Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Аренда ООО на УСН отдельного помещения у ИП

Натали Моржова (автор вопроса)  35 баллов, г. Новосибирск
27 февраля 2016 в 15:59
Добрый день! 
Формучане,подскажите ситуация такова: ООО зарегистрирована по месту регистрации директора (т.е. там юридический адрес и фактический адрес). Директор хочет арендовать помещение. Для меня, как для бухгалтера, это будет иметь какие-либо последствия? 
Смутное у меня предчувствие, что данное желание директора может обернуться либо открытием филиала(что на УСНО нельзя), либо перерегистрацией места нахождения ООО. 
Или мои сомнения напрасны? И можно смело арендовать помещение? 
Спасибо тем, кто выскажет свое мнение!
Главбух 2003  118 040 баллов, г. Кемерово
27 февраля 2016 в 18:48
44 балла Добавить баллы
Цитата (Натали Моржова):Формучане,подскажите ситуация такова: ООО зарегистрирована по месту регистрации директора (т.е. там юридический адрес и фактический адрес). Директор хочет арендовать помещение. Для меня, как для бухгалтера, это будет иметь какие-либо последствия? 
Смутное у меня предчувствие, что данное желание директора может обернуться либо открытием филиала(что на УСНО нельзя), либо перерегистрацией места нахождения ООО. 
Или мои сомнения напрасны? И можно смело арендовать помещение? 
Добрый вечер!
Вы собираетесь арендовать помещение под офис?
В таком случае Вам нужно будет открыть обособленное подразделение. 
Согласно ст. 55 ГК РФ представительство и филиал являются обособленными подразделениями, но при этом в обязательном порядке обладают определенными признаками, а именно:
- действуют на основании утвержденных юридическим лицом положений;
- указываются в учредительных документах создавшего их юридического лица;
- юридическое лицо наделяет представительства и филиалы имуществом;
- руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Если ОП не отвечает этим признакам (т.е не указано в учредительных документах, а работники подчиняются непосредственно директору), то оно не является филиалом или представительством, а следовательно, огранизация может продолжать применять УСН.
Письмо Минфина на эту тему:
Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА от 14 марта 2013 г. N 03-11-06/2/7715 ):Вопрос: С 1 января 2012 г. ООО применяет УСН.
В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы и (или) представительства.
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Создание обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством, не влечет утрату права применения УСН.
ООО предполагает арендовать помещение и создать стационарные рабочие места на срок более одного месяца для работников, оказывающих услуги.
Являются ли данные рабочие места обособленным подразделением и вправе ли ООО продолжить применять УСН?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 марта 2013 г. N 03-11-06/2/7715

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства.
При этом согласно ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) филиалом признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Представительством согласно указанной статье ГК РФ признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
Исходя из ст. 11 Кодекса, обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Учитывая изложенное, если организация создала обособленное подразделение, то есть территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, и это подразделение не является филиалом или представительством, то такая организация вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.
Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
14.03.2013
Натали Моржова (автор вопроса)  35 баллов, г. Новосибирск
29 февраля 2016 в 17:12
Цитата (Главбух 2003):В таком случае Вам нужно будет открыть обособленное подразделение. 
Согласно ст. 55 ГК РФ представительство и филиал являются обособленными подразделениями, но при этом в обязательном порядке обладают определенными признаками, а именно:
- действуют на основании утвержденных юридическим лицом положений;
- указываются в учредительных документах создавшего их юридического лица;
- юридическое лицо наделяет представительства и филиалы имуществом;
- руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Если ОП не отвечает этим признакам (т.е не указано в учредительных документах, а работники подчиняются непосредственно директору), то оно не является филиалом или представительством, а следовательно, огранизация может продолжать применять УСН.
Спасибо за развернутый ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер