Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП уменьшить авансовый платеж по УСН за 1-й квартал 2016 года на сумму взносов в размере 1% от дохода свыше 300 тысяч рублей?

26 февраля 2016 в 20:33
Добрый день, ИП УСН 6%, без работников, доходы за 2015 год превышают 300 000, подскажите можно ли уменьшить авансовый платеж налога УСН за первый квартал 2016 года на сумму страховых взносов,уплаченных с превышения дохода,если сумма превышения была уплачена также в первом квартале 2016? В прошлом году уменьшала, но так поняла,что в этом году что-то изменилось по этому вопросу...
Nataly S Консультант
27 февраля 2016 в 04:12
Здравствуйте.

Для уменьшения налога УСН можно учесть страховые взносы в ПФР в размере  1% с суммы превышения доходов над 300000 руб.
Почитайте материал: https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10555
27 февраля 2016 в 08:35
Спасибо за ответ, но если Минфин отозвал, а Минтруд нет, то верить кому. Меня смутила вот эта статья https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10692?frommail=1&type=day&date=1%2f27%2f2016
Nataly S Консультант
27 февраля 2016 в 11:47
Я в курсе этих разъяснений, и проблема действительно существует  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=362305

Единственное, что утешает, так это неясная формулировка пункта 1.1 статьи 14 Закона 212-ФЗ по принципу "казнить нельзя помиловать":
Цитата:2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Не понять, что понимается под фиксированными страховыми взносами: то ли МРОТ*12*26%, то ли МРОТ*12* + 1%. А все неясности законодательства трактуются в пользу... Подмигиваю

Точку в этом вопросе может поставить только Верховный суд, правда,  ПФР и Минтруд могут попытаться превратить ее в очередную "," или ";".  Оптимальный вариант: законодатели прозреют и подкорректируют формулировку статьи 14, но никто не даст гарантию, что это случится.
На сегодняшний день налогоплательщики уменьшают налоги на взносы 1%  в ПФР, но желательно "держать руку на пульсе".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер