Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли менять дату кассовых документов?

26 февраля 2016 в 14:48
Добрый день, уважаемы форумчане!

Подскажите ответ на такой вопрос.
В фирме год не велась никакая бумажная работа по бухгалтерии (фирма очень маленькая, ООО на ОСНО). В мае месяце 2015 года выдавались из кассы 3000 руб. для того, что бы положить на р/с. До 4 кв.2015 г., сдавались нулевые отчеты в ИФНС, соответственно 3000 руб. тоже нигде не проходили по счетам. Сейчас они приняты к учету от 1 октября 2015 г. с пометкой, что выдавались в мае и приложен ордер приходный с банка тоже от мая месяца (от 1 октября в 1С отображена, как по р/с, так и по кассе). Правильно ли это или все же нужно все поменять и то, что в мае, должно быть в мае? Если можно так оставить и вопросов со стороны ИФНС не будет, прошу ссылки на нормативные документы.

Спасибо большое за ответ!
юлия79  249 573 балла, г. Омск
27 февраля 2016 в 06:56
21 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Энни Руттер):В фирме год не велась никакая бумажная работа по бухгалтерии (фирма очень маленькая, ООО на ОСНО). В мае месяце 2015 года выдавались из кассы 3000 руб. для того, что бы положить на р/с. До 4 кв.2015 г., сдавались нулевые отчеты в ИФНС, соответственно 3000 руб. тоже нигде не проходили по счетам. Сейчас они приняты к учету от 1 октября 2015 г. с пометкой, что выдавались в мае и приложен ордер приходный с банка тоже от мая месяца (от 1 октября в 1С отображена, как по р/с, так и по кассе). Правильно ли это или все же нужно все поменять и то, что в мае, должно быть в мае? Если можно так оставить и вопросов со стороны ИФНС не будет, прошу ссылки на нормативные документы.
Нельзя операцию,проведенную в мае, в учете провести в октябре.

Цитата (ст.9 402 ФЗ
):
1  .Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
...

3.Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер