Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение страховых взносов в КУДиР ООО на УСН

Ело (автор вопроса)  16 баллов, г. Королев
26 февраля 2016 в 14:09
Добрый день! До 01.01.2016 ООО было на УСН (доходы), с нового года поменяли объект налогообложения (доходы - расходы), в связи с чем возник вопрос как быть со страховыми взносами перечисленными в январе 2016г. за декабрь 2015, брать ли их в расходы? С заработной платой выплаченной в январе за декабрь?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
26 февраля 2016 в 19:46
73 балла Добавить баллы
Цитата (Ело):Добрый день! До 01.01.2016 ООО было на УСН (доходы), с нового года поменяли объект налогообложения (доходы - расходы), в связи с чем возник вопрос как быть со страховыми взносами перечисленными в январе 2016г. за декабрь 2015, брать ли их в расходы? С заработной платой выплаченной в январе за декабрь?
Добрый вечер.
Вы не можете взять в расходы страховые взносы, так как они относятся к периоду, когда Вы были на УСН "Доходы". То же относится и к заработной плате.
Цитата: Письмо Минфина России от 07.09.2010 № 03-11-06/2/142

Вопрос: Организация, применяющая УСН, оказывает консультационные услуги в области бухгалтерского и налогового учета. До 2010 г. объектом налогообложения организации являлись доходы, с 01.01.2010 объект налогообложения изменен на доходы, уменьшенные на величину расходов.
В п. 4 ст. 346.17 НК РФ прописан запрет учитывать "расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов" в составе расходов налогового периода с новым объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов". Однако в п. 2 ст. 346.17 НК РФ прямо указано, что "расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты".

Каков порядок учета расходов в виде заработной платы и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленных за декабрь 2009 г., но осуществленных (выплаченных, перечисленных) в 2010 г., при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с п. 4 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при переходе налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

В связи с этим при переходе с 1 января 2010 г. на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, с объекта налогообложения в виде доходов расходы в виде заработной платы и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленные за декабрь 2009 г., но осуществленные (выплаченные, перечисленные) в 2010 г., при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в 2010 г. не учитываются.

Согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин
Ело (автор вопроса)  16 баллов, г. Королев
29 февраля 2016 в 09:21
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер