (Анастасия87):Так же на эту конференцию приглашается представитель заказчика и ему оплачиваются авиа билеты, гостиница, корпоративный ужин. Можно жи эти расходы учитывать как нормируемые представительские расходы?
Здравствуйте Анастасия. Минфин считает что такие расходы нельзя учесть как представительские.  (письмо Минфина России от 01.12.11 № 03-03-06/1/796). Объясняя это тем, что перечень затрат, которые относятся к представительским, исчерпывающий (п. 2 ст. 264 НК РФ) и что  в перечне представительских нет таких затрат, как оплата проезда представителей контрагента из другого города к месту проведения встречи и проживание в гостинице.

Но вот ужин ( при оформлении соответствующих документов) вполне можно отнести к представительским расходам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер