Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение заработной платы удаленного работника — гражданина Словакии

26 февраля 2016 в 18:38
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, какими налогами будет облагаться зарплата гражданина Словакии, принятого на удаленную работу? То есть в России он бывает наездами, в основном в Евросоюзе.
Спасибо.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
29 февраля 2016 в 08:26
36 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Ромеро):какими налогами будет облагаться зарплата гражданина Словакии, принятого на удаленную работу
Налог на зарплату в РФ есть только один - НДФЛ, и этм налогом зарплата гражданина Словакии, работающего на территории Словакии и не являющегося налоговым резидентом РФ не облагается (п.1 ст.207 НК РФ), т.к. доход в этом случае считается полученным от источников за пределами РФ (п.3 ст.208 НК РФ).

Страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС на зарплату удалённого работника так же не начисляются, т.к. в Вашем случае он не относится к гражданам, застрахованным:
- в системе обязательного пенсионного страхования (ст.7 167-ФЗ),
- в системе обязательного медицинского страхования (ст.10 326-ФЗ),
- в системе обязательного социального страхованияе на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст.2 255-ФЗ).

Начисление взносов в ФСС от НС и ПЗ не зависит ни от гражданства работника, ни от места выполнения работ, но зависит от типа заключенного договора.
В соответствии со ст.5 125-ФЗ, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат абсолютно все работники, с которыми заключены трудовые договора и договора ГПХ. Но при заключении договора гражданско-правового характера, обязанность уплаты взносов возникает только в том случае, если это прямо указано в договоре (ст.20.1 125-ФЗ).

З.Ы. Обратите внимание: Минтруд считает, что заключать трудовой договор с дистанционным работником в Вашем случае нельзя (письмо от 07.08.2015 № 17-3/В-410). Поэтому безопаснее заключить договор ГПХ.
29 февраля 2016 в 10:52
спасибо Вам огромное!
Только вот насчет письма Минтруда - в нем формулировка "по их мнению". То есть каковы санкции, если не прислушаться к их мнению и кто их может наложить?
Дело в том, что договор ГПХ здесь тоже неприменим по другим критериям (выполненная работа не имеет конкретного результата и длящаяся), так что могут переквалифицировать в трудовой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер