Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение отчета о целевом использовании средств

26 февраля 2016 в 19:06
Здравствуйте.НКО на УСН 6%. Подскажите, пожалуйста,:в 2015г.поступила выручка от услуг (предпринимательская деятельность)
36 т.р.(Дт51 Кт 62,1) Услуги выполнены на 17 т.р. (Дт 90,1 Кт 62,1) и внереализационные доходы  241 т.р. (Дт 91,1 Кт 51) и членские
взносы 1т.р. (Дт50,1 Кт 76,5;  Дт 76,5 Кт 86).
В балансе на конец года убыток 19 т.р.(на начало года был убыток 6 т.р.)
в форме №2  - чистый убыток  13 т.р.
Какая цифра должна стоять в отчете о целевом использовании средств по строке "Прибыль от приносящей доход деятельности организации" : минус 13 т.р.,как в форме №2 или 258 т.р.(17+241), выручка,которую мы получили в этом году? Остаток средств на конец года должен равняться минус 19 т.р.  из всех обсуждений выходит,что надо ставить минус 13 т.р.,а логика подсказывает,что надо ставить 258 т.р. и соответственно указать расходы на содержание организации. Очень жду ответа.Спасибо.
БухОнлайн Редакция
27 февраля 2016 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Бюджетный учет: какие доходы можно отнести к целевым средствам и поступлениям и как это оформить 6 марта 2013
Что изменилось в новой декларации по УСН 19 января 2015
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Как изменится бухгалтерская отчетность 14 февраля 2011

Вопросы на форуме
Заполнение отчета о целевом использовании средств 9 февраля 2016
Заполнение отчета о целевом использовании средств 20 марта 2015
Формирование отчета о целевом использовании средств 26 февраля 2016
Заполнение отчета о целевом использовании средств в 1С 8.3 7 марта 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
НКК Консультант
1 марта 2016 в 14:37
Цитата (lidya):Здравствуйте.НКО на УСН 6%. Подскажите, пожалуйста,:в 2015г.поступила выручка от услуг (предпринимательская деятельность)
36 т.р.(Дт51 Кт 62,1) Услуги выполнены на 17 т.р. (Дт 90,1 Кт 62,1) и внереализационные доходы  241 т.р. (Дт 91,1 Кт 51) и членские
взносы 1т.р. (Дт50,1 Кт 76,5;  Дт 76,5 Кт 86).
В балансе на конец года убыток 19 т.р.(на начало года был убыток 6 т.р.)
в форме №2  - чистый убыток  13 т.р.
Какая цифра должна стоять в отчете о целевом использовании средств по строке "Прибыль от приносящей доход деятельности организации" : минус 13 т.р.,как в форме №2 или 258 т.р.(17+241), выручка,которую мы получили в этом году? Остаток средств на конец года должен равняться минус 19 т.р.  из всех обсуждений выходит,что надо ставить минус 13 т.р.,а логика подсказывает,что надо ставить 258 т.р. и соответственно указать расходы на содержание организации. Очень жду ответа.Спасибо.
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным, так как 258 т. р. - это выручка, а не прибыль. Прибыль - это выручка, уменьшенная на соответствующие расходы.

Выручку и расходы по коммерческой деятельности Вы отдельно показываете в Отчете о финансовых результатах и переносите в Отчет о целевом использовании средств только итоговый финрезультат от коммерческой деятельности, т.е. убыток (п. 2.1 Информации Минфина России ПЗ-1/2015).

Причем отражается убыток в строке 6350 "Прочие" Отчета о целевом использовании средств (п. п. 24, 36 Информации Минфина России ПЗ-1/2015).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
1 марта 2016 в 16:20
Здравствуйте. Если я правильно поняла, то убыток я ставлю в строку 6350, а графа 6400 остается пустой. Убыток по балансу должен остаться в ДТ 84,2 счета.Тогда у меня не получается арифметика,ведь на начало года по отчету об использовании у меня стоит минус 6 т.р.
Выходит,что и на начало года не надо было ставить минусовое сальдо? А если у меня на начало года остаток по 86  кредитовый (не использованный) допустим 10 т.р.,а за отчетный год от предпринимательской деятельности получился убыток 15 т.р., как тогда отразить эти цифры в в бухгалтерии?  10 т.р. надо использовать на 86 счете,а 15 т.р. останутся на счете 84,2 или же в этом же году перекрыть 86 и 84,2 счета, а разница в 5 т.р. останется в Дт 84 счета?, А если в следующем году будет прибыль, то надо будет закрыть счет 84,2, а разницу отнести на счет 86.Правильно? Извините за длинную речь, но так хочется все сделать правильно... Спасибо.
НКК Консультант
1 марта 2016 в 19:17
Добрый вечер!

Цитата (lidya):убыток я ставлю в строку 6350, а графа 6400 остается пустой.
Это верно.
Цитата (lidya):Убыток по балансу должен остаться в ДТ 84,2 счета.
А вот это уже не верно. В той информации Минфина о порядке формирования бухотчетности НКО как раз сказано, что финрезультат от коммерческой деятельности последней проводкой года относится на счет учета целевых средств финансирования уставной деятельности компании.

В Вашем случае проводка на убыток будет Д 86 К 99 = 13 000 руб.

Далее возникший дефицит финансирования НКО, полученный за счет превышения убытка от коммерческой деятельности над полученными целевыми средствами будет закрываться либо новыми поступлениями целевых средств, либо полученной от предпринимательской деятельности прибылью.
1 марта 2016 в 19:33
Я так и делала,но тогда получается на 86 счете на конец года дебетовый остаток. Я консультировалась у аудитора и он сказал, что на 86 счете никогда не должен быть дебетовый остаток.Куда же его тогда девать? Пожалуйста,помогите разобраться.
НКК Консультант
2 марта 2016 в 11:19
Цитата (lidya):Я так и делала,но тогда получается на 86 счете на конец года дебетовый остаток. Я консультировалась у аудитора и он сказал, что на 86 счете никогда не должен быть дебетовый остаток.Куда же его тогда девать? Пожалуйста,помогите разобраться.
Добрый день!

Не вижу причин, по которым на счете 86 не может быть дебетового остатка.
Такой остаток означает, что НКО потратила средств на уставную деятельность больше, чем получила на эти цели взносов и т.п. поступлений.
Например, такая ситуация может быть, когда часть средств на уставную деятельность получена в виде займа. В таком случае дебетование (т.е. расходование) счета 86 есть, а кредитования (т.е. поступления) нет.

Ситуация аналогична дебетовому остатку по счету 84 у коммерческой компании, получившей убыток.

Вот выдержка из путеводителя Консультант+, подтверждающая мою позицию:

Показатели строки 6400 "Остаток средств на конец отчетного года" приводятся в круглых скобках только в случае, когда на конец отчетного года (или на конец предыдущего года) имеет место перерасход средств целевого финансирования, т.е. дебетовое сальдо по счету 86 (примечание 7 к Бухгалтерскому балансу в Приложении N 1 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н, абз. 2 п. 38 Информации Минфина России ПЗ-1/2015).
Если на конец отчетного года имеется остаток средств целевого финансирования (кредитовое сальдо по счету 86), то показатель строки 6400 приводится без круглых скобок.
2 марта 2016 в 11:48
Здравствуйте. Значит,если по балансу в НКО  УСН по строке1350 "Целевые средства" стоит (19), то и в форме № 6 по строке  6350 "Прочие" будет стоять (19) и по строке 6400 должна стоять сумма (19)? (Убыток получился от предпринимательской деятельности) Или я опять что-то понимаю не так? Спасибо.
НКК Консультант
2 марта 2016 в 16:51
Цитата (lidya):Здравствуйте. Значит,если по балансу в НКО  УСН по строке1350 "Целевые средства" стоит (19), то и в форме № 6 по строке  6350 "Прочие" будет стоять (19) и по строке 6400 должна стоять сумма (19)? (Убыток получился от предпринимательской деятельности) Или я опять что-то понимаю не так? Спасибо.
Добрый день!

Выделенное синим - верно (п. 38 Информации Минфина России ПЗ-1/2015).

Что касается строки 6350, то ее показатель не коррелирует однозначно с остальными указанными Вами показателями.

Например, НКО за год получило убыток от предпринимательской деятельности в размере 15 тыс., что отражено по строке 6350.
Но у НКО имеются поступления целевого финансирования в размере 20 тыс. руб., которые не потрачены в течение года (предположим, что остатка финансирования на начало года нет).
Соответственно, в балансе по строке 1350 будет отражен остаток целевых средств на конец года в размере 5 тыс. руб. (20 тыс. руб. минус убыток от предпринимательской деятельности в размере 15 тыс. руб.) и эта же сумма 5 тыс. руб. будет отражена по строке 6400 формы 6.
2 марта 2016 в 18:17
Во-первых, спасибо,что занимаетесь моей проблемой. Заполнила все формы:
Баланс стр.1350= (19)
Форма 2 стр.2400 = (13)
Форма 6 стр. 6100 = (6)
               стр. 6215 = 1
исп.        стр. 6321 = 1
               стр.6350 = (19)
               стр.6400 = (13)
Формы вроде бы увязаны между собой ( стр.1350=стр.6350) (стр.2400=стр.6400), но при проверке программа пишет: "В закладке отчета Ф.6 проверьте правильность стр. "Остаток средств на конец года""
НКК Консультант
3 марта 2016 в 11:16
Цитата (lidya):Во-первых, спасибо,что занимаетесь моей проблемой. Заполнила все формы:
Баланс стр.1350= (19)
Форма 2 стр.2400 = (13)
Форма 6 стр. 6100 = (6)
               стр. 6215 = 1
исп.        стр. 6321 = 1
               стр.6350 = (19)
               стр.6400 = (13)
Формы вроде бы увязаны между собой ( стр.1350=стр.6350) (стр.2400=стр.6400), но при проверке программа пишет: "В закладке отчета Ф.6 проверьте правильность стр. "Остаток средств на конец года""
Добрый день!

Вы невнимательно прочитали мой предыдущий ответ.

Я написал выше, что сальдо по строке 1350 Баланса = строке 6400 Отчета о целевом использовании средств. А у Вас они не равны.
3 марта 2016 в 12:50
Добрый день! Извините,я неправильно написала: конечно же стр.6350= (13), а стр.6400= (19), а при проверке программа пишет: "В закладке отчета Ф.6 проверьте правильность стр. "Остаток средств на конец года"". Но если я стр.6400 оставляю пустой, то тогда пишет,что ошибки не обнаружены. Как такое может быть - нет арифметики?
НКК Консультант
3 марта 2016 в 17:54
Цитата (lidya):Добрый день! Извините,я неправильно написала: конечно же стр.6350= (13), а стр.6400= (19), а при проверке программа пишет: "В закладке отчета Ф.6 проверьте правильность стр. "Остаток средств на конец года"". Но если я стр.6400 оставляю пустой, то тогда пишет,что ошибки не обнаружены. Как такое может быть - нет арифметики?
Добрый вечер!

Вот это уже не могу прокомментировать. Тут вопрос скорее по работе в конкретной программе. Может быть она не настроена воспринимать отрицательный остаток целевого финансирования. Надо смотреть настройки.
3 марта 2016 в 18:58
Программа "Налогоплательщик ЮЛ". Большое Вам спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер