Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не сдан бухгалтерский баланс за 2014 год

27 февраля 2016 в 12:48
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста.
ООО на УСН 6%, малое предприятие, обязан вести бухучет и должен сдавать за год баланс (и все необходимые формы с 2013г.). Баланс должны сдавать все кто ведет бухучет (402-ФЗ от 06.12.11). Старый бух уверяет что баланс сдавать не обязательно и не сдавал за 2015 г. и закон на его стороне. Он прав? Я что то пропустил или упустил? И если баланс всё же обязателен, за 2015 г. не беда, сдадим, а что делать с 2014 г.? За не сданный баланс небольшой штраф, но чем грозит такой большой срок? Больше конечно волнует уверенность в освобождении от сдачи баланса, что это за закон такой, который на стороне старого буха?
Заранее благодарю.
юлия79  227 910 баллов, г. Омск
27 февраля 2016 в 13:00
1 балл Добавить баллы
Цитата (Cepera83):Больше конечно волнует уверенность в освобождении от сдачи баланса, что это за закон такой, который на стороне старого буха?
Ваш бухгалтер не прав.

Согласно п.1 ст.6 402 ФЗ вы обязаны вести БУ.

Освобождены

Цитата (402 ФЗ):2.Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1)индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности; (в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 292-ФЗ)
2)находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством
К вам это не относится.
Т.к. относитесь к субъекту МП,можете 

Цитата:4.Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты: 

1)субъекты малого предпринимательства; (в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 292-ФЗ)
2)некоммерческие организации; (в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 344-ФЗ)
3)организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".
Обязанность сдавать отчетность в налоговую прописана в ст.23 НК
 Вам нужно сдать бухотчетность за 2014 го и заплатить штраф 200 рублей.
27 февраля 2016 в 13:30
Цитата (юлия79):Ваш бухгалтер не прав.
Ну в общем так и думал, глупый вопрос конечно был, но уверенность старого буха заставила немного усомниться. И возникла мысль что что-то упустил.
Спасибо за ответ.
Но как сдать баланс за 2014 год если бухучет не велся совершенно, велись якобы в экселе доходы, но это равносильно его отсутствия? И из этого вытекают грубые нарушения в виде перевода денежных средств на карту (якобы подотчет), ведь из логики старого буха УСН на 6% расходы никак не показывает и такой вывод безопасен и законен, смешно)) Если примерно нарисовать остатки на 2015, а баланс так и не сдавать за 2014, возможна ли такая система? Конечно понимаю что 2014 год проверку не пройдет, но все же чем грозит такой вариант, если он конечно приемлемый?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 910 баллов, г. Омск
27 февраля 2016 в 14:10
Цитата (Cepera83):Если примерно нарисовать остатки на 2015, а баланс так и не сдавать за 2014, возможна ли такая система?
Думаю,в этом случае получите запрос о предоставлении пояснений
В балансе отражаются остатки за три года,т.е. в балансе за 2015 год нужно указать остатки на 31.12.15,31.12.14,31.12.2013
27 февраля 2016 в 14:31
Цитата (юлия79):Думаю,в этом случае получите запрос о предоставлении пояснений
В балансе отражаются остатки за три года,т.е. в балансе за 2015 год нужно указать остатки на 31.12.15,31.12.14,31.12.2013
Вы правы. Буду восстанавливать учет как получится. Спасибо.
По поводу 200 рублей штрафа. Налоговая сама списывает со счета или необходимо оплатить самим? Сверка с налоговой покажет задолженность за не сданную отчетность?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер