Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Указание расходов для ИП на УСН (15%)

26 февраля 2016 в 23:58
Здравствуйте,

С 2016г перешли на УСН доходы минус расходы (до этого были на 6%). Сразу оговорюсь, что к этому вопросу подошли несерьезно и теперь у нас похоже большие проблемы. В общем вопросов несколько 

1. Что делать с тем товаром, который у нас остался с прошлого года, когда мы не учитывали расходы. Мы же сейчас его продаем. Как указать расходы, которые мы сделали, купив его в прошлом году.

Вопросы удалены модератором.

P.S. подделками не торгуем. Просто видимо есть поставщики, которые не любят платить налоги, как это часто бывает в нашем государстве. При переходе на 15% мы этого момента не учли, а когда перешли спохватились и теперь не знаем что делать, чтобы не платить колоссальные налоги со всей выручки.
Виктория Цветаева Модератор
27 февраля 2016 в 00:24
Цитата (Александр1515):2. У нас есть два поставщика, которые поставляют нам товар без каких-либо документов. Привезли, мы купили за нал и далее продаем. Как с этим быть? Точнее они предоставляют накладные, но в этих накладных нет никакой информации о них. Никаких реквизитов. Это просто файл в эксель содержащий список и кол-во товаров и общую сумму. 

3. К примеру я продаю товары 10 видов или брендов. Косметика. Скажем есть бренд Wella и Loreal. Могу ли я продавать и то и другое, а в расходах указывать только лореаль? К примеру купил веллу у поставщика на 50 тысяч и лореаль у другого поставщика на 50 тысяч. Плюс мы лореаль покупаем на мой ИП для других магазинов. Тоесть я могу в расходах указать бОльшую сумму. Мне было бы удобно вообще не указывать расходы на веллу, а вместо этого указать лореаль на 100 тысяч. Это возможно? 

4. Насколько я понимаю кассовый чек тоже считается документом. Могу ли я насобирать кассовых чеков в своих магазинах (другие юр лица) для указания их в расходах на моем юр лице? Якобы я пришел купил товар в магазине и потом продал его с наценкой у себя. 
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила в цитату) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
27 февраля 2016 в 04:04
Здравствуйте.
Цитата (Александр1515):P.S. подделками не торгуем. Просто видимо есть поставщики, которые не любят платить налоги, как это часто бывает в нашем государстве. При переходе на 15% мы этого момента не учли, а когда перешли спохватились и теперь не знаем что делать, чтобы не платить колоссальные налоги со всей выручки.
Прежде чем переходить на объект налогообложения (доходы-расходы), необходимо просчитать, насколько это выгодно. Если документально подтвержденные расходы составляют менее 80% от суммы доходов, целесообразность перехода на УСН15% под большим вопросом. При отсутствии первичных документов, подтверждающих расходы, переход на (доходы-расходы) - это чистой воды авантюра, и теперь вместо 6% от суммы доходов придется уплачивать в бюджет 15%. Изменить объект налогообложения можно только с 2017 года.

В Вашем пункте 4. описываются противозаконные действия, имеющие своей целью снижение налогов. Обсуждение подобных вопросов запрещено Правилами форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 февраля 2016 в 08:53
Nataly S, спасибо большое за Ваш ответ. Я отдаю себе отчет в том, что поторопился и допустил ошибку. Но теперь меня больше интересует то, что делать дальше. В этой теме вопрос по поводу переноса товаров с прошлого года. У меня есть большой склад товаров, которые были куплены еще при 6%. Как мне сейчас это учитывать в расходах, если я с нового года перешел на УСН доходы минус расходы?
Главбух 2003  117 449 баллов, г. Кемерово
27 февраля 2016 в 10:20
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Александр1515):У меня есть большой склад товаров, которые были куплены еще при 6%. Как мне сейчас это учитывать в расходах, если я с нового года перешел на УСН доходы минус расходы?
Добрый день!
Если есть документы, подтверждающие покупку и оплату товара (то, что купили их в прошлом году, ни на что не влияет,т.к. в расходы не принимали ранее), Вы можете себестоимость этих товаров включать в КУДиР по мере продажи :
Цитата (п.2 ст.346.17 НК РФ):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.

Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер