Лисен

БиР

Добрый день!Проконсультируйте пжлта,а то уже голова кругом идет.Я с декабря 2006,нахожусь в отпуске.Моему ребенку 1 февраля 2010 г исполняется 3 года.У меня сейчас вторая беременность ,срок 14 недель.ЧП,где я работала(до сих пор там оформлена),за это время в штате сделали большие сокращения.И сейчас у них люди находятся в отпуске без содержания.Сегодня с ними разговаривала,они мне предоставляют рабочее место,с окладом,5.5 тыс рублей.(с 9-18 ч, 7 дней в неделю)Но уже не то с которого я уходила,сейчас у них и нет такой должности.А во второй декрет мне уходить в конце мая.Мне выплаты будут начисляться за эти 4 месяца?И на какую сумму я могу рассчитывать?То что идет по минималке?
И еще ?.Если я сейчас уволюсь по собственному желанию.что я смогу получить???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
25 января 2010 в 14:47
Давайте рассуждать здраво.
Если Вы уйдете, Вы сможете в своем положении устроиться на работу с лучшими условиями? Если сможете, то, наверное, лучше уйти.
Но, скорее всего, не сможете.
Если уволитесь, то пособия по БиР можете и не получить... А отпуск по уходу – из расчета МРОТ в собесе…
В этом случае лучше идти туда, куда берут. Ведь другие, НЕ беременные, работники у них сидят дома вообще без зарплаты...
А так получите зарплату и уйдете в декрет и последующие отпуска, исходя из этой зарплаты.
Если деньги для Вас не главное, то можете, как и остальные, уйти в отпуск без содержания до самого декрета. Декретные получите из расчета старой, до первого декрета, зарплаты... Хотя в этом я не совсем уверен... Надо "Расчетчика" спросить - он всё знает.

Успехов!
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Расчетчик Консультант
25 января 2010 в 15:35
Цитата (Александр Погребс):
Декретные получите из расчета старой, до первого декрета, зарплаты... Хотя в этом я не совсем уверен... Надо "Расчетчика" спросить - он всё знает.

Вы мне льстите 😗
Нет, к сожалению не из расчета старой (до первого декрета) зарплаты. А исходя из установленного на день наступления нового БиР оклада (с учетом районного коэффициента). Так как, когда мы будем считать средний для нового больничного, в расчетном периоде будет не только предыдущий "отпуск до 3 лет" но и еще "отпуск без сохранения", а это не дает нам возможность применить пункт 11 ПП375, а значит и "предыдущий" средний взять не получится. Таким образом, если к моменту следующего БиР будет установлен оклад 5500, то средний для БиР будет равен: 5500/31= 177,42 в день (если нет районного коэффициента). И оплата БиР: 177.42*140 = 24838,80.
Катерина Романова 901 балл, г. Москва
25 января 2010 в 15:45
Во-первых, посмотрите ещё и вот эту ветку:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3640
Во-вторых, для случая, если Вы всё же уволитесь, законодатель предусмотрел следующие виды пособий:
1) единовременное пособие, предусмотренное для женщин, вставших на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) в размере 412,08 р. (ст. 9 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ);
2) единовременное пособие при рождении ребёнка в размере 10 988, 85 р. (ст. 11 того же ФЗ);
3) ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, либо пособие по безработице – одно из двух, на Ваш выбор. Размер пособия по уходу за вторым ребёнком на данный момент составляет 4120,82 р. (ст. 13 указанного ФЗ)
А вот права на пособие по беременности и родам у Вас не будет.
25 января 2010 в 18:00
Цитата (Расчетчик):... Нет, к сожалению не из расчета старой (до первого декрета) зарплаты. А исходя из установленного на день наступления нового БиР оклада (с учетом районного коэффициента). Так как, когда мы будем считать средний для нового больничного, в расчетном периоде будет не только предыдущий "отпуск до 3 лет" но и еще "отпуск без сохранения", а это не дает нам возможность применить пункт 11 ПП375, а значит и "предыдущий" средний взять не получится. Таким образом, если к моменту следующего БиР будет установлен оклад 5500, то средний для БиР будет равен: 5500/31= 177,42 в день (если нет районного коэффициента). И оплата БиР: 177.42*140 = 24838,80.

Вот я это и подозревал...

Успехов!
28 января 2010 в 21:59
Спасибо всем за ответы.
Работники у них сидят 3 человека,пенсионного возраста.Да получается ,что я им как работник не нужна.У них просто на 2 года раньше была подобная ситуация,были суды.И теперь,что бы не встревать,предложили "рабочее место".На таких условиях.
Скажите пожалуйста,Расчетчик,пособие выплачивается 100% за минимум шесть рабочих месяцев.У меня их всего получается 4 месяца.Как в этом случае???
И последний вопрос.Получается если я ухожу в отпуск без содержания за свой счет,то соответственно никакого пособия нет.А вот если,как вариант,меня отправляют в вынужденный отпуск (само руководство,за неимением рабочих мест,скажем),то начисляется средний заработок????В моем случае это проходит?И для чп это какие-то другие налоги??? Потому что ,я спрашивала про такой отпуск,мне сказали.что только есть у них вынужденное увольнение.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Расчетчик Консультант
29 января 2010 в 00:41
Цитата (Лисен):пособие выплачивается 100% за минимум шесть рабочих месяцев.У меня их всего получается 4 месяца.Как в этом случае???
Какое пособие выплачивается минимум за 6 рабочих месяцев? пособие по БиР выплачивается за 140 календарных дней. Или Вы про расчетный период, который используется для расчета среднего заработка? Так он составляет 12 месяцев. Так что я пока не пойму о чем речь.
Цитата (Лисен):Получается если я ухожу в отпуск без содержания за свой счет,то соответственно никакого пособия нет

Почему нет? С чего Вы это взяли? Средний заработок просто посчитается по-другим правилам (исходя из Вашего нового оклада) только то и всего.
Галина Колмакова 180 087 баллов, г. Тюмень
29 января 2010 в 07:43
Очень хочется встрясть.
Цитирую "Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 месяцев работы. Если непосредственно до наступления нетрудоспособности сотрудник не имел периода работы в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности по родам, отпуском по уходу за ребенком, пособие должно исчисляться исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая"
Так что получается, что если вы на новом окладе отработаете 4 месяца, то в расчет среднего для нового отпуска войдут эти 4 месяца + 8 месяцев до предыдущего и если там была хорошая зарплата, то думаю вам есть резон остаться работать в этой организации.
29 января 2010 в 07:55
Галина Колмакова,в том то и дело ,что уходила я в первый декрет.с з/п выше,чем сейчас.И условия другие были.А если я с ребенком ухожу на больничный,то это из больничного минусуется???
А про отпуск за свой счет,мне их бухгалтер сказал.что т.к..у меня не будет начисления з/п,то больничный будет считаться по минималке???
29 января 2010 в 08:58
Цитата (Галина Колмакова):Очень хочется встрясть.
Цитирую "Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 месяцев работы. Если непосредственно до наступления нетрудоспособности сотрудник не имел периода работы в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности по родам, отпуском по уходу за ребенком, пособие должно исчисляться исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая"
Так что получается, что если вы на новом окладе отработаете 4 месяца, то в расчет среднего для нового отпуска войдут эти 4 месяца + 8 месяцев до предыдущего и если там была хорошая зарплата, то думаю вам есть резон остаться работать в этой организации.

Галина! Всё совсем не так!
Из процитированного Вами совсем другой вывод вытекает!
Смотрите:

во-первых, если непосредственно до наступления нетрудоспособности сотрудник не имел периода работы... А мы исходим из того, что имел целых 4 месяца

во-вторых, ...не имел периода работы в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности по родам, отпуском по уходу за ребенком... А в нашем случае на момент начала декрета все это "причины" уже закончились.

Вывод: пособие будет считаться из тех крох, которые можно будет наскрести за 12 месяцев до наступления первого дня декрета.

Если зарплата будет хотя бы за 1 день, с этой зарплаты и будет считаться средний.
Если с первого же дня работница уйдет в неоплачиваемый отпуск, и зарплаты не будет ни одного дня, то 12 месяцев до первого декрета применить нельзя - причина "отсутствия периода работы" - отпуск без содержания или другая, но не "временная нетрудоспособность, отпуск по БиР или по уходу за ребенком".

Пока писал, возникла еще идея, но она, увы, скорее всего, чисто умозрительная - если работница весь этот период (4 месяца) изо дня в день будет находиться на больничном (сама болела, дети, потом снова сама...), только в этом случае в расчет попадут 12 месяцев до первого отпуска по БиР...
Но это очень теоретический посыл. Ведь больничные должны быть непрерывными - ни одного рабочего дня между ними! Далеко не каждая женщина сможет такое организовать. Да и здоровье дороже любых денег!

Успехов!

Заказать электронную подпись для подачи уведомлений об иностранных работниках через Госуслуги
29 января 2010 в 09:02
Цитата (Лисен):... А про отпуск за свой счет,мне их бухгалтер сказал.что т.к..у меня не будет начисления з/п,то больничный будет считаться по минималке???

Нет, на этот счет уже говорили:
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Лисен):Получается если я ухожу в отпуск без содержания за свой счет,то соответственно никакого пособия нет

Почему нет? С чего Вы это взяли? Средний заработок просто посчитается по-другим правилам (исходя из Вашего нового оклада) только то и всего.

Так что, если Вы будете весь период в отпуске без содержания, то пособие будет считаться из оклада. Но только если ни одного дня не отработано...

Успехов!
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
29 января 2010 в 09:07
Расчетным периодом при расчете среднего заработка, как и ранее, являются 12 календарных месяцев.
Однако закон вносит существенное уточнение для избежания неверного толкования данной нормы – 12 календарных месяцев работы у данного страхователя.
С 1 января 2010 года изменяется порядок определения размера пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком в том случае, если в расчетном периоде у застрахованного лица не было дохода.
В период с 1 января 2007 по 31 декабря 2009 года в соответствии с пунктом 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 г. N 375, в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).

С 1 января 2010 года данное правило меняется.

В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая (новая редакция п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ
В свете вышесказанного, на мой взгляд лучше согласиться на предлагаемую работу, тогда есть возможность получить все причитающиеся пособия и выплаты
Галина Колмакова 180 087 баллов, г. Тюмень
29 января 2010 в 10:05
Вот видите в очередной раз хочется сказать спасибо форуму! Век живи, век учись!
29 января 2010 в 10:24
Цитата (Радькова):Расчетным периодом при расчете среднего заработка, как и ранее, являются 12 календарных месяцев.
Однако закон вносит существенное уточнение для избежания неверного толкования данной нормы – 12 календарных месяцев работы у данного страхователя.
С 1 января 2010 года изменяется порядок определения размера пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком в том случае, если в расчетном периоде у застрахованного лица не было дохода.
В период с 1 января 2007 по 31 декабря 2009 года в соответствии с пунктом 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 г. N 375, в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).

С 1 января 2010 года данное правило меняется.

В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая (новая редакция п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ
В свете вышесказанного, на мой взгляд лучше согласиться на предлагаемую работу, тогда есть возможность получить все причитающиеся пособия и выплаты

Вы вводите всех в заблуждение.
Положение об особенностях... не отменено, а лишь подправлено под новую редакцию закона - в декабре 2009 г.

Читаем первоисточник - Положение...:

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или за иные периоды, указанные в пунктах 10 и 11 настоящего Положения (далее - расчетный период).
(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839)
...
8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения);
б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
в) период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) период, в течение которого работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;
е) другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
...
10. В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839)
11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839)
11.1. В случае если застрахованное лицо в течение периодов, указанных в пунктах 6, 10 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.
Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - исходя из минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
(п. 11.1 введен Постановлением Правительства РФ от 19.10.2009 N 839)

Так что все использованные нами положения практически не изменились. По крайней мере, в их содержательной части.

Так что будьте осторожны, когда рубите с плеча...

Успехов!
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Расчетчик Консультант
29 января 2010 в 10:53
Упс, сразу начал отвечать, а Александр уже на всё хорошо ответил.
Оставлю, пока свой пост (написано другими словами, может кому так понятнее будет). Модераторы на свое усмотрение могут удалить.
Цитата (Галина Колмакова):Цитирую "Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 месяцев работы....Так что получается, что если вы на новом окладе отработаете 4 месяца, то в расчет среднего для нового отпуска войдут эти 4 месяца + 8 месяцев до предыдущего

Галина! Цитата верная, а вот выводы.... Ну по меньшей мере странные.
Вот наша ситуация:
1) период с окладом №1 (большим)
2) БиР
3) Пособие до 1.5 месяцев
4) период с окладом №2 (маленьким) (4 месяца)
5) Новый БиР.
Так вот, в описанной ситуации в расчет среднего войдут 12 месяцев предшествующие БиР, из которых 8 будут "нулевыми" но 4 не нулевыми и "+8 предыдущего" у Вас не получится.
11-ый пункт 375 Постановления, применяется, если все предыдущие варианты расчета среднего заработка оказались безуспешными (потому что не было зарплаты и/или целиком выкидывалось время из расчетного периода) + дополнительное условие: если в исходном расчетном периоде все время было выкинуто из-за нахождения в БиР, отпуске до по уходу за ребенком или на б/л. Поэтому ну никак не получится взять 4 "новых месяца" и примешать к ним "8 месяцев со старым окладом".

Цитата (Радькова):С 1 января 2010 года данное правило меняется.

Правильнее сказать не меняется, а дополняется! То есть если раньше при отсутствии заработка в расчетном периоде мы переходили к месяцу наступления события, потом к нормативному заработку (без р/к!), потом к МРОТ (без р/к). То теперь: сначала к месяцу наступления события, потом (в некоторых случаях) к предыдущему среднему заработку, потом к нормативному заработку (с р/к!), потом к МРОТ (с р/к).
Magnolia 26 баллов
13 февраля 2010 в 02:48
Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, в сентябре 2009г. у меня закончился отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, и сразу мне по моей письменной просьбе был предоставлен отпуск без содержания. В мае 2010г. снова ухожу в отпуск по БиР.
В связи с этим вопрос, в организации с 1 января повысили оклад, я правильно поняла из:
"(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839)11.1. В случае если застрахованное лицо в течение периодов, указанных в пунктах 6, 10 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком."
что новый больничный мне будет оплачен из нового оклада (если я умудрюсь не выйти на работу до наступления БиР))) или по старой з/п?
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
13 февраля 2010 в 14:23
Если непосредственно перед наступлением декретного отпуска женщина не имела периода работы в связи с временной нетрудоспособностью или отпуском по уходу за ребенком (например, пошла в декретный отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком), заработок за расчетный период определяйте за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором произошел предыдущий страховой случай. Такой порядок следует из части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункта 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

В остальных случаях, если до начала декретного отпуска у женщины не было зарплаты, то заработок расчетного периода нужно рассчитать исходя из должностного оклада (тарифной ставки, денежного содержания (вознаграждения)).

Если оклад (тарифная ставка, денежное содержание) женщине не установлен, заработок расчетного периода рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Как при расчете заработка за расчетный период при определении пособия по беременности и родам учесть повышение оклада сотрудницы в расчетном периоде или в месяце ухода в декретный отпуск. В течение расчетного периода и в месяце наступления декретного отпуска зарплата сотруднице не начислялась

Заработок за расчетный период при определении пособия по беременности и родам в этом случае рассчитайте исходя из должностного оклада (тарифной ставки, денежного содержания), установленного сотруднице на момент ухода в декретный отпуск (п. 11.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). То есть исходя из повышенного оклада (тарифной ставки, денежного содержания) сотрудницы.

Г.А. Орлова
заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России (БСС Главбух)

На мой взгляд, пособие должно выплачиваться в данном случае (если сотрудник не выйдет на работу до наступления отпуска по БиР) исходя из нового оклада.
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
13 февраля 2010 в 14:28
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Лисен):... А про отпуск за свой счет,мне их бухгалтер сказал.что т.к..у меня не будет начисления з/п,то больничный будет считаться по минималке???

Нет, на этот счет уже говорили:
Цитата (Расчетчик):

Так что, если Вы будете весь период в отпуске без содержания, то пособие будет считаться из оклада. Но только если ни одного дня не отработано...

Успехов!

Кстати, вот и Александр Погребс так написал.
Сдать через интернет декларацию по налогу на прибыль по старой форме
Magnolia 26 баллов
14 февраля 2010 в 09:46
Спасибо большое за ответ, значит могу со спокойной душой продлевать свой отпуск без содержания 💃
Расчетчик Консультант
14 февраля 2010 в 21:19
Цитата (Magnolia):значит могу со спокойной душой продлевать свой отпуск без содержания

У Вас очень добрый работодатель (отпуск без содержания всегда идет по согласованию с работодателем). Но Вы можете, если что, и на работу выйти, хуже не будет (для среднего). 😀
А так, совершенно верно, отпуск без содержания сослужил хорошую службу, т.к. будет браться новый оклад. Так как если бы Вы сразу из отпуска по уходу до 3 лет вдруг пошли в новый БиР ситуация была бы хуже (средний заработок был бы "старый").
Magnolia 26 баллов
14 февраля 2010 в 22:17
я за ним замужем 🤫 )))
с удовольствием бы поработала, но дома ещё двое малышей, а работа в другом городе...🙅 😠
Svetlana1980 0 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 августа 2010 в 21:12
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В данный момент я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до трех лет (дочке 1 год и 8 мес.). В феврале 2011 собираюсь во второй декрет. Ситуация у меня такова, что предыдущий декретный отпуск мне рассчитывали из оклада 22 тыс.руб. В первый декрет я уходила в октябре 2008. Заработная плата до сегодняшнего момента у меня не изменялась.
И вот вопрос, надо ли мне выходить на работу, чтобы получить пособие по БиР и уходу за вторым ребенком до 1,5 лет? И на сколько нужно выйти, неделя, месяц? Или, если я не выйду, то весь расчетный период будет равен нулю, поскольку я не работала, и я не получу ничего? мне сложно разобраться с изменениями в законе о "пособиях по-новому в 2010 году".
Спасибо.
Сдать сведения о среднесписочной численности через интернет