Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Передача права истребовать долг у банка от ООО к физическому лицу или другому ООО

26 февраля 2016 в 17:55
Здравствуйте! Уже спрашивала здесь насчет ликвидации ООО УСН на фоне проблемы с банком, у которого отозвали лицензию.
Я так поняла, что варианта всего 2, либо не закрывать фирму еще 2 года, либо передать кому-то право истребовать долг.
Из физлиц есть 2 учредителя. Также есть ООО у хороших знакомых, с ними можно договориться.
Вопрос в том, как передать такое право? Как его можно оформить? Делать ДО ликвидации или после? Не повлияет ли это на наши (и так небольшие) шансы вернуть деньги из банка. 
Вопрос удалён модератором.
Спасибо!
Юлия Радская Модератор
26 февраля 2016 в 18:07
Цитата (anglove):Если это право передать ООО, то какие еще последствия для них будут ( дополнительное налогообложение, претензии) при том, что у нашей фирмы долгов нет.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
1 марта 2016 в 08:21
Цитата (anglove):Здравствуйте! Уже спрашивала здесь насчет ликвидации ООО УСН на фоне проблемы с банком, у которого отозвали лицензию.
Я так поняла, что варианта всего 2, либо не закрывать фирму еще 2 года, либо передать кому-то право истребовать долг.
Из физлиц есть 2 учредителя. Также есть ООО у хороших знакомых, с ними можно договориться.
Вопрос в том, как передать такое право? Как его можно оформить? Делать ДО ликвидации или после? Не повлияет ли это на наши (и так небольшие) шансы вернуть деньги из банка. 
Добрый день!

Передать права после ликвидации ООО нельзя, так как в момент ликвидации данные права утрачиваются (п. 1 ст. 61 ГК РФ), поэтому передавать права нужно до ликвидации.
Это можно сделать разными способами:
- подписать договор уступки права требования долга (цессии - параграф 1 главы 24 ГК РФ) за плату либо с участниками ООО, либо с третьими лицами (например, дружественным ООО);
- передать права участникам при завершении ликвидации безвозмездно (по аналогии с выплатой дивидендов) в качестве имущества, оставшегося при ликвидации после расчетов с кредиторами (п. 8 ст. 63 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 марта 2016 в 09:44
Цитата (НКК):- подписать договор уступки права требования долга (цессии - параграф 1 главы 24 ГК РФ) за плату либо с участниками ООО, либо с третьими лицами (например, дружественным ООО);
- передать права участникам при завершении ликвидации безвозмездно (по аналогии с выплатой дивидендов) в качестве имущества, оставшегося при ликвидации после расчетов с кредиторами (п. 8 ст. 63 ГК РФ).
Спасибо большое за ответ! Нас бы устроил любой вариант. Но не могли Вы объяснить чуток подробнее.

Например, если один из учредителей готов выкупить право истребования долга, то какой договор надо заключить и на какую сумму? Можно ли заплатить небольшую плату тысяч в 10, или надо полную сумму долга в 200 тысяч? В предыдущей моей теме, один из авторов написал, что договор цессии при истребовании долга у банка с отозванной лицензией, использовать нельзя. Правда не уточнил почему.

Если передавать права учредителям ПОСЛЕ ликвидации, то возникает вопрос, какой счет указывать в требовании кредитора, ведь новый счет,который мы открыли придется закрывать вместе с ООО, а деньги могут вернуть не скоро? 

Очень надеюсь, на Ваш ответ. К сожалению, совершенно не с кем посоветоваться.
НКК Консультант
1 марта 2016 в 12:03
Цитата (anglove):Спасибо большое за ответ! Нас бы устроил любой вариант. Но не могли Вы объяснить чуток подробнее.

Например, если один из учредителей готов выкупить право истребования долга, то какой договор надо заключить и на какую сумму? Можно ли заплатить небольшую плату тысяч в 10, или надо полную сумму долга в 200 тысяч? В предыдущей моей теме, один из авторов написал, что договор цессии при истребовании долга у банка с отозванной лицензией, использовать нельзя. Правда не уточнил почему.

Если передавать права учредителям ПОСЛЕ ликвидации, то возникает вопрос, какой счет указывать в требовании кредитора, ведь новый счет,который мы открыли придется закрывать вместе с ООО, а деньги могут вернуть не скоро? 

Очень надеюсь, на Ваш ответ. К сожалению, совершенно не с кем посоветоваться.
Добрый день!

Плата за уступку долга должна быть рыночной. Например, если вероятность получения долга не 100%, то логично, что уступка долга будет по цене ниже суммы долга.
Про выделенное синим не слышал. В ГК оснований для отказа от уступки права требования долга к банку с отозванной лицензией я не вижу (параграф 1 главы 24 ГК РФ).

Что касается выделенного "жирным", то, вероятно, после передачи права требования соответствующий участник ликвидированного ООО должен обратиться к временной администрации банка с заявлением о замене кредитора и документами, подтверждающими передачу ему прав требования ООО к банку.
1 марта 2016 в 13:06
Еще раз, большое спасибо!
То есть передача прав по договору цессии приемлема? Скопировала комментарий из другой моей темы. Может Вы поймете, что автор имел ввиду. Только у нас 2 учредителя. 

Ефимов Павел
Здравствуйте.
Распределите право требования единственному учредителю.
Учтите: ГК АСВ будет работать только со сведениями из ЕГРЮЛ. Цессия не принимается.

Шансы на получение, я так понимаю вообще небольшие, мы же 3-я очередь. А скажите, если ООО продаст долг учредителю, оно должно заплатить налог на прибыль или это что-то другое? Вопрос удалён модератором.
НКК Консультант
1 марта 2016 в 14:17
Цитата (anglove):Еще раз, большое спасибо!
То есть передача прав по договору цессии приемлема? Скопировала комментарий из другой моей темы. Может Вы поймете, что автор имел ввиду. Только у нас 2 учредителя. 

Ефимов Павел
Здравствуйте.
Распределите право требования единственному учредителю.
Учтите: ГК АСВ будет работать только со сведениями из ЕГРЮЛ. Цессия не принимается.

Шансы на получение, я так понимаю вообще небольшие, мы же 3-я очередь. А скажите, если ООО продаст долг учредителю, оно должно заплатить налог на прибыль или это что-то другое? И нужно ли будет платить что-то учредителю, если деньги банк вернет?
Добрый день!

Комментарий к ответу другого форумчанина дать не могу. Как я уже писал выше - не вижу законных оснований для непринятия цессии, так как речь идет не о вкладе физлица, по которому выплачивается страховое возмещение, а об обычном долге банка перед юрлицом.

По правилам форума вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме.

Что касается ООО, то считаю, что данная операция не будет облагаться НДС (пп. 1 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ; п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33), при этом выручка от продажи права требования включается в состав налоговых доходов по налогу на прибыль (п. 1 ст. 249 НК РФ), а сумма долга - в состав налоговых расходов (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ).
1 марта 2016 в 15:12
Спасибо! =d>
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер