Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление заработной платы при сменном графике работы в 1С ЗУП 8.3

paju (автор вопроса)  0 баллов, г. Кемерово
27 февраля 2016 в 17:48
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать зарплату в ЗУП 8.3. Два сотрудника. График сменный 2/2 по 10 часов. Сделала индивидуальные графики. Заполнила "предприятие/график работы"  сделала 2 сменного графика. Но в сменном графике стоит количество часов в феврале 150, считая 15 смен. Получается и зарплата в начислениях считается "оклад/150*к-во отработанных часов. Но т.к зарплата состоит из оклада, то нужно же чтоб считалось "оклад/159(к-во часов по производственному календарю)*к-во отработанных часов". Еще не начисляет в праздничный день по двойному тарифу. Уж как ни пыталась, все не то считает. Поправьте меня если я не так считаю, или подскажите, как отразить в программе 1с, чтоб все правильно начислилось. Спасибо всем заранее
Юлия Радская Модератор
27 февраля 2016 в 19:03
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
27 февраля 2016 в 19:32
1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1917) ЗУП 2,0
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Каркуша  26 908 баллов, г. Екатеринбург
27 февраля 2016 в 19:56
60 баллов Добавить баллы
Цитата (paju):График сменный 2/2 по 10 часов. Сделала индивидуальные графики. Заполнила "предприятие/график работы"  сделала 2 сменного графика. Но в сменном графике стоит количество часов в феврале 150, считая 15 смен. Получается и зарплата в начислениях считается "оклад/150*к-во отработанных часов. Но т.к зарплата состоит из оклада, то нужно же чтоб считалось "оклад/159(к-во часов по производственному календарю)*к-во отработанных часов". Еще не начисляет в праздничный день по двойному тарифу.
Вид оплаты должен быть "Оклад по часам", если хотите, чтобы велся расчет по часам, а не по сменам
На закладке "Предприятие" в "Графиках работы" нужно в каждом из сменных графиков установить в настройках, что они введены на основе "Основного графика"
При этом "Основной график" (пятидневка с 8-часовым рабочим днем) должен быть заполнен.
Тогда при начислении зарплаты программа будет сравнивать фактически отработанные часы по индивидуальному графику с нормой часов по Основному графику и пересчитывать оклад за фактически отработанное время.

По поводу праздничных: если сотрудник отработал в праздничный день, то одинарная оплата за эти часы ему уже начислена по тарифу
И через начисления "Оплата праздничных дней" производится только "Доплата за работу в праздничные дни" в размере еще одной одинарной ставки
Здесь важно следующее: не установлено ли у вас в настройках, что ведется суммированный учет рабочего времени?
Если это так, то стоимость часа за работу в праздничные дни программа будет рассчитывать не из нормы часов текущего месяца Основного графика, а из среднемесячной нормы часов за год. Отсюда могут быть отклонения в результате.
27 февраля 2016 в 20:53
Сделала как вы говорили, зарплату считает правильно, но стоимость часа действительно другая. Не нашла,  где поставить основным графиком для расчета пятидневку. Подскажите, пожалуйста, как это сделать.
27 февраля 2016 в 21:08
49 баллов Добавить баллы
Цитата (paju):зарплату считает правильно, но стоимость часа действительно другая. Не нашла,  где поставить основным графиком для расчета пятидневку
Не поняла - считает правильно, но стоимость часа другая - это как?

Открываете "Графики ", выбираете сменный график, говорите "Заполнить", открывается помощник по заполнению графиков
в нем выбираете "Заполнить вручную" 
далее есть выбор - неполный рабочий день, неделя.. - это вам не нужно, а ниже в этом же окне прелагается - за основу взять этот график или другой, вам нужен другой, в окошке выбираете "Основной"
сохраняете выбранные настройки
Аналогично проходите все шаги для другого сменного графика
27 февраля 2016 в 21:20
В начислении стоимость часа правильная, а в документе "оплата праздничных и выходных дней" стоимость часа другая. 
По поводу заполнения графиков, у меня кнопка "норма рабочего времени рассчитывается" по "этому графику"/"по другому графику (можно выбрать пятидневку)" активная  только если я выбираю неполную рабочую неделю или день. Если у меня там точечки нет, то эти кнопки неактивны.
27 февраля 2016 в 21:28
Цитата (paju):в документе "оплата праздничных и выходных дней" стоимость часа другая. 
если попробовать обратным счетом определить: оклад / стоимость часа в документе "оплата праздн.дней" = что получится?
если 164,5, то у вас установлен "суммированный учет" в настройках 
потому что 164,5 - это среднемесячная норма , определяется как норма часов за год 1974 / 12 месяцев (ну это так, для справки)

Цитата (paju):если я выбираю неполную рабочую неделю или день
установите "неполную", здесь это некритично, зато норма времени берется та, что нужна для расчета.
27 февраля 2016 в 21:42
ага, эта сумма. Будто суммированный стоит, но я прjверила, суммированного нигде нет. Не понимаю в чем загвоздка. Может еще где-то может стоять суммированный подсчет кроме графиков?
28 февраля 2016 в 09:44
35 баллов Добавить баллы
Цитата (paju):эта сумма. Будто суммированный стоит
Проверьте в Параметрах учета на закладке "Алгоритмы расчетов", что отмечено в части "При пересчете месячного оклада на часовую ставку использовать" 

29 февраля 2016 в 08:26
Сnасибо вам npеогpомное!!!ЦветыЦветыЦветы Благодаря вашим подсказкам у меня все получилосьУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер