Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов ИП на УСН (15%)

26 февраля 2016 в 13:40
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2015 году оплачивали счета контрагенту без выставленных счетов-фактур. по окончании года оказалось, что сумма счетов была другая. в 2016 погасили задолженность. вопрос в том, что каким образом учитываются расходы ИП на УСН15% (надо же в КУДиР вносить изменения по суммам). по фактической сумме оплаты или по выставленным счетам-фактур?! Заранее благодарна!
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
26 февраля 2016 в 13:47
Доброго дня!
Цитата (office-manager):Подскажите, пожалуйста, в 2015 году оплачивали счета контрагенту без выставленных счетов-фактур. по окончании года оказалось, что сумма счетов была другая. в 2016 погасили задолженность. вопрос в том, что каким образом учитываются расходы ИП на УСН15% (надо же в КУДиР вносить изменения по суммам). по фактической сумме оплаты или по выставленным счетам-фактур?!
Момент признания затрат в расходах будет зависеть от того, что ИП получил от контрагента: товар или материал/услугу.
Уточните, пожалуйста.
26 февраля 2016 в 13:56
Нитка, спасибо за ответ! услугу нам предоставляют.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ViktoryBuh  58 441 балл, г. Ростов-на-Дону
26 февраля 2016 в 14:05
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.

В расходах признаются  услуги, в части оплаченных поставщику.

Согласно Статье 346.17 НК РФ. Порядок признания доходов и расходов

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
26 февраля 2016 в 14:17
Цитата (office-manager):услугу нам предоставляют.
Затраты на услуги признаются в расходах при выполнении двух условий:
1. Услуги оплачены
2. Услуги оказаны
на более позднюю из дат.

Соответственно, для ИП это будет дата погашения задолженности перед контрагентом, т.е. 2016 г.
26 февраля 2016 в 15:33
ViktoryBuh, Нитка, спасибо большое. Можно подытожить, чтобы я верно поняла все?!) Получается, что в расходы 2015года включаем фактически оплаченные суммы за услуги (а не сумму за услугу, выставленную в счете контрагента), а в 2016 в расходы включаем оплаченную оставшуюся сумму долга. я правильно понимаю?!
ViktoryBuh  58 441 балл, г. Ростов-на-Дону
26 февраля 2016 в 16:19
Цитата (office-manager):в расходы 2015года включаем фактически оплаченные суммы за услуги (а не сумму за услугу, выставленную в счете контрагента)
При условии что услуги оказаны в 2015г,
например услуга оказана 20.12.15 на сумму 1000 руб, а оплачена   11.01.2016 на сумму 500 руб, соответственно расход вы признаете 11.01.2015 в  сумме 500 руб.
или
например услуга оказана 20.12.15 на сумму 1000 руб, а оплачена   15.12.15. на сумму 500 руб, соответственно расход вы признаете 15.12.2015 в  сумме 500 руб.
Цитата (office-manager):а в 2016 в расходы включаем оплаченную оставшуюся сумму долга. я правильно понимаю?!
При условии что услуга уже  оказана в 2015
26 февраля 2016 в 16:51
ViktoryBuh, спасибо большое!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер