Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Замена лет для расчета декретных

26 февраля 2016 в 20:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень нужна Ваша помощь! 

Первый вопрос: в первый декрет я ушла в мае 2013 года, расчетные года были 2011-2012г ( 2011 год по справке 4н с другой организации). В марте 2015 г уволилась не выходя из декрета, с марта по сентябрь стояла на учете в центре занятости получала по 850руб. С января 2016г устроилась на работу, и в мае 2016г ухожу во второй декрет. Могу ли я поменять 2014-2015гг на те же 2011-2012 гг? 

И второй вопрос: бухгалтер организации где я была находилась в декрете и уволилась в 2015г справку 182н дает мне за 2013-2014 гг, где я собственно находилась в декретном отпуске и заработка там нет( в 2013г за 4 месяца з/п 137000 р.) , в 2014 естественно ноль. Могу ли я запросить справку за  2012-2013гг. - бухгалтер говорит что нет, т.к справка предоставляется за два года предшествующих увольнению?
Пожалуйста разъясните права она или нет!
ириша111  0 баллов
27 февраля 2016 в 11:53
Вы имеете право заменить расчетные года 2015+2014 , если в каждом из этих лет вы находились в декрете (БИР,отпуск по уходу) хотя бы  1 день.
Замена лет производится только при наличии вашего заявления.
Согласно вашему описанию, в 2014 и 2015 годах вы имели дни декрета ,следовательно вы имеете право на замену лет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, т.к. в 2013 году вы имели рабочие дни (январь-май), вы можете использовать и этот год для расчета (время нахождения в БИР и отпуске по уходу будет исключено из расчетных дней). Кроме того, если в 2014году вы ПОЛНЫЙ год находились в декрете и не получали заработок, вы также можете использовать этот год для расчета, просто он НИКАК не повлияет на размер пособия.

пример:
2014год: доход= 0р. кол-во исключаемых дней =365дней(декртет)
2013год: догод= "ХХ"руб.  кол-во исключаемых дней = "уу" дней(с мая по 31.12.2013) 

стоимость одного дня БИР(пособия по уходу)= (0р+ "ХХ"руб.) / (730-365-"уу" дней).
----------
личный опыт: мой бухгалтер выдала мне справку 182н за ВСЕ ВРЕМЯ работы в данной организации  (с 2010 по 2015 год). У вашего бухгалтера очень странная позиция, так как если вы решите заменить расчетные года, то каким образом должны сделать расчет? Думаю, что проффесиональнын бухгалтеры на сайте дадут вам более четкий ответ по справке 182н.
27 февраля 2016 в 12:40
Цитата (ириша111):ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, т.к. в 2013 году вы имели рабочие дни (январь-май), вы можете использовать и этот год для расчета (время нахождения в БИР и отпуске по уходу будет исключено из расчетных дней). Кроме того, если в 2014году вы ПОЛНЫЙ год находились в декрете и не получали заработок, вы также можете использовать этот год для расчета, просто он НИКАК не повлияет на размер пособия.
Ой) спасибо большое!!! А я и не знала что так можно, я думала,что эти дни не вычитаются и размер пособия будет вообще ничтожным!! Тогда и не буду просить справку за 212-2013гг, за 2013-2014 у меня и сумма набегает больше!!! 
Спасибо огромное!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер