Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

При установленной шестидневной рабочей неделе документы велись в соответствии с пятидневной рабочей неделей

27 февраля 2016 в 20:16
Здравствуйте. Прошу разъяснений у знающих людей:

ИП работает 4 года, постепенно стал принимать на работу работников. 2 первых года у него работал один бухгалтер, он ввёл шестидневку, потом 2 года - другой бухгалтер - она, не знаю почему,  и табели и все расчёты зарплаты и отпускных вела исходя из пятидневной рабочей недели, а кассу  по факту - с шестью рабочими днями. Такое вот расхождение. Что теперь делать мне - ума не приложу: приказ о шестидневке никто не отменял, мне зарплату за два года не переделать. Как быть, подскажите, очень прошу!
Александр Погребс Главный консультант
1 марта 2016 в 11:04
Добрый день!
Цитата (Марина 2016):мне зарплату за два года не переделать.
А разве зарплата, как таковая, должна измениться, если Вы все табеля перепишите?
1 марта 2016 в 19:42
Спасибо большое за ответ! Нет, конечно, зп не изменится,  я имела в виду расчётные ведомости и табели учёта времени, в которых указаны 5 дней. Но разве для инспекции труда это не важно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 марта 2016 в 09:20
Добрый день.
Цитата (Марина 2016):табели и все расчёты зарплаты и отпускных вела исходя из пятидневной рабочей недели, а кассу  по факту - с шестью рабочими днями.
Ну а на самом-то деле работники по какому графику трудились? Были у бухгалтера рабочие дни в субботу или нет?
Если проблема только в оформлении кассовых документов, то на самом деле её (проблемы) нет, потому что ПКО на прием выручки в дни общепринятых выходных оформляются всегда датой Z-отчета, ну а то, что на самом деле каждый бухгалтер делает это рано утром в понедельник, все проверяющие и так прекрасно знают (ну просто таковы правила, иначе в них никак не уложиться).
Другое дело, если и у продавца, который реально работал в субботу (принимал выручку, заполнял КМ-4 и КМ-6) в табеле в этот день тоже стоит "В" - вот это действительно ошибка и ее совершенно точно надо исправлять.
2 марта 2016 в 18:04
Спасибо за ответ! Да, трудились, как можно это исправить?
2 марта 2016 в 18:16
Что-то я уже засомневался, что у Вас для работников установлена "шестидневная рабочая неделя".

Может быть это у организации шестидневная неделя, а все работали 5 дней в неделю, только выходные вместо субботы были в разное время?

Шестидневная рабочая неделя для работника, это когда он работает 6 дней в неделю и только один выходной.

Но большинство магазинов работают по пятидневной неделе - родин выходной общий - воскресенье, а второй выходной - по очереди в другие дни недели.
Или вообще на суммированном учете или по гибкому графику...  

Уточните всё-таки, как у Вас на самом то деле.
2 марта 2016 в 18:39
У нас не магазин, мы оказываем бытовые услуги населению,  работали 6 дней с сохранением 40 часов в неделю.
2 марта 2016 в 20:50
Цитата (Марина 2016):У нас не магазин, мы оказываем бытовые услуги населению,  работали 6 дней с сохранением 40 часов в неделю.
То, что Ваша мастерская (ателье) работала 6 дней в неделю, это понятно было с самого начала. Работники то как работали? Сколько у них было выходных в неделю?
2 марта 2016 в 21:22
Я ответила. 1 выходной. Я сразу Вас правильно поняла и ответила.

Объясню ситуацию подробнее:

ИП занимается установкой окон, находится на ЕНВД, где физическим показателем является численность работников . Офис работает шесть дней в неделю и для офисного сотрудника установлен график 6 дней с сохранением 40 часов в неделю (ну в будни до 16:00, а в субботу офис работает пять часов). 
вот сначала, пока работала первый бухгалтер, офисный сотрудник и офис работали 6 дней и в учёте тоже. Потом, когда она уволилась, офисный сотрудник по табелю стала работать 5 дней в неделю при действующем приказе, а по факту режим работы не изменился. Надеюсь понятно объяснила. Я понимаю, что для налогообложения это не существенно, но всё же непорядок... Если ничего страшного, то это неплохо, но хотелось бы уверенности.

Хочу уже переделывать тот приказ и делать его срочным до конца года. 

Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
2 марта 2016 в 21:55
Добрый день.
Цитата (Марина 2016):По ходу дела возник ещё вопрос: коллективный договор обязателен для ИП с сотрудниками, и что будет, если его нет, ведь задним числом его не завести, так как насколько зняю, его необходимо утверждать в администрации?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
3 марта 2016 в 10:27
Добрый день!

Если несоответствие только в табелях и прочей кадровой документации, то советую переделать. На начисление налогов это не влияет. 

Успехов!
3 марта 2016 в 10:39
Цитата (Марина 2016):Хочу уже переделывать тот приказ и делать его срочным до конца года. 
Если по факту режим работы не изменился, надо переделывать табели, а не приказ. Тем более, что мой практический опыт подсказывает: при проверке всегда найдется работник (даже, казалось бы, максимально лояльный к работодателю), который непременно зачем-то заявит: "А на самом-то деле мы работали совсем не так..."
3 марта 2016 в 17:57
Спасибо большое всем за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер